Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, лицензируется ли в настоящее время производство электрической энергии и монтаж,

наладка и ремонт электроэнергетического оборудования? И, если да, то какими нормативными актами это закреплено?

вопрос №40217
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Монтаж электрического оборудования попадает под строительную деятельность которая подлежит лицензированию согласно ФЗ "Об лицензировании отдельных видов деятельности".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется определение:

Бездоговорное потребление электрической энергии - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.

Не могли бы вы пояснить, в каких случаях возможно потребление без договора в течении 2-х месяцев? Заранее спасибо.

vip
вопрос №2373529
прочитан 742 разa

В любом случае для должен быть договор на потребление с энергоснабжающей организаций, в противном случае такое подключение будет является незаконным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

Согласно Статьи 26. ФЗ от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 30.12.2012)

Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии (в ред. Федерального закона от 04.11.2007 N 250-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным. Технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. При этом, если для обеспечения технической возможности технологического присоединения и недопущения ухудшения условий электроснабжения присоединенных ранее энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики необходимы развитие (модернизация) объектов электросетевого хозяйства и (или) строительство, реконструкция объектов по производству электрической энергии, сроки технологического присоединения определяются исходя из инвестиционных программ сетевых организаций и обязательств производителей электрической энергии по предоставлению мощности, предусматривающих осуществление указанных мероприятий.

Порядок технологического присоединения, утверждаемый Правительством Российской Федерации, устанавливает: правила выбора сетевой организации, которой принадлежат объекты электросетевого хозяйства с необходимым классом напряжения на соответствующей территории, к которой следует обращаться заинтересованным в технологическом присоединении лицам и которая не вправе отказать обратившемуся к ней лицу в услуге по технологическому присоединению и заключении соответствующего договора; процедуру технологического присоединения (в том числе перечень мероприятий по технологическому присоединению, предельные сроки их выполнения) и ее особенности в случаях присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам; правила заключения и исполнения договоров об осуществлении технологического присоединения, в том числе существенные условия такого договора; состав технических условий для технологического присоединения энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики; ответственность сетевых организаций за несоблюдение сроков осуществления технологического присоединения. Абзацы десятый - тринадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 26.07.2010 N 187-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) Лица, обратившиеся к сетевой организации для заключения договоров об осуществлении технологического присоединения или заключившие такие договоры, вправе обратиться в органы государственного регулирования цен (тарифов) для урегулирования споров, связанных с установлением и применением сетевыми организациями платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. По договору об осуществлении технологического присоединения сетевая организация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе мероприятий по разработке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, согласованию с системным оператором технических условий, обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства, включая их проектирование, строительство, реконструкцию, к присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики). Плата по договору об осуществлении технологического присоединения взимается однократно с возможным условием об оплате выполнения отдельных мероприятий по технологическому присоединению. Соблюдение технических условий, необходимых для технологического присоединения, в том числе требований о возможности воздействия систем противоаварийной и режимной автоматики на энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики, а также требований о поддержании в надлежащем техническом состоянии оборудования и устройств, установленных в соответствии с выданными техническими условиями, носит длящийся характер и является обязательным для сторон после выполнения мероприятий по технологическому присоединению. Стандартами раскрытия информации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в части технологического присоединения должно предусматриваться раскрытие сетевыми организациями: информации, являющейся существенной для принятия юридическими и физическими лицами решений об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, в том числе о предполагаемом размере платы за технологическое присоединение и сроках реализации мероприятий по технологическому присоединению, а также согласованных с системным оператором планов развития сетевой инфраструктуры; сведений о полученных заявках на технологическое присоединение, результатах их рассмотрения, плановых и фактических сроках реализации мероприятий по технологическому присоединению. 2. Оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг. Договор оказания этих услуг является публичным. Обязательным условием оказания услуг по передаче электрической энергии покупателю является его участие в оптовом рынке или наличие у такого покупателя заключенного с производителем или иным поставщиком электрической энергии договора купли-продажи электрической энергии, исполнение обязательств по которому осуществляется надлежащим образом. При необоснованном уклонении сетевой организации от заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении сетевой организации заключить указанный договор в соответствии с гражданским законодательством. Сетевая организация в соответствии с настоящим Федеральным законом, правилами оптового рынка и основными положениями функционирования розничных рынков вправе отказать покупателю в исполнении своих обязательств по договору оказания услуг по передаче электрической энергии в случае, если такой организации стало известно о неисполнении покупателем своих обязательств по договору купли-продажи электрической энергии.

Это время 2 месяца дается потребителю на рассмотрение предложения заключить договор потребления с электроснабжающей организацией.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ессентуки!

В гражданском кодексе РФ ОТСУТСТВУЕТ норма права по бездоговорному потреблению электроэнергии.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО заключить Договор на электроснабжение вашего помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.04.2013 г

12:31 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте пожалуйста-нужна ли лицензия абоненту на принятие электрической энергии от Энергоснабжающей организации и доставке её субаабоненту?

вопрос №197827
прочитан 16 раз

Да, лицензия необходима, т.к. не лицензируется передача энергии ДЛЯ собственных нужд. Во всем остальном только лицензия.

С уважением А. А. Абакумов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квитанции появилась новая строка электрическая энергия. Когда оплата за электроэнергию идет в другую компанию. Законно ли это?

вопрос №12119290
прочитан 25 раз

Мы не работники вашей УК чтобы Судить о законности. Возможно они заключили договор с другой ресурсоснабжающей организацией. Для уточнения этого вопроса - обратитесь в саму УК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр Анатольевич.

Можете в УК запросить разъяснений, а можете на жилищную инспекцию выйти (она проверит).

ул. Пирогова, д. 16, каб. 434.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно еще задать один вопросик? У нас на этаже, жил один дед, помер 7 апреля 2016. Оказалось что он дома копил кучу мусора, от чего плохой запах в помещений, и антисанитария. Кому стоит обратиться по этому вопросу? Писали письмо в администрацию города, пришел ответ, что средств у них нет. Якобы в поисках. Как быть в такой ситуации?

вопрос №12119525

А квартира муниципальная? Если да, то такая отписка не пойдет - можете в прокуратуру обратиться по данному поводу, Александр Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил сегодня квитанцию по оплате жилищно-коммунальных услуг и заметил интересную вещь. В квартире установлены счётчики электроэнергии, за месяц "набежало" 131 КВТ, при том, что каждый день смотрим ТВ, работает холодильник, стиральная машина и т.д. В квитанции есть отдельная строка "Содержание электрической энергии", так вот там насчитали 28 КВТ на нашу квартиру, в подъезде 15 квартир, умножаем и получаем 420 КВТ. Насколько я понимаю, содержание электрической энергии в подъезде это 6 (шесть) лампочек на каждом этаже и на выходе плюс лампа на улице над подъездом, которые горят только вечером и ночью. Откуда такая сумма в квитанции, можете пояснить?

вопрос №13395474
прочитан 12 раз

---Здравствуйте, не факт что только это. Это может быть и насос который подаёт воду на этажи, это освещение подвалов и чердака и много другое. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обратиться в энергоснабжающую компанию для получения пояснений. Возможно кроме перечисленных вами лампочек работают еще устройства (генераторы и т.д.). В любом случае при запросе Вам обязаны предоставить информацию!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На дачном доме в СНТ установлен прибор учета электрической энергии "Меркурий" срок год ввода в эксплуатацию два года. Электро-сетевая компания обслуживающая электросети требует устанавливать на опору столба рядом с домом счетчик учета электрической энергии с передачей данных по GSM каналу. Свои требования обосновывает ссылаясь на постановление правительства №442 от 04.05.2012 года. Вопрос законны ли их требования?

вопрос №16153870
прочитан 9 раз

В указанном постановлении только одно условие - доступность прибора учета для снятия показаний. Установлен он должен быть на границе балансовой принадлежности Если имеется доступ к проверке показаний, то требования не законны. Сдавайте в этом случае показания сами. Не будут принимать и рассчитывать больше, обратитесь в ФАС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Некоторые основания для таких требований имеются, но точный ответ зависит от деталей, о которых вы ничего не написали.

Требования к месту установки приборов учета содержатся в Основных положениях функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждены Постановлением правительства №442 от 4 мая 2012 года). Эти же нормы продублированы в Правилах устройства энергоустановок потребителей.

Согласно им, прибор учета должен быть расположен на границе балансовой принадлежности электросетей и электроустановки потребителей.

Граница определяется актом разграничения, составляемым при подключении к сети и заключении договора электроснабжения.

Если технической возможности установить счетчик на границе нет, он должен быть установлен максимально близко к этой границе.

Однако, если акт разграничения сетей поставщика и потребителя был подписан ранее с другим расположением границы, нет оснований его переносить по правилам, принятым позднее. То есть если акт составлен ранее мая 2012 г, то граница по новым правилам не переносится.

Также из вопроса неясно, имеется ли техническая возможность установки прибора учета с соблюдением требований правил устройства энергоустановок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, в договоре снабжения электрической энергией обязательно ли должно содержаться количество электрической энергии для поставки абоненту в кВт*ч, или энергосбытовые компании обходятся общими фразами. Наша энергосбытовая компания просто штампует бланки договоров и вписывает фамилии. А мне нужно количество, поскольку если договор не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным (п. 2 ст. 465 ГК). Если есть какие-то общие фразы, наподобие, количество определяется исходя из показаний индивидуального прибора учета электрической энергии, можно ли это принять за количество? А вообще подскажите, если есть общие фразы, то какие он-как должны выглядеть, чтобы я смог сравнить их с теми, что у меня есть в договоре. Заранее спасибо.

вопрос №7440310
прочитан 12 раз

Все правомерно. Количество определяется исходя из показаний электросчетчика. Все ясно и понятно. Но если вы не согласны с договором-вы можете его не подписывать, составить протокол разногласий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой муж подписать акт поверки приборов учета электрической энергии в мое отсутствие если он не является собственником жилья?

вопрос №12211887
прочитан 142 разa

Может Ваш муж подписать акт поверки приборов учета электрической энергии, Ольга, в Ваше отсутствие, если он не является собственником жилья, если у него есть доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Может ли мой муж подписать акт поверки приборов учета электрической энергии в мое отсутствие если он не является собственником жилья?

Здравствуйте, Ольга.

Всё зависит от требований, предъявляемых к оформлению такого рода документов, самой управляющей компанией. Обычно, вопросов с подписанием актов поверки не собственником, а проживающим в данной квартире лицом, не возникает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. не может, к сожалению. Это может сделать только собственник (если жилье приватизировано). Либо оформлять нотариальную доверенность на вашего мужа в порядке ст.185.1 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет доверенности, будет ли такой акт считаться законным? Если нет, то как это доказать?

вопрос №12211959

Нет, конечно, Ольга. Мало ли кто что подписал за Вас, Вам же не отвечать за все эти бумаги. При подписании документов всегда сверяются полномочия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как теперь доказать, акт подписан мужем нужно было менять счетчик, поверка показала замену. Я узнала об этом не давно. Муж умер и ничего не сказал об акте. Энергоснабжающая организация признала акт действительным и выставила счет за электроэнергию не по счетчику, а по среднему, т.к. во время не поменяли счетчик.

вопрос №12212138

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение