Как разделить имущество после развода, если квартира приобретена в совместную собственность и появился ребенок

• г. Мурманск

Мы с мужем приобрели квартиру в соместную собственность (в свидетельстве о праве собственности так и указано совместная собственность). Затем в 2001 году у нас появился ребенок. В 2006 году мы развелись.

Как нам произвести раздел имущества? Нужно подать иск в суд на разделение квартиры на доли? И причитается ли что нибудь ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемач Анна, общее имущество супругов может быть разделено по их взаимному соглашению. В случае спора раздел общзего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе прориз-водтся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов в определении долей в этом имущесвте доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругоамами. суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. С уважением Белова Татьяна Викторовна, юрист