Скажите, пожалуйста, можно ли в графике отпусков разбивать отпуск, например 14 дн с 01.05.07 и 14 дн с 01.09.07?

• г. Иркутск

Скажите, пожалуйста, можно ли в графике отпусков разбивать отпуск, например 14 дн с 01.05.07 и 14 дн с 01.09.07? Что значит фраза в статье 125 ТК "по соглашению между работником и работодателем"? Будет ли правильно, если работник распишется, что он согласен поделить отпуск, и вообще если он сам этого хочет. Короче, можно ли в графике разбить отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Под соглашение между работником и работодателем, как и под любым другим соглашением, понимается согласие обеих сторон на совершение определенного действия. В Вашем случае работник должен обратиться с заявлением к администрации о разделение его отпуска. Если администрация согласна, то отпуск будет разделен. Если, хотя бы одна из сторон не согласна, то ни о каком разделение не может быть и речи.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, согласно Трудового кодекса отпуск работнику можно разделить на части (например 14+14 кал дн) по соглашению между работником и работодателем. Это соглашение должно быть в письменной форме составлено? Или в виде заявления с просьбой работника разделить отпуск на две части? И когда это соглашение составлять: при разработке графика отпусков или за две недели до начала отпуска?

Спасибо за ответ.

На нашем предприятии (ОАО) составили график отпусков на 2006 год,

Каждому работнику отпуск разбили на две части по две недели каждая.

Можно ли и как добиться того, чтобы отпуск был четыре недели подряд,

Статья 125 Труд Кодекса предусматривает дробление отпуска на части по соглашению между работником и работодателем. Но у нас согласия не спрашивали.

Будет или не будет считаться отпуском в случае если работодатель отпускает работника в отпуск, но при этом отсутствует график отпусков, не составляется приказ на отпуск и не требуют заявление о предоставлении работодателем отпуска работнику.

В нашей организации ежегодно составляется график отпусков и утверждается работодателем не менее, чем за 2 недели до наступающего года. В графике предусмотрена графа ознакомления с датой ухода в отпуск каждого работника. Но тем не менее зачастую злоупотребляют правом как работодатель, не отпуская по графику работника в отпуск, так и сам работник, игнорируя уведомления о предстоящем отпуске. Разъясните права и обязанности сторон при предоставлении отпуска по графику.

Работники на работе делят свой отпуск на части несколько раз в течение года. Причем идут в отпуск вне графика. Обязательно ли работодателю составлять график отпусков работников и в нем конкретно расписывать в какие месяцы и даты работники берут отпуск? Или, например, работник сам берет, к примеру дополнительный отпуск без графика. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, работодатель поставил условие, что при составлении графика отпусков работники должны его разбивать на две части, имеет ли право работодатель разбивать отпус на чати без согласия работника.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень надеюсь на ответ. По утвержденному графику отпусков, отпуск работника был с 1.06.04 по 14.06.04. По просьбе работника и по согласию работодателя (непосредственного начальника) отпуск был перенесен на период с 23.08.04 по 05.09.04. После оформления работником заявления на отпуск (за две недели до начала отпуска) - в предоставлении отпуска работнику было отказано, мотивируя тем, что теперь отпуск не по графику и будет предоставлен работнику в дальнейшем (не указав период), на усмотрение работодателя. Мне кажется, все эти действия могут быть произведены только с согласия работника. А если работник не согласен с отказом в отпуске?

Обрый день! Подскажите может ли работодатель сам составить график отпусков. Затем уведомить работника о его предстоящем отпуске. И в праве ли человек отказаться от отпуска? Или работник должен взять отпуск или компенсацию за него? Может ли работник не подписывать график отпусков (работников беременных и еждевенцами нет)

Между работником и работодателем заключено соглашений о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 5 окладов. Директор, подписавший соглашение, ушел в отпуск и уволился. Новый директор отказывается уволить работника на тех условиях, что прописаны в соглашении. Правомерно ли это? Как правильно поступить в этой ситуации кадровику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение