Мой тесть, проживавший один в кооперативной квартире и бывший в ней прописан, несколько дней назад умер.

Завещания он не оставил. Квартира не приватизирована (не знаю, применимо ли вообще понятие приватизации к квартирам в кооперативных домах). Никто другой в этой квартире не прописан. Родственниками умершего являются: единственная дочь (моя жена), его мать и его племянник (последний - гражданин Украины). Кроме дочери умершего никто на квартиру претендовать не желает. Что делать дочери, чтобы получить квартиру в собственность? Спасибо заранее. Леонид.

вопрос №4021
прочитан 6 раз
Оцените вопрос :)

Вы уже помещали свой вопрос под №5568 и на него дан подробный ответ. Кроме того, Вы поместили свой вопрос в рубрику платной услуги, если уже данное разъяснение Вы не поняли, то уточните, что именно, тогда можно Вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь взяла зам в отличных наличных и несколько дней назад она умерла, могут ее зам заставить выплачивать меня или мне надо принести свидетельство о смерти чтоб его закрыли?

вопрос №14220858
прочитан 1 раз

Несите им свидетельство о смерти. Но помните, что наследники наследуют и долги в пределах стоимости унаследованного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя сестра проживает в неприватизированной квартире, где вместе с ней прописаны сын, дочь, внучка и племянник ее умершего мужа. Племянник прописан с рождения, так как там проживали его дедушка и бабушка. Племянник с рождения не проживал, так как проживал в квартире другой бабушки. Сейчас он проживает со своей матерью в ее квартире. В 90-е годы был разделен лицевой счет с целью получения отдельной квартиры племянником, но квартира целая не коммунальная. Сейчас не получив квартиру от государства, племянник мужа сестры требует от моей сестры выплатить за половину квартиры, так как счет у него на одну из комнат. Он нигде не работает, пьет, коммунальные услуги за него платит его мать. Пытались подать на суд и выписать его, но суд отказал, без объяснения. Может ли сестра выписать племянника умершего мужа из квартиры без его согласия, как не приобретшего права пользования квартирой и не члена семьи. Спасибо.

вопрос №2172227
прочитан 59 раз

Скорее всего вам необходимо в судебном порядке признать его утратившим право пользование жилым помещением. Что значит суд отказал без объяснения причины, такого не может быть. У вас решение суда мотивированное есть на руках? Племянник за спорную квартиру коммунальные платежи платит?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Некоторое время не была в квартире где имею 1/2 долю. Несколько дней назад узнала что мебель и мои вещи исчезли. Что делать?

вопрос №1998736
прочитан 48 раз

Наталия, обращаться с заявлением в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением об умышленном уничтожении чужого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталия, необходимо написать заявление в полицию. Если вам оказывают препятствия в проживании и пользовании своей долей, например не впускают в квартиру, об этом тоже необходимо указать в заявлении.

Если возникнут вопросы, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участковый говорит, что это гражданско-правовые отношения. Разбирайте со собственницей сами. Подавайте в суд.

вопрос №1998757

Конечно, теоретически, Вы можете подать иск в суд по месту жительства сособственницы (ответчицы) о возмещении убытков от незаконных действий. Потребуется обосновать (доказать платежными документами) стоимость вещей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать квартиру, если в ней прописаны бывшая жена и ребенок но там не проживают, собственник только я один.

вопрос №12005817
прочитан 29 раз

Андрей!

Да, вы можете продать квартиру. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать квартиру, если в ней прописаны бывшая жена и ребенок но там не проживают, собственник только я один.

Можно ли продать квартиру, если в ней прописаны бывшая жена и ребенок но там не проживают, собственник только я один.

Вы можете продать квартиру принадлежащую вам на праве собственности, но для начала решите вопрос со снятием с регистрации бывшей жены и ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас покупателя устроиться данные нюансы В таком случае вы можете продать без всяких проблем. Всего хорошего приятного вечера вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы найдете покупателя, которые согласится купить квартиру с зарегистрированными в ней лицами, то ни чего не помешает вам оформить сделку. В противном случае, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кооперативная квартира в ней проживают трое, отец я и мой сын. Отец умер, через какое время можно продать квартиру. Спасибо.

вопрос №4294584
прочитан 23 разa

Вначале нужно выяснить кому принадлежит данная квартира (т.е. кто выплатил за нее пай). Если это умерший отец, то необходимо вступить в наследство, а затем уже продавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не приватизирована, в ней жил и был прописан мой родной брат. Умер. Мы со вторым братом можем как то прописаться в ней?

вопрос №11287222
прочитан 7 раз

Можете, но с согласия собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в соц. найме? В этом случае с согласия администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая свекровь умерла. Она собственник квартиры. В ней прописаны мои дети и я. Какие у меня права?

вопрос №17293715
прочитан 32 разa

Проживать временно пока не появится новый собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наяда, с точки зрения принятия наследства - у вас никаких прав, если только ваша бывшая свекровь не составила завещание в вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас есть право проживать. Для определения остальных моментов слишком мало информации. Обозначьте сколько детей было у свекрови, есть ли завещание, свекр жив/мертв, муж жив/мертв (если мертв то раньше матери и отца или позже)?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как понимаю, никакого договора о Вашем проживании не было?

Тогда новый собственник (наследник умершей) после оформления своего права собственности имеет право выселить Вас и детей из квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас прав на наследство не возникает. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (ст 1142 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То,что Вы прописаны в квартире свекрови не играет никакой роли в наследовании. После принятия наследства наследниками, они станут собственниками квартиры. Дальнейшая регистрация Вас и детей в квартире будет решаться новыми собственниками. При желании новые собственники Вас могут выписать, в том числе в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший супруг, чтобы не платить алименты отписал дарственную на свою мать. Квартиру мы покупали совместно. Задолженность по алиментам 1500 000 руб. Свекровь умерла. Он нас выписал из этой квартиры, но нас восстановили по суду. Как нам быть?

вопрос №17293768

Если квартира была куплена в браке и при подписании дарственной не было доказано что она куплена на личные средства супруга, то по закону 1/2 совместно нажитого имущества принадлежит Вам.

Насчет супруга не понятно жив он или нет. Если жив, то он наследник первой очереди на вторую половину квартиры, при условии что он единственный ребенок, иначе право на 1/2 квартиры возникает у всех детей свекрови, не написавших отказную. Ваши совместные дети также могу претендовать на 1/2 доли отца.

Вашу прописку восстановили по суду, а исполнительное производство по принудительному перечислению алиментов начато?

Также рассмотрите вопрос о лишении отца родительских прав, дабы обезопасить будущее Ваших детей, т.к. в старости отец может потребовать от детей алиментов на содержание, даже если сам алиментов не платил. Сохраните все документы, доказывающие его недобросовестность в этом вопросе, в случае подачи иска на содержание со стороны детей эти доказательства будут как нельзя кстати.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение