Как выйти из ООО при споре между учредителями и оценить долю по рыночной стоимости - юридическая помощь и сбор необходимых документов

• г. Краснодар

Нуждаюсь в квалифицированной юридической помощи в спорах между учредителями при выходе из ООО. Мне принадлежит 1/3 доли в уставном капитале ООО. Хочу выйти из общества. Знаю что оценивается доля по действительной стоимости чистых активов, но я также читала, что через суд можно забрать свою долю по рыночной стоимости. Возможно ли это? проблема также в том, что учредители полностью отстранили меня от дел, не дают никакие документы, балансы и пр. За 3 года ни разу не была приглашена ни на одно собрание. Поэтому нужна помощь в этом, чтобы собрать нужные документы для оценки и высудить рыночную стоимость доли.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.6.1 ст. 23 Закона Об ООО в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Чистые активы в этом случае должны рассчитываться из рыночной их стоимости, а не балансовой об этом действительно есть судебная практика.(Постановление президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 июня 2005 года № 15787/04, и постановление Президиума ВАС РФ от 6 сентября 2005 года № 5261/05, а также постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 года № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Это что касается порядка определения действительной стоимости доли.

Согласно ст. 50 общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам, предусмотренным пунктами 1 и 3 настоящей статьи. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Бухгалтерские балансы и отчётность согласно законодательству должны храниться в обществе, а следовательно общество обязано их предоставить Вам.

Если общество, по вашему заявлению, не предоставит истребуемые документы, то можно через суд обязать предоставить эти документы.

Ещё вариант, подать заявление о выходе, а когда общество рассчитает действительную стоимость доли, оспорить её размер в суде.