Является ли прокат лицензионных CD,DVD нарушением авторских прав и,если да,можно ли узаконить?

• г. Хабаровск

Является ли прокат лицензионных CD,DVD нарушением авторских прав и,если да,можно ли узаконить? Хочу открыть точку по продаже и прокату. Какие документы подтверждают, что диск лицензионный?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Прежде всего это договор на куплю-продажу лицензионных дисков, заключенный между Вами и непосредственно правообладателем, т.е. фирмой, имеющей лицензию от автора на распростанение именно этих дисков.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с коллегой. В дополнение могу сказать только то, что согласно ч. 3 ст. 16 Закона Об авторском праве и смежных правах "Право на распространение экземпляров произведения путем их сдачи в прокат принадлежит автору независимо от права собственнности на эти экземпляры"; согласно п. 5 ч. 2 ст. 37 ЗОАПиСмП право сдавать фонограмму в прокат от испольнителя переходит к производителю фонограммы при заключении договора на запись исполнения или постановки, но "при этом исполнитель сохраняет право на вознаграждение за сдачу в прокат экземпляров такой фонограммы"; ч. 3 ст. 38 гласит: "Право на распространение экземпляров фонограммы путем их сдачи в прокат принадлежит производителю фонограммы независимо от права собственнности на эти экземпляры". Иными словами, при сдаче в прокат фонограмм, Вы должны будете дополнительно платить испольнителям, производителю фонограммы, а так же в РАО или непосредственно авторам произведений, если они не являются членами РАО. Кроме того, всем им необходимо будет представлять "программы, содержащие точные сведения о количестве использований фонограммы, а так же иные сведения и документы, необходимые для сбора и распределения вознаграждения" (ч. 4 ст. 39 ЗОАПиСмП). При нарушении любого из этих условий сдача Вами этих фонограмм в прокат, даже при том, что сами диски будут лицензионными, будет признана нарушением авторских и смежных прав и может повлечь весьма ощутимые взыскания (кроме гражданкой ответственности, вы можете быть подвергнуты так же административному или уголовному наказанию в зависимости от причиненного вреда правообладателям). Для авдиовизуальных произведений ситааций несколько проще, поскольку всеми правами на такое произведение обладает одно лицо - изготовитель аудиовизаульного произведения (ч. 2 ст. 13 ЗОАПиСмП). Но в любом случае, будет недостаточно купить просто партию VHS или DVD у проиводителя: Вам слудет заключит договор, предусматривающий, что Вы будете сдавать их в прокат. При этом сам производитель должен обладать таким право и правом передачи этого права третьему лицу, в чем Вы должны убедиться. В противном случае на каждый фильм (или видео-клип) Вам предстоит заключить прямой договор с изготовителем или иным правообладателем.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста:

1. если в кафе транслируется музыка через радиоприемник, правомерно ли требование РАО о заключении договора? Как могут нарушаться авторские права, при прослушивании радио?

2. Если я буду ставить вместо радио, лицензионные диски, это будет являться нарушением авторских прав? Ведь за лицензионный диск отчисления автору уже прошли при покупке диска.

Спасибо.

Я частный предприниматель, продаю DVD-диски (лицензию на продукцию имею), хочу открыть прокат DVD-дисков, но на коробках дисков стоит ремарка: только для домашнего просмотра. Подскажите, какие лицензии, документы необходимы для проката.

Законно ли сдавать в прокат dvd лицензионные фильмы?

Сегодня купил DVD диск, все системные требования подошли, но некоторых файлов на этом диске не хватало, хотел вернуть мне сказали что диск возврату не подлежит (диски не лицензионные) что делать?

У нас, в кафе. Постоянно играет фоновая музыка с CD, DVD носителей. Диски покупаются лицензионные и в основном нелицензионные-сборники с зарубежными исполнителями, или музыкой без слов.

1. Имеем ли мы право воспроизводить какую либо музыку без отчислений кому-либо? Если да, то какую и каким образом?

2. Обязаны ли мы заключать договор с Всеросийским Авторским Обществом, или иной организацией с обязательными ежемесячными отчислениями денежных средств? (Если есть альтернатива, где дешевле?)

3. Имеется ли возможность совершать разовые отчисления.

4. Обязаны ли мы платить что то ещё, если мы проигрываем лицензионный диск?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь реализацией лицензионных DVD дисков. Очень часто покупатели покупают DVD диск, а через некоторое время, чаще через несколько дней, приносят данный диск и просят его заменить или вернуть деньги, ссылаясь на Закон о защите прав потребителя, диск соответственно распакован, я конечно понимаю, что они таким образом устраивают себе прокат дисков, но как же быть в данной ситуации? Есть ли какой либо нормативно-правовой акт защищающий права предпринимателя в данной сфере деятельности? Заранее очень благодарна.

В мае был конфисковантовар-в основном лицензионные диски до сих пор ни какого движения нет полиции как нам вернуть лицензионный товар.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение