Скажите пожалуйста, какие документы нужны для подачи заявления о принятии наследства.

Скажите пожалуйста, какие документы нужны для подачи заявления о принятии наследства. И еще если все документы на кооперативную квартиру и ключ находятся у человека, который требует за них большие деньги, возможно ли будет без всего этого принять наследство. Спасибо.

номер вопроса №4023
прочитан 23 разa

Обращаем Ваше внимание, что, во-первых, срок для принятия наследства установлен законодательством в 6 месяцев с момента смерти наследодателя, во-вторых, принятие наследства осуществляется в государственной нотариальной конторе, расположенной по месту нахождения наследуемого имущества. При обращении к нотариусу Вам необходимо иметь свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (в случае открытия наследства по закону) либо завещание. При открытии наследственного дела нотариус предложит Вам по истечении шестимесячного срока собрать недостающие для принятия наследства документы (в частности, свидетельство о собственности на квартиру, справку из БТИ, доументы, подтверждающие уплату всех необходимых коммунальных платежей и т.п.).

мега-интел

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X