Что происходит с долей собственности в приватизированной квартире при разводе?

• г. Москва

Я и мой сын являемся собственниками долей в кв-ре 50/50. действительно ли, что доля собств-ти в приватизированной кв-ре (или полностью приват-я кв-ра) не подлежит разделу при разводе супругов (даже если она была приобретена во время брака)? т.е. если правильно понял бывшая жена не может претендовать на мою долю, собственником которой (т.е. доли) являюсь.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Поликарп! Если Вы вместе с сыном приватизировали муниципальную квартиру в равных долях по договору бесплатной передачи жилья в собственность, то Ваша доля квартиры не участвует в разделе нажитого в браке имущества, т.к получена по безвозмездному договору и является Вашей собственностью(ст.36 СК РФ). Однако если в период брака на совмесные средства в квартире был сделан значительный капитальный ремонт на общие супружеские редства (ст.37 СК РФ), то супруга может предъявить в суде иск о признании за ней права на долю, соразмерную 1/2 доле суммы, на которую увеличилась из-за этого ремонта рыночная стоимость квартиры. Нужно при этом представить доказательства: чеки, товарные чеки, смету, договор на ремонт, иметь свидетелей, которые дадут в суде показания. Потребуется оплата заключения экспертизы по оценке увеличения при ремонте рыночной стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, в которой я родился, была приватизированна, когда я был уже женат. Владельцы долей (по 1/.3) мама, я и мой несовершенолетний сын. Может ли моя жена претендовать на часть моей доли при разводе и могу ли я подарить мою долю в собственности моей матери до развода?

Мой ребенок является собственником 1\2 доли в квартире. Мне налог за долю сына не приходил и в личном кабинете (налоговом) просматривается только моя 1\2 доля. Как просмотреть если у нас задолженность по доле сына?

3 года назад умер мой бывший муж. От него моему сыну досталась 1/2 доля от его доли, т.е 1/4 доля квартиры, которую он приобрел совместно с женой по ипотеке. Частично кредит был погашен бывшем мужем и его женой. Но остаток задолженности по доле мужа выплатила страховая компания. Должен ли принимать мой сын задолженность по доле супруги, если он наследовал долю мужа (по которой погашен долг страховой компанией)?

У меня такая ситуация: в браке приобретена в собственность квартира. Супружеские доли выделены (по 1/2) и оформлены документально у нотариуса. У каждого из супругов был документ о собственности на 1/2 долю. После этого супруг своей долей распорядился (подарил). Имеет ли он право в случае развода претендовать на долю своей жены, есть ли у него "супружеская доля" в этой доле. Или у него уже нет прав собственника, раз он своей долей распорядился (жена давала на это согласие) Разъясните пожалуйста в чем тут фокус. Спасибо.

Моя жена взяла ипотеку под средства материнского капитала. Купили дом общей площадью 53,9 кв.м. В этом доме прописана моя бывшая гражданская жена и двое детей. Один ребенок от бывшей жены мой. Ипотека еще не оплачена Пенсионным Фондом. В этом доме у меня есть доля 1/4. Имеет ли ребенок законной жены право на мою долю, если он является инвалидом, но при этом не является моим ребенком? И какую долю имеет мой ребенок от гражданской жены? И после снятия обременения может ли мой ребенок от гражданской жены претендовать на долю? И также претендовать на долю в моей доле ребенок инвалид законной жены, который не является моим.

Разъясните, пожалуйста, получен ответ на мой вопрос: какая доля в приватизированной квартире (приватизирована после регистрации брака) отходит супругу после смерти жены при наличии 2-х детей - все по равной доле (у жены и дочери было по 1/2 доле, значит супругу при наличии 2 детей будет принадлежать 1/3 доли жены или 1/6 доли квартиры; но в встречается такое понятие - супружеская доля, по которой супругу отходит 1/2 доли жены и 1/3 от другой половины доли жены при наличии 2-х детей. Что правильно?

Скажите, подлежит ли имущественному разделу в случае развода квартира супругов, если собственником является только муж? Квартира была приобретена в браке, но при оформлении права собственности доля жены не была учтена. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе супругов будет ли делиться комната, которая была куплена в браке на средства материнского капитала? При покупке комнаты она должна быть поделена на всех членов семьи, у супругов по доле и у детей.

Краем уха по ТВ слышала, что при разводе разделу не подлежит имущество купленное на средства МСК, так постановил верховный суд. Хотелось бы получить развернутый ответ профессионалов, так как тут не все понятно с долями и правилом их раздела при разводе.

Если при разводе доли не делятся, но у супруга будет доля в купленной на мат. капитал комнате, то после развода он будет иметь на эту долю право или нет?

Заранее спасибо!

Мой брат при разводе получил 1/2 доли от квартиры, купленной в период брака. Лицевые счета на оплату коммунальных услуг были разделены. Его бывшая жена на своей доле не проживает и лицевые счета не оплачивает. Есть ли возможность брату по истечении определенного срока при условии, что она и дальше не будет платить за свою долю, оплатив ее долги вернуть эту долю себе? 2.) может ли грозить неоплата коммунальных услуг бывшей супругой тем, что ее доля будет передана другому лицу без согласия брата? Квартира приватизирована, находится на территории военных. Заранее признательна за отклик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение