Поставщик предоставляет доказательства о правильной цене в счете и ошибке в товарной накладной, для возврата переплаты покупателю

• г. Москва

Поставщик выставил счет на оплату товара по правильной цене и счет был оплачен покупателем, но при отгрузке товара в товарной накладной ошибочно была указана цена ниже, чем указана в счете и оплачена покупателем. Поставщик направил письмо с разъяснением о том, что в товарной накладной была допущена ошибка и приложил верный вариант товарной накладной. Покупатель отказывается его подписывать и просит вернуть излишне оплаченные по счету деньги. Как доказать, что цена в счете указана верно, а в товарной накладной - ошибочно занижена.

Ответы на вопрос (3):

Надо смотреть договор поставки и другие документы.

Спросить
Пожаловаться

См. др. мой ответ на такой же Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Либо условиями согласованной оферты, либо условиями договора и перепиской по нему - только указанными в вопросе документами никак.

Спросить
Пожаловаться

Поставщик выставил счет, в котором ошибочно была занижена цена. Счет был оплачен. Теперь поставщик просит доплатить. Мы делать этого не хотим. Как мотивировать?

Был выставлен счет покупателю без заключения договора, он был вовремя оплачен покупателем, товар привезли под заказ. По приходу товара выяснилось, что цена на товар гораздо выше выставленной в счете. На каком основании можно отказать покупателю в отгрузке товара и вернуть деньги?

Поставщик (юридическое лицо) просто выставил Покупателю (юридическое лицо) счет, который был оплачен Покупателем в полном объеме, но в более поздние сроки, чем это было указано в счете.

Обязан ли Покупатель возмещать выбранному Поставщиком третьему лицу какие-либо издержки за просрочку оплаты счета.

Фирма, зарегистрированная в Москве, выставила счет на поставку товара. Счет был оплачен 100%. Однако в момент якобы отгрузки Поставщик сообщил, что в счете была допущена ошибка, менеджер не добавил 18% НДС. Фирма поставщик предложила доплатить НДС и только после этого передать товар. Попытки найти склад Поставщика в нашем городе прошли безуспешно, что дает право полагать, что Поставщик - мошенник. Отправили письмо им письмо о возврате денежных средств, обещали перечислить 22.09, но в это уже не верится. Поставщик письменные ответы давать отказывается. При разговоре с ними по телефону слышно, что офис большой и людей там много. Фирма зарегистрирована в Москве, мы в Черноземье. В какой срок по закону они должны вернуть деньги? Куда обращаться, если деньги не поступят? И есть ли шанс получить обратно деньги. Цена вопроса (оплаченного счета) 40 тыс рубл.

Поставщик и Покупатель подписали спецификацию на поставку товара. Поставщик выставил счёт, а покупатель оплатил его двумя частями задержав оплату (оплата была совершена по счёту с просрочкой в 10 к.д. В спецификации нет ссылки на то что оплата должна быть по счёту, но в счёте указан срок оплаты. В спецификации стоит указание на то что должна быть 100% предоплата. В договоре на поставку указано, что оплата может произведена по спецификации ИЛИ по счёту). При этом Поставщик должен был поставить продукцию согласно спецификации в декабре 2020 г. Поставщик поставил половину продукции, а половину не поставил. Уведомлений о том, что спецификация недействительна или какие либо другие письма в адрес Покупателя не направлялись. Поставщик на три месяца задержал Покупателю поставку товара, а теперь желает увеличить стоимость товара по подписанной спецификации мотивируя это тем, что стоимость товара выросла и по подписанной спецификации товар поставлен быть не может.

Вопрос - правомерны ли действия Поставщика?

Вот такая ситуация: между двумя ооо заключён договор поставки, цена договора Покупателем оплачена, однако Поставщик недопоставил товар, и отказывается допоставить недостающий товар. Свой экземпляр товарной накладной Поставщик не забрал. Можно ли Поставщику предъявить претензию как за НЕИСПОЛНЕНИЕ (непоставку) своего обязательства, а не предъявлять требования о недопоставке? Ведь по факту документов, подтверждающих факт поставки у Поставщика нет (он не забирает накладную и счёт).

В отсутствие заключенного договора поставки поставщик выставил покупателю счет на оплату товара, который был оплачен покупателем. Можно ли считать сделку заключенной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проконсультировать в такой ситуации. Наша компания, являясь поставщиком промышленного оборудования, получила электронный запрос от потенциального клиента на предоставление информации о цене и сроках поставки определенного товара. Обратным письмом покупателю было направлено коммерческое предложение (в формате.pdf) с указанием цены, а также срока поставки под заказ, равного 7-10 рабочих дней. После чего покупатель направил следующее письмо с просьбой предоставить скидку, выставить счет на оплату, и оформить договор поставки. Что и было сделано с нашей стороны, при этом в договоре срок был указан с запасом и составил 15 раб. дней. Покупатель не направил подписанный со своей стороны договор и в обозначенные на счете сроки оплаты (5 рабочих дней) оплату товара не произвел. Спустя еще 5 раб. дней Покупатель произвел 100% оплату за товар по данному счету и потребовал немедленной отгрузки товара. В ответ мы сообщили, что товар заказан и ожидается в указанные в договоре сроки, в случае досрочного прибытия товара, покупатель будет оповещен. Спустя 5 раб. дней с даты поступления оплаты, товар был готов к передаче покупателю, о чем ему было передано официальное уведомление. Однако в настоящее время Покупатель отказывается от получения товара, в претензионном порядке требует возврата уплаченных денежных средств, обосновывая свое поведение тем, что товара не оказалось в наличии, а договор поставки стороной Покупателя подписан не был, следовательно на указанные в нем сроки Продавец ссылаться не вправе. При этом нет никаких претензий к качеству, количеству или комплектности товара, что естественно, ведь покупателем товар не получен.

Правомерны ли действия Покупателя в данном случае?

В счете на оплату нет ссылок на срок поставки товара или на номер договора, однако там указан срок действия счета, а также строчка о том, что В случае отказа от оплаченного товара, деньги возвращаются после реализации данного товара третьим лицам. Можно ли в суде ссылаться на направленные Покупателю до момента оплаты документы, информирующие его о сроках - коммерческое предложение и договор?

Спасибо!

С уважением,

Наталья.

Прошу подсказать. Есть договор поставки по которому поставка после 100% предоплаты. Поставщиком выставлен счет. В счете указаны условия платежа: предоплата 100%. также в счете указано что оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара. Счет действителен в течении 10 дней.

По счету была сделана предоплата 30%. через 3 недели поставщик отгрузил первую партию оборудования. Оборудование было принято. Через неделю возникла потребность отказаться от поставки остатков оборудования. Написали официальное письмо поставщику. Поставщик отказался останавливать отгрузку. Отправил груз сторонним перевозчиком и требует оплаты остатков. Оборудование было принято у перевозчика по ТТН (кол-во мест), но накладные с кол-вом товара не были подписаны.

Вопрос. Является ли счет действительным в случае неполной предоплаты и как заставить поставщика забрать свой груз. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение