Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.01.2001, 21:57

Мой папа, умерший в 1999 г, являлся вкладчиком "Инкомбанка" (валютного счета).

Наследниками по закону являются жена и дочь. Свидетельство о праве на наследство по другому имуществу получено ранее (по 1/2),о сумме долга "Инкомбанка" на тот момент нам было не известно. В 2000 г. банк начал выплату кредиторам и прислал на имя вкладчика извещение о необходимости указать номер счета в СБЕРБАНКЕ, куда будут перечислены средства по мере их накопления, и ИНН вкладчика. От лица умершего мы это сделать не можем. Как быть в такой ситуации? Не повлечет ли оформление свидетельства о праве на наследство у нотариуса необходимость уплаты налога на наследство с суммы вклада, которую можно будет получить неизвестно когда, а может быть и не получить вовсе?

Ответы юристов

25.01.2001, 02:08

Госпошлина при выдаче свидетельства о праве на наследство по вкладам в банке у нотариуса не платится в соответствии с пп.6 ч.5 ст.5 ФЗ от 31.12.95 г."О государственной пошлине" с последующими изменениями. А вот налог с имущества, переходящего в порядке наследования по вкладу платится только с полученной суммы после её получения, при этом сумма 850 МРОТ, то есть с этого года 85000 руб. налогом не облагается, на половину вклада жена может получить св-во о праве собственности (если вклад образовался в период брака) и не платить налог с этой суммы, а другая половина вклада, если она не превышает 1700 МРОТ, но больше 850 МРОТ у наследников 1-ой очереди облагается в размере 5%.Ситуации, при которой налог надо платить, а деньги не получены, быть не может.

Вопрос

25.07.2019, 23:01

Оформление прав на наследство

Наследство-дом с участком. Наследников трое. Могут ли они оформлять права на наследство у разных нотариусов или это обязательно делать у одного?

Ответы юристов

26.07.2019, 09:28

Наследственное дело заводится и ведется одним нотариусом, по месту открытия наследства.

Вопрос

05.05.2007, 14:21

Оформление права на наследство - Ольга Натрина

У меня умерла мама 16 марта 2007 г. Она была прописана в Магаданской области, а последнее время проживала у меня в Южно-Сахалинске по временной регистрации. В Магаданской обл. у неё остались вклады в Сбербанке. Другого наследства нет. В Южно-Сахалинске мне отказывают в оформлении права на наследство, ссылаясь на то, что наследство нужно открывать по месту постоянной прописки. Как можно решить данную проблему. Ехать в Магадан не имею возможности. Спасибо.

Ответы юристов

05.05.2007, 15:11

Местом открытия наследства является постоянное или преимущественное место жительства наследодателя. Т.О.ИМЕЕТ ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ КАКОЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ ОНА ЖИЛА У ВАС. Если она жила у Вас непродолжительно то наследство открывается в Магаданской области. Ехать туда для принятия наследства не обязательно, необходимо узнать адрес Нодариальной конторы и послать туда заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявление о принятии наследства. Вашу подпись на заявлении необходимо заверить Нодариусом по месту своего жительства. Форма заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство имеется в любой Нодар. Конторе. С УВАЖЕНИЕМ.

05.05.2007, 16:17

Вам нужно выдать доверенность специалисту, который сможет заняться решением Вашего вопроса в Магаданской области. А заявление о вступлении в наследство Вы можете направить уже сейчас почтой, предварительно удостоверив его нотариально.

Вопрос

12.04.2012, 21:08

Оформление права на наследство по закону на акции ЗАО.

На имя моей умершей 2 года назад бабушки пришло письмо от некоего ЗАО с просьбой явиться с паспортом для получения причитающихся депонентов. Я единственная наследница по закону. У меня на руках имеются два свидетельства о приобретении бабушкой акций обыкновенных номиналом одна тыс. руб. в количестве три и семь штук соответственно. Я обратилась к нотариусу за дополнительным свидетельством о праве на наследство по закону на данные акции. Нотариус не выдает свидетельство пока я не представлю оценку рыночной стоимости этих акций, объясняя необходимость уплаты мною госпошлины от рыночной, а не номинальной стоимости акций. 1.Законно ли это? Какой статьей, какого закона установлена госпошлина от рыночной стоимости акций? 2. Если рыночная стоимость окажется меньше номинальной, то имеет ли нотариус право самостоятельно определить из какой стоимости исчислить госпошлину?

Ответы юристов

12.04.2012, 22:23

1. Не законно. 2. Самостоятельно не имеет права. 3. Стоит обращаться ТОЛЬКО письменно и аргументированно. Это охладит пыл. В случае отказ, опять же письменного, Обжаловать его. Все Ваших руках. Обращайтесь.

Вопрос

15.05.2010, 18:12

Оформление прав на наследство гражданское право

При оформлении права на наследство, нотариус указала ст.552 гражданского кодекса РСФСР. Сейчас он уже не действует? Обязан ли нотариус бесплатно исправить свою ошибку?

Ответы юристов

15.05.2010, 19:20

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

С уважением А.П. Александр.

Вопрос

06.05.2017, 13:36

Оформление права на наследство, находящегося в Алчевске Луганской области

Я и моя сестра - граждане России. У нас умерла сестра на Украине, в городе Алчевске Луганской области. Есть ли шанс оформить право на наследство? Нужно ли ехать на Украину или можно подать заявление по почте?

Ответы юристов

06.05.2017, 13:38

Можно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по почте или выдать доверенность родственнику или знакомому на Украине.

Вопрос

29.09.2014, 06:51

На чьё имя выдается регистрационное удостоверение БТИ при оформлении права на наследство.

На чьё имя выдается регистрационное удостоверение БТИ при оформлении права на наследство.

Ответы юристов

29.09.2014, 08:30

На имя того собственника, кто являлся им в 1999 году.

Вопрос

29.09.2014, 09:41

30.05.1996 года мне при оформлении права собственности на наследство было выдано Регистрационное удостоверение БТИ г.Грозного на имя умершей 04.12.1995 г. моей матери Зинченко Ларисы Евгеньевны где указано что за ней зарегистрирована квартира по праву частной собственности. Квартиру в Грозном путём подделки документов заняли посторонние люди я обратился в суд Судья признал Регистрационное удостоверение не действительно так как выписной на умершего человека т.е. Зинченко Л.Е.

Ответы юристов

29.09.2014, 16:41

Все правильно, при оформлении наследства Вам выдают документ, на основании которого умерший являлся собственником. Данный документ является для нотариуса основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство. Ваш же правоустанавливающий документ после оформления наследства - свидетельство о праве на наследство. И именно свидетельство о праве на наследство Вам необходимо предъявить в суде.

Вопрос

10.03.2013, 17:00

Доверенность на оформление прав на наследство

Одним из собственников была составлена доверенность на меня на проведение операций (продажа, обмен, перерегистрация) как с его долей квартиры, так и со всей квартирой в целом.

Спустя пару месяцев, в связи со смертью другого из собственников этой же квартиры, вышеупомянутым собственником необходимо дополнительно составить другую доверенность на меня на оформление его прав на наследство покойного (а именно, на наследование доли квартиры покойного).

Вопрос: Поскольку, доля доверителя в этой квартире изменится (в данном случае увеличится), будет ли по-прежнему действительна первая составленная доверенность или же придется составлять новую, свежую?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

10.03.2013, 17:01

Вам необходимо будет составить новую доверенность.

10.03.2013, 17:02

Александр, смотря что написано в доверенности. В любом случае, нотариус Вам подскажет, нужно ли заменить доверенность.

10.03.2013, 17:07

Александр. Здравствуйте! Если речь идет о доверенности с правом принятия наседства и оформления нас. прав, то нужна другая доверенность, в которой будут указаны все эти полномочия. А также нужно указать ФИО наседодателя и день его смерти (дату открытия наседства). Обратитесь к нотариусу.

С уважением,

Харченко О.В.

10.03.2013, 17:26

Александр, на Ваш дополнительный вопрос: в таком случае нужно видеть текст доверенности. Если она, так называемая, "генеральная", то, полагаю, она вполне действует.

Но, повторюсь, что нужно видеть ее текст.

С уважением,

Харченко О.В.

11.03.2013, 20:37

Мне понравился вопрос - была составлена доверенность на меня. То есть - Вы риелтор или юрист? И получаете за это деньги? Тогда ответы на такие вопросы должны знать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских