Является ли прокат лицензионных CD,DVD нарушением авторских прав и,если да,можно ли узаконить?

• г. Хабаровск

Является ли прокат лицензионных CD,DVD нарушением авторских прав и,если да,можно ли узаконить? Хочу открыть точку по продаже и прокату. Какие документы подтверждают, что диск лицензионный?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Прежде всего это договор на куплю-продажу лицензионных дисков, заключенный между Вами и непосредственно правообладателем, т.е. фирмой, имеющей лицензию от автора на распростанение именно этих дисков.

Согласен с коллегой. В дополнение могу сказать только то, что согласно ч. 3 ст. 16 Закона Об авторском праве и смежных правах "Право на распространение экземпляров произведения путем их сдачи в прокат принадлежит автору независимо от права собственнности на эти экземпляры"; согласно п. 5 ч. 2 ст. 37 ЗОАПиСмП право сдавать фонограмму в прокат от испольнителя переходит к производителю фонограммы при заключении договора на запись исполнения или постановки, но "при этом исполнитель сохраняет право на вознаграждение за сдачу в прокат экземпляров такой фонограммы"; ч. 3 ст. 38 гласит: "Право на распространение экземпляров фонограммы путем их сдачи в прокат принадлежит производителю фонограммы независимо от права собственнности на эти экземпляры". Иными словами, при сдаче в прокат фонограмм, Вы должны будете дополнительно платить испольнителям, производителю фонограммы, а так же в РАО или непосредственно авторам произведений, если они не являются членами РАО. Кроме того, всем им необходимо будет представлять "программы, содержащие точные сведения о количестве использований фонограммы, а так же иные сведения и документы, необходимые для сбора и распределения вознаграждения" (ч. 4 ст. 39 ЗОАПиСмП). При нарушении любого из этих условий сдача Вами этих фонограмм в прокат, даже при том, что сами диски будут лицензионными, будет признана нарушением авторских и смежных прав и может повлечь весьма ощутимые взыскания (кроме гражданкой ответственности, вы можете быть подвергнуты так же административному или уголовному наказанию в зависимости от причиненного вреда правообладателям). Для авдиовизуальных произведений ситааций несколько проще, поскольку всеми правами на такое произведение обладает одно лицо - изготовитель аудиовизаульного произведения (ч. 2 ст. 13 ЗОАПиСмП). Но в любом случае, будет недостаточно купить просто партию VHS или DVD у проиводителя: Вам слудет заключит договор, предусматривающий, что Вы будете сдавать их в прокат. При этом сам производитель должен обладать таким право и правом передачи этого права третьему лицу, в чем Вы должны убедиться. В противном случае на каждый фильм (или видео-клип) Вам предстоит заключить прямой договор с изготовителем или иным правообладателем.