Как правильно составить объяснительную записку по месту требования после выкупа квартиры

• г. Самара

Как правильно написать объяснительную (образец) по месту требования? Ситуация такая, я купила квартиру в этом году, в которой была ранее прописана с 2009 года. Данную квартиру я снимала и по согласию собственника была в ней прописана. Теперь я данную квартиру выкупила по договору купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

В свободной форме пишите,по существу.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся покупать квартиру. Сам продавец-собственник приобрел данную квартиру в собственность по договору Купли-Продажи. В продаваемой квартире никто не прописан. Согласие супруги собственника имеется. Нужно ли согласие на продажу квартиры взрослого совершеннолетнего сына собственника?

Оформляю квартиру по завещанию. Наследодатель купил данную квартиру в 2007 году и был составлен договор купли-продажи в простой письменной форме, который зарегистрирован в органах Госрегистрации и свидетельство о праве собственности на данную квартиру получено так же в 2007 году. Нотариус отказывается рассматривать данную квартиру в составе имущества, которое я наследую, мотивируя тем, что договор купли-продажи не был нотариально удостоверен. Что мне делать в данной ситуации, как оформить данную квартиру, прав ли нотариус?

Мы с мужем в браке с 2008 года. У нас двое несовершеннолетних общих детей. В 2009 году его родители на свое имя приобрели квартиру. Потом в 2012 году продали ее нам. Заключили договор купли-продажи квартиры как-будто мы у них купили. Сейчас мы с мужем оба собственники. Хочу разводиться. Мне и моим детям какую долю дадут? Дети и мы все прописаны в этой квартире.

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

В июле 2007 года я купил у отчима 2-х комнатную квартиру, оформив договор купли-продажи. Теперь я являюсь единственным собственником этой квартиры. Прописаны в квартире я и отчим. В 2009 году отчим женился вторично и с тех пор проживает у супруги. Теперь у него возникла идея получить долю в моей квартире. Имеется ли у него такая возможность? Возможно ли выписать его без согласия и,если возможно, то что для этого надо сделать?

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Весной 1998 году я купил двухкомнатную приватизированную квартиру.

На свои деньги. Квартира по договору купли продажи оформлена на меня.

В августе 1998 года я переехал в квартиру со своей будущей женой.

В августе 2000 года был зарегистрирован официальный брак, жена балы прописана в квартиру.

В январе 2001 года у нас родился сын, он так же был прописан в этой квартире

09.01.08 я подаю на развод и раздел имущества.

Имеет ли жена право претендовать на часть квартиры? Требовать размена квартиры или чтоб я купил ей отдельную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 году три собственника квартиры, которая была приватизирована в 2016 году, продали по трем договорам купли-продажи доли квартиру в Москве. Кадастровая стоимость проданной квартиры 9 900 000 (девять миллионов девятьсот тысяч) рублей. Сумма в договоре купли-продажи каждой доли была 2 300 000 (два миллиона триста). Собственник 1/3 доли в этот же год купил квартиру в Московской области за 2 350 000 (два миллиона триста пятьдесят тысяч). Собственники двух других 1/3 доли купили квартиру за 3 700 000 (три миллиона семьсот тысяч). Из этих дух покупателей на одного было оформлено 2/3 доли (несовершеннолетний ребенок) на взрослого было оформлено 1/3 доли в новой квартире. Так как в один налоговый период они продали и купили недвижимость и при этом ранее не получали налоговый вычет с покупки, по произведенным расчетам налог должен быть не значительный, так как сумма налога должна быть уменьшена на сумму налогового вычета при покупке. В налоговой инспекции им предъявляют требование заплатить налог с продажи, а уменьшать налог на сумму налогового вычета с покупки не собираются. Подскажите, пожалуйста, верны ли были наши расчеты? Что делать в данной ситуации? Денег на уплату налога, который они требуют нет.

Собираемся с мужем купить квартиру по ипотеке. Получили архивную выписку, в которой значится, что за всю историю квартиры в ней жил только один человек Смирнов С.С. и был выписан в 2008 году по справке о смерти от 2001 года (т.е. фактически с 2001 года по 2008 в квартире был прописан умерший человек). Далее получаем расширенную выписку из ЕГРП, в которой значится, что текущий собственник купил эту квартиру в 2007 году у некого Иванова И.И., а Иванов И.И., в свою очередь, в 2003 году купил эту квартиру у Смирнова С.С., который, если верить аохивной справке, к этому моменту уже умер. Приватизация была проведена за 5 дней до смерти Смирнова С.С в 2001 году, но право зарегистрировано на Смирнова С.С, уже в 2003 году.

Хочется понимать есть ли срок давности по данному случаю? Есть ли риски, если все-таки решимся на покупку этой квартиры?

Купили квартиру под ипотеку в октябре 2006 года, покрыли полностью в 2010 году. В декабре 2012 года продали её. Облагается ли налогом продажа этой квартиры? Как считается, квартира находилась в собственности менее 3-х лет, или более, т.к. договор купли-продажи 2006 года, а свидетельство 2011 г? Нужно ли подать декларацию на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение