И если брат был женат при продаже нужно согласие его жены или если он выдал ген доверенность уже согласие жены не нужно?

• г. Москва

Ситуация такая, хотим преобрести земельный участок, у продавца А Н есть свидетельство 2004 г оформ на брата, который уехал на ПМЖ в Курск и оставил А Н ген доверенность со всеми правами в том числе и на продажу, а она в свою очередь передоверила участок дочке. В росрегистрацию с нами едут и А Н и ее дочка. Вопрос в том-как проверить всю чистоту сделки? И если брат был женат при продаже нужно согласие его жены или если он выдал ген доверенность уже согласие жены не нужно?

Ответы на вопрос (1):

Согласие жены брата потребуется, поскольку составление доверенности не означает перехода права собственности. Переход права будет при совершении сделки, поэтому отсутствие согласия жены может потом дать ей шанс оспорить такую сделку. А приобретать участок по доверенности нежелательно - совершенно неизвестно, сохранились ли у собственника намерения продавать участок, не отозвана ли доверенность, жив ли он и т. п.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Жена и её брат владеют по 1/2 доле квартиры. При продаже квартиры покупателю жена действует по доверенности от брата, надо заверять сделку у нотариуса? Надо ли письменное согласие брата на продажу его доли?

Мой брат развёлся с женой, когда его дочери было года 2 Брат уехал строить БАМ, бывшая жена-красавица одна была не долго. Вышла замуж второй раз, её муж удочерил дочку. В этом году брат умер, его дочка заявлет претензию на наследство брата. Мотивируя тем, что ей надо растить свою дочь, т.е. внучку брата. Имеет ли она на это право?.

В неприватизированной квартире прописаны отец, я,брат и дочка брата.

У брата свой дом в деревне. Может ли отец продать квартиру без согласия брата и её несовершеннолетней дочки, после приватизации. Если мать отказывается прописать дочку дома в деревне, они с братом в разводе.

Ситуация следующая: есть квартира в которой живёт наша семья (я, жена, и 2 детей) и брат жены. Эта квартира осталась в наследство моей жене и брату от родителей, равными долями 50% на 50% . Собираемся выкупить у брата жены его половину квартиры материнским капиталом, составили договор купли-продажи, но при оформлении в росреестре пришла приостановка из-за того, что брат жены является сиротой и росреестру нужно разрешение соц. органов опеки на продажу доли квартиры. Брату жены уже 18 лет, в данный момент он ещё не учится, а только поступает в военное училище и в данный момент уже уехал туда на поступление и экзамены. А в органах опеки нам выдали отказ на продажу, оъяснив это тем, что он до 23 лет на их попечении, и пока он будет обучается очно или находиться в местах не столь отдалённых, согласия на продажу они не дадут. В связи с этим вопрос: Правомерна ли приостановка инпектором росреестра нашего дела, для решения вопроса с подтверждением от органов опеки, и Второй - правомерен ли отказ органов опеки в продаже доли квартиры брата жены?

По поводу уплаты налога при продажи автомобиля. Ситуация следующая: после смерти дедушки его машина была переоформлена на его внука-моего брата (постановка на учет), внук в свое очередь выписывает ген. доверенность на моего мужа, чтобы тот занимался ее продажей, т.е. снял с учета и продал. Вопрос в следующем: кто должен в этом случаи платить налог? Брат? не получится ли так, что и брат и мой муж должны будут платить налог за продажу одного и того же автомобиля? И при продаже по ген. доверенности какие документы у нас должны быть на руках для налоговой?

Квартира принадлежит моей несовершеннолетней дочери. Прописана я, мой брат, и он попросил пррписать его дочку. Дочке уже два года. Как мне выписать его дочку. Они с нами не живут и за квартиру не платять. У брата жены есть квартира, там живут.

Нужно ли согласие жены на продажу гаража если. В свидетельстве документы основания договор купли продажи от 23.05.06. а дата выдачи свидетельства 12.07.06. а брак зарегистрирован 07.07.06.То есть на момент подачи не были женаты а пока делали свидетельство расписались. Ведь при подачи у меня не спрашивали согласия жены (не был женат на тот момент)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса следующая. Есть квартира, 3 долевых участника. Я, отец, брат. У брата есть маленькая дочка, и его доля арестована за неуплату. Можно ли переписать долю брата (по его согласию) на дочку в счет погашения долга? И если да, то по какому пути лучше пойти для продажи квартиры? Погасить долг, сняв этим арест и продать, или же переписать долю на дочку, и так же продать как обычную квартиру с 3 мя собственниками? Может ли в последствии создать проблему то что у дочки здесь есть долевое участие? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение