Что происходит с долей собственности в приватизированной квартире при разводе?

• г. Москва

Я и мой сын являемся собственниками долей в кв-ре 50/50. действительно ли, что доля собств-ти в приватизированной кв-ре (или полностью приват-я кв-ра) не подлежит разделу при разводе супругов (даже если она была приобретена во время брака)? т.е. если правильно понял бывшая жена не может претендовать на мою долю, собственником которой (т.е. доли) являюсь.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Поликарп! Если Вы вместе с сыном приватизировали муниципальную квартиру в равных долях по договору бесплатной передачи жилья в собственность, то Ваша доля квартиры не участвует в разделе нажитого в браке имущества, т.к получена по безвозмездному договору и является Вашей собственностью(ст.36 СК РФ). Однако если в период брака на совмесные средства в квартире был сделан значительный капитальный ремонт на общие супружеские редства (ст.37 СК РФ), то супруга может предъявить в суде иск о признании за ней права на долю, соразмерную 1/2 доле суммы, на которую увеличилась из-за этого ремонта рыночная стоимость квартиры. Нужно при этом представить доказательства: чеки, товарные чеки, смету, договор на ремонт, иметь свидетелей, которые дадут в суде показания. Потребуется оплата заключения экспертизы по оценке увеличения при ремонте рыночной стоимости квартиры.