И если брат был женат при продаже нужно согласие его жены или если он выдал ген доверенность уже согласие жены не нужно?

• г. Москва

Ситуация такая, хотим преобрести земельный участок, у продавца А Н есть свидетельство 2004 г оформ на брата, который уехал на ПМЖ в Курск и оставил А Н ген доверенность со всеми правами в том числе и на продажу, а она в свою очередь передоверила участок дочке. В росрегистрацию с нами едут и А Н и ее дочка. Вопрос в том-как проверить всю чистоту сделки? И если брат был женат при продаже нужно согласие его жены или если он выдал ген доверенность уже согласие жены не нужно?

Ответы на вопрос (1):

Согласие жены брата потребуется, поскольку составление доверенности не означает перехода права собственности. Переход права будет при совершении сделки, поэтому отсутствие согласия жены может потом дать ей шанс оспорить такую сделку. А приобретать участок по доверенности нежелательно - совершенно неизвестно, сохранились ли у собственника намерения продавать участок, не отозвана ли доверенность, жив ли он и т. п.

С уважением