Мужа задержали полицейские без причины - как защитить себя и доказать свою невиновность?

• г. Санкт-Петербург

Как быть в такой ситуации: Сегодня вечером на улице мужа задержали сотрудники полиции, заставили его лечь на землю и надели наручники. Просьбу предъявить удостоверение сотрудники полиции проигнорировали. При муже были паспорт, прописка, с документами все в порядке. Его отвезли в 35 ОМ Приморского р-на Спб, и предлагают подписать протокол, где описано что он оказал сопротивление полиции, был в неадекватном состоянии, размахивал флагами, приставал и нецензурно обзывал прохожих. На самом деле он просто шел по улице, возвращался домой с открытой бутылкой пива в руках. Протокол подписать отказывается. Как быть, как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия полиции.В протоколе можно написать :"НЕ согласен".