Вопрос №4021276

Помогите, пожалуйста. Было ли у кого такое в практике?

Между сторонами был заключен договор уступки права требования цессии, по которому за Должника погасило долг другое, третье, ООО, то есть Новый должник, а Первоначальный кредитор обязан был произвести зачет долга Старому должнику. Новый должник долг погасил. Первоначальный кредитор произвел зачет по бухгалтерским проводкам, отразил в акте сверки, который не был правда подписан совместно, в карточке счета 62.1, но заявление о зачете не отправил, акт о зачете не подписали. Затем спустя два года у Старого должника вновь появилась задолженность перед Первоначальным кредитором. Первоначальный кредитор подал в суд на Старого должника. А Старый должник подал встречный иск о проведении зачета, мотивируя это тем, что не было письменного заявления о зачета со стороны Первоначального кредитора. Первоначальный кредитор отправил одностороннее заявление о зачете в ходе судебного заседания, выиграл встречный иск. Суд в своем решении мотивировал отказ в удовлетворении встречного иска тем, что договор цессии не был расторгнут Старым должником, поэтому отказал в удовлетворении встречного иска.

Старый должник не согласился с решением об отказе в удовлетворении встречного иска, утверждает, что согласно постановлению Пленума ВС РФ заявления о зачете не может быть подано после предъявления встречного иска.

Какого шансы Должника в апелляции? Прав ли суд 1-й инстанции, заявляя, что так как договор цессии не был расторгнут Старым должником, встречный иск подлежит отказу в удовлетворении:?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.05.2014, 19:07

Станислав Владимирович!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо полностью ознакомиться с всеми материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.05.2014, 19:50

Станислав Владимирович чтоб ответить вам, по сути, необходимо просмотреть все документы, которые касаются вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Ответственность цедента

Можно ли привлечь к ответственности первоначального кредитора за уступку требования, против которого у должника есть обоснованные возражения?

Например, новый кредитор обратился к должнику об исполнении переданного ему денежного требования, на что должник произвёл зачёт по встречному требованию к первоначальному кредитору по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования.

Юрист г. Долгопрудный
25.04.2022, 01:24

По тесту - да, гражданско-правовой, в виде истребования уплаченного ему по такой сделке.

Вам помог ответ?ДаНет

Новый кредитор предьявляет претензии

В январе 2014 г. между ООО 1 и ООО 2 был заключен договор цессии. Но в основном договоре был запрет на переуступку без письменного согласия должника. Согласие не было получено. В декабре 2014 г. Новый кредитор и должник подписали акт сверки, согласно которому должник признает свой долг перед новым Кредитором. После получения претензии от нового кредитора на возврат денег, должник стал утверждать, что сделка ничтожна. Возможно ли в суде отстоять действительность сделки? На основании чего? Либо если должник подаст иск о недействительности цессии и решение будет в его пользу.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.07.2015, 14:42

Здравствуйте. Договор цессии по иску должника можно признать недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.07.2015, 14:48

Да, возможность отстоять действительность сделки имеется, так как согласие должника было получено, хотя и позднее.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли признать договор уступки прав незаконным, если после уступки цедент по просьбе цессионария просил оплатить долг?

Между организациями был заключен договор уступки прав, должник об уступке был уведомлен как цедентом, так и цессинарием. Однако должник отказывался платить долг новому кредитора, так как без причинно считал уступку незаконной, затем вообще не отвечал на звонки нового кредитора. В связи с этим новый кредитор обратился к прежнему кредитора, чтобы тот пере говорил с должником об оплате долга новому кредитора. Переговорив с должником последний сообщил прежнему кредитора, что заплатить долг только ему. поэтому прежний кредитор предоставил свои реквизиты для оплаты. Должник заплатил часть долга прежнему кредитора. Новый кредитор и прежний кредитор подписали соглашение о том, что если должник вернет долг прежнему кредитора, договор уступки будет расторгнут. Затем должник перестал брать телефон и на звонки прежнего кредитора. Сейчас на должника со стороны нового кредитора подано исковое заявление, но судью смущает письма от прежнего кредитора об оплате. Как Вы считаете удовлетворит ли иск суд новому кредитора при наличии писем об оплате после уступки от старого кредитора?

Адвокат г. Москва
27.10.2012, 15:20

помимо писем об оплате, оплата подтверждается платежками, выпиской из банка, но не как не письмом. Трудно судить о деле со слов, не видя его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3327
Адвокат г. Москва
27.10.2012, 15:31

Полагаю, что суд удовлетворит иск. Не исключено, что частично. Для более точного ответа необходимо изучение документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.10.2012, 15:38

я вам конкретно и ответил, что доказательством в денежных делах служат платежки и банковские проводки , в крайнем случае Акты сверки, а не письма написанные и неизвестно полченные адресатом и не оспоренные им. Предлагаю не нервничать при переписке а уметь слушать и вести диалог , коль обратились за советом. УДАЧИ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7362
Адвокат г. Вильнюс
27.10.2012, 19:00

Судья будет искать компромис. Его обоснованно смущают письма от прежнего кредитора об оплате. Это будет учтено, так как и эти письма являются вескими доказательствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
27.10.2012, 19:39

обязательно привлекайте в дело в качестве третьего лица первого кредитора (если суд сам не привлек, то представляйте ходатайство), а далее вырабатывайте совместную позицию об оплате все-таки новому (чьи интересы вы представляете, как я поняла) кредитору. Если договор об уступки права законный и должник о нем уведомлен, то по сути нет оснований для отказа вам в иске. Письма можно писать друг другу самые разнообразные.

Большего никто не скажет - без документов подобно гаданию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законно ли поступает Новый кредитор?

Имеют ли право Первоначальный кредитор и Новый кредитор расторгнуть трехсторонее соглашение об уступке право требования если по условиям договора за уступку права требования Новый кредитор выплачивает Первоначальному кредитору денежную сумму в размере 500000 руб. путем перечисления его на расчетный счет Первоначальному кредитору. С момента заключения настоящего соглашения обязательства Должника перед Первоначальным кредитором считаются прекращенными. Данное требование Новый кредитор не выполнил (не оплатил 500000 руб. задолженности Первоначальному кредитору). Новый кредитор уведомил должника о расторжении трехстороннего соглашения об уступке права требования и указал что право требования к Должнику по договору считаются переданными Первоначальному кредитору. Законно ли поступает Новый кредитор? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
12.08.2020, 10:49

Здравствуйте!

Расторжение договора цессии в одностороннем порядке

В случае наличия в договоре цессии соответствующего указания, цедент вправе расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке, уведомив об этом цессионария в письменной форме. Такой договор считается расторгнутым в день получения цессионарием данного уведомления.

После расторжения договора цессии уступаемое право (требование) вновь возвращается цеденту.

Предоставленное цеденту указанное право на расторжение договора соответствует п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, в соответствии с которым предоставленное договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Цессионарий также имеет право расторгнуть договор цессии в одностороннем порядке в случае наличия соответствующего указания в договоре цессии. Такая возможность может быть предусмотрена, например, при неисполнении и/или ненадлежащем исполнении цедентом своих обязательств (гарантий) по договору цессии. Цессионарий должен письменно уведомить цедента о расторжении договора в течение срока, определенного условиями договора. Последствием такого одностороннего расторжения договора является возникновение у цедента обязанности вернуть цессионарию в полном объеме денежную сумму, уплаченную цессионарием по договору цессии, а у цессионария - обязанности вернуть всю полученную документацию по основному обязательству.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законно ли поступает Новый кредитор.

Имеют ли право Первоначальный кредитор и Новый кредитор расторгнуть трехстороннее соглашение об уступке право требования если по условиям договора за уступку права требования Новый кредитор выплачивает Первоначальному кредитору денежную сумму в размере 500000 руб. путем перечисления его на расчетный счет Первоначальному кредитору. С момента заключения настоящего соглашения обязательства Должника перед Первоначальным кредитором считаются прекращенными. Данное требование Новый кредитор не выполнил (не оплатил 500000 руб. задолженности Первоначальному кредитору). Новый кредитор уведомил должника о расторжении трехстороннего соглашения об уступке права требования и указал, что право требования к Должнику по договору считаются переданными Первоначальному кредитору. Законно ли поступает Новый кредитор. В данном соглашение нет пункта о расторжении данного соглашения в одностороннем порядке. Спасибо.

Юрист г. Евпатория
13.08.2020, 09:47

Добрый день, Алла! Договор уступки имеет гражданскую природу, и порядок его расторжения определяется в статьях 450-451 ГК РФ, по основаниям: — по воле одной из сторон; — по обоюдному соглашению.

Т.к. в Вашем случае расторжение произошло из-за нарушения или неисполнения условий договора одной из его сторон, то сторона – нарушитель, обязана возместить другой стороне все причинённые расторжением убытки, причем данный договор может быть расторгнут в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Будет ли считаться исполнение обязательств?

Если между двумя ООО заключен договор цессии новый кредитор подает исковое заявление о взыскании с должника денежных средств в какой момент будет считаться выполнения обязательства по задолженности должника перед первоначальным кредитором т.е. если должник оплатил долг первоначальному кредитору до направления претензии по договору цессии новым кредитором. Будет ли считаться исполнение обязательств?

Адвокат г. Владивосток
23.09.2016, 11:53

Если вы должника не уведомляли о цессии и приняли исполнение - должник будет считаться исполнившим обязательство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Должник в суде запросил первоначальный договор согласно которому и был составлен договор переуступки права требования.

Между организациями был заключен трехсторонний договор переуступки прав требования. Первоначальный кредитор ЦЕДЕНТ передал право требования ЦЕССИОНАРИЮ к должнику. Договор был подписан руководителями, поставлены печати. По прошествии некоторого времени кредитор обратился к должнику о возврате денежных средств. Должник в суде запросил первоначальный договор согласно которому и был составлен договор переуступки права требования. Но данного договора у цессионария нет, так как от первоначального договора ЦЕДЕНТА и Должника в договор переуступки прав требования была включена лишь часть суммы порядка 40 процентов. Каким образом выстроить защиту права на возврат долга должником.

Юрист г. Севастополь
22.08.2015, 13:23

сказать не возможно без ознакомления с материалами дела, обратитесь на очную консультацию

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Господа юристы! вопрос касается договора уступки права требования: законен ли договор цессии,

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, вопрос касается договора уступки права требования: законен ли договор цессии, если первоначальный кредитор передал новому кредитору больше прав, чем имел сам, и должен ли был должник (как теперь утверждает новый кредитор), обратиться а суд за защитой своего нарушенного права, с того момента, когда узнал, что передача права произошла в большем объеме, (у должника с первоначальным кредитором подписано соглашение о реструктуризации задолженности за несколько месяцев до подписания договора цессии), заранее благодарю.

Юрист г. Москва
10.04.2005, 14:19

Илияна, добрый день!

1. Нет.

2. Не обязательно. Мог, но не обязан был.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора?

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Юрист г. Краснодар
17.08.2022, 13:14

"как это правильно сделать? " Очко, лично, с документами обратиться км квалифицированному юристу. "И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает?" Вопрос непонятен. Суд ничего не списывает. От позиции, интересов, финансирования и активности других кредиторов зависит завершение банкротной процедуры. С заявителя, кстати могут взыскать судебные расходы с размере 200-300 тыс. руб. Сумма требований данного кредитора конечно не может быть перераспределена в пользу других. За аргументированными ответами обращайтесь в рамках индивидуальной консультации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.08.2022, 15:25

Здравствуйте.

- подать в суд отказ от требований. Суд отказ примет и исключит требования из ртк

- без последствий не получится. С заявителя даже в случае отказа от требования могут быть взысканы расходы и вознаграждение ау.

- нет. сумма остается у кредитора, но право взыскать он утрачивает. Соответственно это убыток кредитора (если это организация, то она сама может списать все это с баланса. Оформлением занимается бухгалтерия).

- Деньги которые должен был получить этот кредитор (при наличии имущества у должника) будут распределены между иными кредиторами пропорционально их требованиям.

Кредитору лучше не отказываться от требования а продать его по цессии. Покупателя кредитору придется искать самому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И что должен в этом случае предоставить кредитор в суд?

До включения в реестр требований кредиторов требования кредитора третьей очереди (заявление подано, но еще не было заседания) на стадии банкротсва - наблюдение третье лицо оплачивает кредитору всю сумму задолженности Между 3-им лицом (Заказчик), которое оплатило долг кредитору и должником (исполнитель) заключен договор на оказание услуг И третье лицо оплатило выполненные услуги должника путем перечисления суммы долга кредитору.

Пожалуйста, адвокаты и юристы скажите, насколько это законно? Не потребует ли суд вернуть деньги третьему лицу? И что должен в этом случае предоставить кредитор в суд? Отказ от включения в реестр в связи с фактическим погашением задолженности? Или факт оплаты должен предоставить суду исключительно Должник?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.10.2014, 00:59

Третье лицо может оплатить долг, нужно смотреть основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение