Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие документы нужны для развода?

вопрос №40231
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

При подачи заявления о разводе необходимо представить: 1. Оригинал свидетельства о браке. 2 Свидетельство о рождении детей, если они есть. 3. Справка о зарплате мужа и жены. 4. Выписка из лицевого счета по месту жительства жены и мужа. 5. Квитанция об оплате госпошлины. 6. Правоустанавливающие документы на имущество, которое будете делить, если одновременно решаете вопрос о разделе имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для развода?

вопрос №5355346
прочитан 111 раз

Свидетельство о браке.

Если нет согласия или есть несовершеннолетние, то исковое заявление в суд.

если согласие есть то в органы загс соответствующее заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о регистрации брака, квитанция об оплате госпошлины, исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о регистрации брака

квитанция об оплате пошлины

заявление

Обращайтесь

8 923 645 88 06

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для развода?

вопрос №14693396
прочитан 2 разa

Документы для развода через ЗАГС

Проще всего оформить расторжение брака, если этого хотят обе стороны и у них нет детей. Пакет документов в этом случает также минимальный. После подачи заявления до совершения работником ЗАГС записи в актовой книге о разводе пройдет месяц.

Перечень документов

Заявление, подписанное мужем и женой. Достаточно подписи одного из супругов, если используется предусмотренный законом вариант одностороннего развода через отдел ЗАГС. Готовы бланки можно получить по месту обращения.

Паспорта мужа и жены.

Свидетельство о браке в оригинале.

Квитанция, свидетельствующая об уплате госпошлины.

Документы для развода через суд

Документы, которые нужно предоставить суду, делятся на обязательные и такие, которые могут потребоваться в конкретном регионе. Перед подачей заявления заинтересованной стороне лучше уточнить их перечень. В случае полного взаимного согласия во всех вопросах следует обращаться в мировой суд, расторжение брака с его помощью наступит минимум через 40 дней после первого обращения. Если супруги не могут договориться, документы нужно подавать в районный судебный орган, а процесс делопроизводства может затянуться.

Перечень документов

Исковое заявление с просьбой расторгнуть брак. Его можно составлять в более формальном виде, если согласны оба супруга, или с подробным указанием причин и обстоятельств, если инициатива исходит от одного из них. Последнее нужно для того, чтобы убедить суд произвести расторжение брака, ведь судьи будут пытаться его сохранить.

Оригиналы гражданских паспортов супругов (или только истца, если желание развода не взаимно).

Копии детских свидетельств о рождении (если есть дети, не достигшие совершеннолетия). Их нужно заверить в нотариальной конторе.

Справка о составе семьи или выписка из домовой книги истца (если документы поданы в суд по его месту проживания) или ответчика (соответственно). В некоторых регионах она не требуется. Иногда нужно предоставлять выписки из мест регистрации обоих супругов, этот момент необходимо уточнить непосредственно в суде.

Оригинал свидетельства о браке.

Квитанция об уплате государственной пошлины. Ее размер будет варьироваться в зависимости от обстоятельств развода.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для развода?

вопрос №158417
прочитан 26 раз

Вариант 2

Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества

В __________________________________ районный (городской)

народный суд ____________________________________ области

(края, республики)

Истец: __________________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Ответчик: _______________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Цена иска _______________________________________________

Исковое заявление

о расторжении брака и разделе имущества

С ответчицей (ком) я вступил (а) в брак_______________________________

(число, месяц, год).

От брака имеем ребенка (детей) __________________________________________

(имя, число, месяц, год

_________________________________________________________________________

рождения ребенка (детей)

Совместная жизнь с ответчицей (ком) не сложилась ____________________

_________________________________________________________________________

(указать причины).

Брачные отношения между нами прекращены с _______________________________

(месяц, год) общее хозяйство не ведется.

Примирение между мной и ответчицей (ком) невозможно.

По вопросу о содержании и воспитании ребенка (детей) спора нет _____

_________________________________________________________________________

(указать, с кем из супругов будет проживать

_________________________________________________________________________

ребенок либо кто из детей; выплачиваются ли средства

_________________________________________________________________________

на содержание ребенка (детей) добровольно

_________________________________________________________________________

или по судебному решению)

Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей сов-местной собственностью, между нами не достигнуто. В период брака нами совместно приобретено следующее имущество (в том числе и денежные суммы)

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________ общая стоимость которого составляет _____________________________________

__________________________________________________________ руб. _________

_________________________________________________________________________

(наименование, стоимость и время приобретения каждого

_________________________________________________________________________

предмета, место его нахождения)

В соответствии со ст. 21 СК РФ

прошу:

1. Расторгнуть брак между мной и ___________________________________

(ф.и.о. ответчицы (ка) зарегистрированный _____________________________ в ______________________

(дата регистрации брака) (наименование) загсе, актовая запись ____________________________.

(номер)

2. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, выделив мне _____________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(наименование вещей, стоимость)

Ответчице (ку) выделить _____________________________________________

(наименование, стоимость

__________________________________ на общую сумму _______________________

каждого предмета)

_____________________________________________________________________ .

Приложение:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика.

4. Марка или квитанция об уплате госпошлины.

5. Копия искового заявления.

6. Опись совместно нажитого имущества.

Подпись

Дата

Комментарий.

Для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью разведенных супругов, установлен трехлетний срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если через органы ЗАГС: свидетельство о браке, совместное заявление супругов, госпошлина.

Если через суд: свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении ребенка (если есть), госпошлина, исковое заявление в 2-х экз.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление в 2 экземплярах, справка с места жительства ответчика, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, квитанция об оплате госпошлины. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №2625791
прочитан 88 раз

В судебном порядке: свидетельство о браке, справка ф-9, квитанция оплаты госпошлины, исковое заявление (при отсутствии детей, спора об имуществе, но при отсутствии согласия второго супруга).

В ЗАГС: заявление обоих супругов, свидетельство о браке, квитанция оплаты госпошлины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря где собираетесь разводиться. Если в ЗАГСе, то необходимы паспорта обоих супругов, их личное присутствие, свидетельство о браке, квитанция об оплате госпошлины и заявление по соответствующей форме (выдается на месте). Если через суд, тогда - исковое заявление с копией для ответчика, свидетельство о заключении брака (оригинал и копия), оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка, оригинал и копия формы 7 и 9, а также квитанция об уплате госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №2658527
прочитан 133 разa

Ольга

если обращаетесь в суд - заявление, свидетельство о браке, справка с места жительства, квитанция об оплате государственной пошлины 400 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, день добрый! Сделайте заявление в трех экземплярах, по количеству лиц, участвующих в деле. На "своем" экземпляре поставят отметку о принятии. Успехов Вам! Будут вопросы - звоните, пишите!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для развода?

вопрос №5775353
прочитан 15 раз

Иск о расторжении брака, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей (при наличии таковых), справки по форме 7 и 9, квитанция госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

- Свидетельство о заключении брака (если нет, можно подать без него, указав, что его нет на руках);

- Свидетельство о рождении детей (только при их наличии и если вы подаете по месту жительства вас с детьми);

- Квитанция об уплате госпошлины в размере 600 рублей;

- и соответственно само исковое заявление о расторжении брака в 3-х экземплярах.

Больше вам ничего не нужно, не усложняйте, это очень простое дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для развода?

вопрос №5849469
прочитан 28 раз

Всегда по разному. В некоторых случаях надо заявление в ЗАГС писать, а в других - иск в суд подавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если расторгаете брак в судебном порядке то исковое заявление копия паспорта копия свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о браке, документ об оплате госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение