Не проходите собак без поводка и намордника! Женщина столкнулась с угрозами и оружием в парке для выгула собак

• г. Мурманск

Гуляла с собакой в месте не проходном, где выгуливают собак со всей округи, спустила ее с поводка. Тут из кустов вышел мужчина и начал что-то орать, я не разобрала. Стала переспрашивать, и тут он достал пистолет и направил его на меня. Сказать, что я обалдела, ничего не сказать. Оказалось, он таким образом просит меня взять собаку на поводок. Пригрозила, что вызову милицию, но телефона у меня с собой не оказалось. Он как услышал это, спрятал пистолет и стал снимать меня на видео, мол, собака у меня без поводка. Собака в его сторону даже не смотрела, никакой угрозы не было и его же видео это подтверждает. Товарищ этот оказался сотрудником охранного предприятия, расположенного неподалеку. Я понимаю, что нарушила закон (собака была без намордника и поводка) и я заплачу штраф, но это же не повод пистолетом мне угрожать!? Заявление в полицию написала, что теперь этому человеку будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена Сергеевна!

Обидчику могут вменить ч. 1 ст. 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, но только в том случае если установят, что угрозы вы восприняли реально.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.