Какие налоги нужно заплатить и какие налоговые вычеты можно получить (слышал при продаже тоже можно получить возврат)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №402172

Помогите пожалуйста разобраться в налогах и вычетах при покупке-продаже квартир.

Куплена квартира за 600 000, на эту сумму получен возврат подоходного налога. Недоиспользованную сумму налогового вычета - 400 000 можно использовать в дальнейшем?

Вышеуказанная квартира через 2 года была продана за 900 000 и куплена другая за 1 300 000. Какие налоги нужно заплатить и какие налоговые вычеты можно получить (слышал при продаже тоже можно получить возврат)? Права собственности по всем вышеуказанным сделкам были равнодолевыми с супругой, налоговый вычет по квартире за 600 000 получен мной.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
24.11.2006, 09:29

1. Нельзя. Вычет предоставляется только по одному объекту (квартире), вне зависимости от ее стоимости.

2. Налогов, судя по тексту вопроса, не будет. Стоимость 900 000руб. меньше величины налогового вычета (1 млн. руб.), поэтому при продаже квартиры налоговый вычет предоставляется на всю сумму 900 000руб.

Налогового вычета на приобретение не будет - по тексту вопроса, Вы им уже пользовались, а он предосталяется один раз.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имею ли я право получить ещё раз налоговый вычет за купленный дом в 2015 году, квартира была продана при покупке дома?

В 2008 году был возврат подохоного налога на приобретённую квартиру. В 2014 году был принят закон о повторной возможности возврата налогового вычета. Имею ли я право получить ещё раз налоговый вычет за купленный дом в 2015 году, квартира была продана при покупке дома?

Юрист г. Ижевск
12.02.2016, 09:56

Здравствуйте!Нет,не можете.Вычет повторный только по сделкам после 01.01.14г.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

Юрист г. Москва
10.04.2013, 20:30

1. Продажа квартиры. Доход минус - Вычет 1 млн. или расходы на её приобретение х13\100= налог.

2. Вычет при покупке 2 млн. из налоговой базы, облагаемой по ставке 13%, начиная с года оформления собственности. Вычет в налоговой или у работодателя..

3. Если продажа и покупка в одном периоде, то налоговую базу (доходы налогоплательщика, в т.ч. от продажи кв.) этого периода можно уменьшить на вычет (2 млн.) при покупке. Переплата НДФЛ будет возвращена.

4. Есть и еще нюансы, которые надо выяснять непосредственно. И тогда может быть точный ответ.

Все остальные подробности и подробные разъяснения налогового законодательства при обращении за плату.

Если вы сами хотите это посмотреть, то это ст. 220 НК РФ или обратитесь в налоговый орган.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имущественный налоговый вычет при покупке и продаже квартиры

Правда ли, что два вычета (налоговый имущественный вычет при покупке и при продаже квартиры) можно получить только при условии, что одна квартира куплена РАНЬШЕ чем продана другая и по купленной квартире вычет не заявлялся? Если квартира получена в порядке наследования по закону, продана в 2014 г. (когда в собственности находилась менее 3-х лет) и после в 2014 году куплена другая квартира, какие налоги при этом необходимо заплатить лицу, которое выступает и продавцом при продаже старой квартиры и покупателем при покупке новой квартиры, может ли он воспользоваться двумя налоговыми вычетами будет ли у него возврат суммы при покупке квартиры (какой максимальный размер налогового возврата предусмотрен законодательством)? Спасибо!

Юрист г. Раменское
22.05.2014, 14:19

налог в первом случае будет 13 % от стоимости квартиры , если сумма не превышает 13%

во -втором случае вы имеете право получить возврат подоходного налога в размере не превышающем 260 000 р ( ст 220 нк рф)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курган

Может ли супруга получить налговый вычет, если квартира оформлена на мужа?

Расскажите пожалуйста о налоговых вычетах при продаже недвижимости. Какие сроки установлены для подачи документов на налоговый вычет? Как правильно расчитать сумму налогового вычета? Может ли супруга получить налговый вычет, если квартира оформлена на мужа?

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
30.01.2009, 11:36

Уважаемая Марина! Эта статья НК поможет Вам:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком при реорганизации организаций, срок их нахождения в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций;

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я еще раз обратиться для получения налогового вычета?

Имею ли я право на налоговый вычет при покупке квартиры, если:

один раз налоговый вычет уже был использован при покупке квартиры в 2004 г., но сумма составляла порядка 80 тыс. руб., т.е. сумма максимального налогового вычета (260 тыс.) не была выбрана, в 2013 г. была куплена другая квартира. Могу ли я еще раз обратиться для получения налогового вычета?

Юрист г. Ставрополь
09.06.2014, 13:39

У вас нет такого права.

Вам помог ответ?ДаНет

Объясняя тем, что до 2014 года был закон,

Здравствуйте. В 2012 году куплена квартира. В 2015 году получен налоговый вычет за квартиру за 3 предшествующих года-2012, 2013, 2014 год.

В 2015 году куплена другая квартира. Налоговая отказывает в предоставлении налогового вычета. Объясняя тем, что до 2014 года был закон, в котором говорилось о максимальной сумме налогового вычета с 1 миллиона рублей и вычет можно было получить единожды. Насколько это верно?

Юрист г. Москва
02.12.2017, 21:53

Если Вы воспользовались возможностью получения имущественного налогового вычета до 1 января 2014 года, то не сможете получить его еще раз. Если же это произошло после указанной даты, то у Вас остается возможность дополнительного возврата. Однако общая сумма, с которой Вы можете получить 13% (в совокупности с прошлой покупкой), не может превышать 2 млн рублей. Другими словами, общий размер Ваших компенсаций по двум квартирам не превысит 260 тысяч рублей.

Что касается покупки в ипотеку, то, если у Вас сохранилось право на вычет, компенсация будет двух видов. Во-первых, Вы сможете получить обычный имущественный вычет (не более 260 тысяч рублей). А, во-вторых, вычет с расходов, возникающих при уплате процентов по ипотеке. Он предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита). Здесь ограничение составляет 390 тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
02.12.2017, 21:54

Это верно. Имущественный вычет по расходам на приобретение жилья не предоставляется повторно. Право использовано Вами в 2015 году по сделке 2012 года. Ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
02.12.2017, 21:55

Здравствуйте! Да, все верно Вам говорят. Вы не можете повторно получить имущественный налоговый вычет, так как кво право на получение вычет использовали до 01.01.2014 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Могу ли я в будущем (приблизительно через 3 года) воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры за гораздо большую сумму.

Плохо поняла ст.220 о налоговых вычетах.

В 2007 году продала квартиру, находящуюся в собственности меньше 3-х лет за сумму меньше 1 млн. руб. Подаю декларацию и заявление о предоставлении налогового вычета. Могу ли я в будущем (приблизительно через 3 года) воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры за гораздо большую сумму. Не исключают ли эти налоговые вычеты друг друга.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.04.2008, 17:17

Не исключают. Запрет на повторное предоставление вычета действует только в отношении приобретения жилья. Предоставление вычетов при продаже имущества законом количественно не ограничивается.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Ситуация: Была приобретена за наличные и в дальнейшем продана квартира (в собственности квартира была 6 лет).

Вопрос по поводу налогового вычета с процентов по ипотеке. Ситуация: Была приобретена за наличные и в дальнейшем продана квартира (в собственности квартира была 6 лет). С данной покупки квартиры воспользовался налоговым вычетом на покупку жилья. Через 1 г., в 2013 году приобрел квартиру по ипотечному кредитованию и не могу получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту-в налоговой мне отказывают.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2015, 20:14

Здравствуйте. Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

И получается, чем больше стоимость квартиры, тем больше налоговый вычет, или есть предел по вычету?

Добрый вечер. При покупке квартиры, полагается ли налоговый вычет, если это была первая покупку квартиры, но до этого были еще налоговые вычеты на лечение, и еще при дарении другой квартиры не платили налоговый вычет, т.к. дарение было от родственника. И так же мне сейчас 51 год, налоговый вычет в год 11 000 рублей, вычет по квартире 180 000 рублей, будет ли довыплачен этот вычет на пенсии? И получается, чем больше стоимость квартиры, тем больше налоговый вычет, или есть предел по вычету? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.11.2017, 23:51

Здравствуйте, вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Все, что вы получали ранее не усиливается. Максимальная сумма налогового вычета с 2 млн рублей. Возвращать будете исходя из ндфл, который был вами уплачен в налоговом периоде.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
09.11.2017, 23:55

Здравствуйте! Если ранее имущественный налоговый вычет не получали, то можете получить вычет. Вычет на лечение этому не мешает. Вычет будете получать до тех пор, пока не получите полностью, но нужно официально работать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
10.11.2017, 00:00

Если ранее не пользовались налоговым вычетом до 2 млн. руб. при покупке квартиры, то вправе им воспользоваться. При этом если Вы пенсионер, то вправе использовать дополнительных 3 налоговых периода (года), предшествующих году, в котором образуется остаток налогового вычета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

(С 350 т.р.? ). За какие годы предоставлять форму 2-НДФЛ для налоговой?

В 2003 г. был получен налоговыйвычет за приобретённую квартиру с суммы 250 т.р.

В 2005 году была куплена другая квартира куплена за 1 млн. рублей.

Можно ли оформлять d 2014 г на неё налоговый вычет?

Какова будет величина налогового вычета? (С 350 т.р.? ).

За какие годы предоставлять форму 2-НДФЛ для налоговой?

Адвокат г. Москва
28.03.2014, 14:58

Игорь, согласно ст. 220 НК РФ налоговый вычет на недвижимое имущество может быть оформлен гражданином единожды.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение