Обвинительное заключение по статье 158 часть 2, но пострадавший не предъявил претензий - что грозит на суде?
199₽ VIP

• г. Сочи

Вынесено обвинительное заключение по статья 158 часть 2, пострадавший написал, что претензий нет т.к. все было возвращено, что может грозить на суде, ранее судимости не было.

Ответы на вопрос (7):

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

дело будет прекращено, т.к. было примеренные сторон

В соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный тому вред.

Возможность прекращения уголовного дела в случае примирения предусматривается действующим УПК РФ. Процессуальные основы примирительной процедуры регламентированы ст. 25 УПК РФ, согласно которой суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Однозначное закрепление вышеизложенная норма получила в ст. 212 УПК РФ, которая гласит, что при наличии основания, предусмотренного ст. 25 данного Кодекса, уголовное дело прекращается.

Потерпевший должен написать сответствующее ходатайство на имя судьи, а подсудимый - что не возражает прекратить дело за примирением.

Всё зависит от защитника, приглашённого согласно ст. 50 УПК РФ. Могут и посадить на 1,5 года.

В случае примирения с потерпевшим возможно прекращение уголовного дела в суде. Для этого потерпевший подает ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, подсудимый - заявление о согласии на прекращение дела.

Для прекращения дела за примирением требуется письменное заявление потерпевшего об этом. А вообще при отсутствии судимости возможно условное осуждение или штраф.

ст. 158, ч.2 - кража, преступление средней тяжести

Если потерпевший к Вам претензий не имеет, то пусть напишет ходатайство и заявит в суде, что просит прекратить уголовное в отношение подсудимого в связи с примирением с ним , и заглаживанием вреда(морального и материального), согласно ст.ст. 25;254 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

В свою очередь такое же ходатайство пишет подсудимый.

Однако, прекращать уголовное дело, это право, а не обязанность суда, но как правило суды прекращают.

Все зависит от Вашего адвоката. Нужно добиваться прекращения дела в суде. Примирение достигнуто, поэтому шансы есть.