Сказали, что с одного предприятия на другое я могу принести справку 182 - н,

Читайте также:
• г. Минеральные Воды
Вопрос №4023263

Я работала в двух разных организациях на полные ставки, у меня две трудовые книжки, по разным должностям, в конце мая мне уходить в декретный отпуск на одном из предприятий мне сказали, что больничный перед и после родов оплачивают во новому закону только на одном месте работы, стаж работы на одном предприятии - 22 года, на другом - более 5 лет, я не совместитель. Сказали, что с одного предприятия на другое я могу принести справку 182 - н, тогда больничный оплатится на одном предприятии, но с добавкой, 6 лет назад я уже уходила в декрет и тогда мне оплачивали с этих двух организаций, что изменилось, правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
24.05.2014, 08:05

Вам правильно сказали что больничный до и после родов оплачивают только по одному месту работы.Все по закону.За шесть лет законы изменились

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Минеральные Воды

В конце мая мне уходить в декретный отпуск, на одном из предприятий мне сказала,

Я работала в двух разных организациях на полные ставки, у меня две трудовые книжки. В конце мая мне уходить в декретный отпуск, на одном из предприятий мне сказала, что не положен больничный перед и после родов, его оплачивают во новому закону только на одном месте работы, правомерно ли это?

Юрист г. Воронеж
23.05.2014, 15:25

если при работе по совместительству вы отработали более 2 лет, то положено

Вам помог ответ?ДаНет

Будут ли учитывать тот год где я работала до этого или только за год на новом ...

Скажите пожалуйсто я нахожусь в декрете. Декретные насчитывают за 2 года. Я работала на одном предприятии, затем перевелась на другое предприятие завод тотже организации разные у меня непрерывный стаж. Будут ли учитывать тот год где я работала до этого или только за год на новом предприятии т.к на нвнешней работе я проработала 10 месяцев до декрета.

Юрист г. Екатеринбург
31.03.2015, 20:01

Добрый вечер! Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Вам помог ответ?ДаНет

Новое предприятие рассчитывает ей больничный исходя из ее стажа работы именно на этом предприятии, 6 месяцев стажа на данном предприятии.

Помогите пожалуйста разобраться. Подруга имеет стаж работы на одном предприятии более 8 лет. Уволилась и устроилась работать на другое предприятие. На новом месте работы заболела и пришлось взять больничный. Новое предприятие рассчитывает ей больничный исходя из ее стажа работы именно на этом предприятии, 6 месяцев стажа на данном предприятии. Не берется в учет ее предыдущий трудовой стаж. Разве это правильно?

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
25.04.2016, 12:38

Здравствуйте!

Нет, не правильно. Учитывается общий стаж, если, конечно ранее она была официально оформлена.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Могут ли как то взять год с предыдущего декретного отпуска, если предприятия уже не существует.

Хочу описать свою проблему и спросить как быть и что предпринять. С 4 сентября 2014 года ушла в декретный отпуск. Мои места работы таковы:

с 2008 год по август 2010 год работала X предприятии, откуда ушла в первый декретный отпуск, где мне были сделаны начисления ещё по старому, т.е за год

Затем в 2012 году я уволилась и с сентября 2012 г по январь 2014 года работала в Y предприятии

а с января 2014 года перешла работать в Z предприятие

Но первое Х предприятие, откуда я уходила в первый декретный отпуск, переименовалось. Для начисления пособий нужны 2 полных года,

Получается, что за 2013 год я взяла справку с Y предприятия, а ещё один год мне брать неоткуда, хотела взять за полный 2009 год с Х предприятия, но они сказали, что так как переименовались теперь у них нет тех печатей и они мне не могут дать такую справку за 2009 год. Что делать? Могут ли как то взять год с предыдущего декретного отпуска, если предприятия уже не существует.

Юрист г. Новосибирск
12.09.2014, 09:13

Здравствуйте. Для начисления пособий в данном случае берется средний заработок, который вычисляется за последние два года. Это максимальный срок, но не требуемый. Поэтому Вам высчитают среднюю зарплату за тот период, который есть. Если Вам не могут выдать справку, то ничего страшного в этом нет. На будущее, при увольнении просите справку о заработной плате за весь период работы на данном предприятии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как я буду получать декретные?

Я работаю на двух разных организациях и у меня две трудовые книжки. В одной организации я нахожусь в декретном отпуске, в это время устроилась на другую организацию. Собираюсь в другой декрет,

как я буду получать декретные? На двух предприятиях или одном? 950

Юрист г. Серпухов
01.04.2016, 12:46

Добрый день. На одном будете получать. Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где установлено:

[i] 1. Пособия … по беременности и родам … исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам…, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона … по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица…

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам…, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая…

2.2. Для застрахованных лиц, которые работают по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых применяются пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с частями 3.3 и 3.4 статьи 58 и со статьей 58.1 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", в средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам … включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной в этом календарном году. Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу застрахованного лица за соответствующий период указываются в справке о сумме заработка, представляемой страхователем в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4.1 настоящего Федерального закона.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам … определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам …, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.

3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

4. Размер дневного пособия … по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.

5. Размер пособия … по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период … отпуска по беременности и родам…[/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Разве это справедливо? На какую статью Трудового кодекса можно сослаться?

Помогите пожалуйста разобраться. Подруга имеет стаж работы на одном предприятии более 8 лет. Уволилась и устроилась работать на другое предприятие. На новом месте работы заболела и пришлось взять больничный. Новое предприятие рассчитывает ей больничный исходя из ее стажа работы именно на этом предприятии, 6 месяцев стажа на данном предприятии. Не берется в учет ее предыдущий трудовой стаж. Разве это справедливо? На какую статью Трудового кодекса можно сослаться?

Юрист г. Архангельск
25.04.2016, 12:50

Ссылаться надо не на ТК РФ, а на ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
₽ VIP

Должны ли мне выплатить выходное пособие по истечению ребенку 3 лет.

У нас на предприятие произошло сокращение штатов. Я в этот период ушла в декретный отпуск. Мою ставку вывели за штат, так как в новом штатном расписании моей ставки не существует. Через полгода произошла реорганизация предприятия в виде присоединения к более крупному предприятию. На новое предприятие меня не переводили, так как я находилась за штатом. В данный момент мне потребовалась справка с работы. Но мне ее не предоставляют, объясняя это тем, что меня вообще нет в новой организации. Как мне быть и какой у меня статус на данном предприятии. Должны ли мне выплатить выходное пособие по истечению ребенку 3 лет.

Юрист г. Ярославль
25.01.2013, 14:31

Ольга, Ваш вопрос требует изучения, но одно с определенностью сказать можно, на весь период до достижения ребенком 3 лет за Вами сохраняется рабочее место. При выходе на работу в отношении Вас должна быть соблюдена процедура сокращения, то есть в соответствии с законом работодатель за 2 месяца до сокращения должности должен уведомить Вас в письменной форме о предстоящем сокращении, соответственно предложить все имеющиеся у него вакансии. Уволить с выплатой пособия. Если процедура сокращения штата будет работодателем в отношении Вас не соблюдена, и Вы будете уволены, подавайте иск в суд о восстановлении на работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6975
Адвокат г. Москва
25.01.2013, 15:14

На обращение в суд с иском о восстановлении на работе или о об изменении даты увольнения у Вас 1 месяц со дня увольнения (когда вручили копию приказа и трудовую книжку) или со дня, когда Вам стало известно об увольнение.

По остальным нарушениям трудовых прав - 3 месяца со дня такого нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Сокращение работника, прервавшего декретный отпуск

Я мать одиночка ребенку 1,5 года, прервав декретный отпуск вышла на работу, работаю на гос предприятии в Крыму которое с 1 января ликвидируется, на базе предприятия создано гос предприятие РФ. Большинство работников уже принято в это предприятие, судя по всему мне места не находится. Какие права в моем случае на рабочее место в новом предприятии РФ.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2014, 16:32

Вас также должны перевести на новое место.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
09.12.2014, 16:32

В соответствии со статьей 184 Кодекса законов о труде Украины увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех (шести лет - часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора.

Если при Вашем увольнение применяли Законодательство Украины. В Вашем случае возможно обжаловать действия работодателя, в связи с тем, что при увольнении по украинскому законодательству Вас обязаны трудоустроить. У меня в практике была ситуация когда по аналогичному вопросу, клиенту было составлено и подано работодателю соотвествующие заявление, после этого работника взяли на должность на уже вновь возникшее предприятие.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, может ли она получить декретные отпускные в обоих организациях в полном объеме?

Моя жена работает на двух работах, в разных организациях и у нее две разные трудовые книжки. Скоро ей предстоит уйти в декретный отпуск. Скажите пожалуйста, может ли она получить декретные отпускные в обоих организациях в полном объеме? Я слышал разные версии (1 ая - с одной работы 100 %, с другой только 40 %, так как одна основная работа а вторая по совместительству. И 2 ая - по новому закону обе работы могут считаться основными и за обе полагается 100 % выплата декретных отпускных)

Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
28.12.2016, 13:10

Здравствуйте. Наличие двух трудовых книжек не соответствует закону. Совместительства вносится в основную трудовую книжку или не вносится вовсе. Выплата только по основному месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Вопрос - как гулять отпуск по оставшимся организациям после увольнения (со всеми компенсациями) с одной организации.

У нас три предприятия с одним руководителем. Соответственно работники работают 0,4 ставки на основном предприятии и по 0,3 на двух других. Освобождаем одно из предприятий от сотрудников: есть два варианта. 1-увольняем, принимаем в другую. 2-увольняем с одной, во второй организации переводим на другую ставку. Вопрос - как гулять отпуск по оставшимся организациям после увольнения (со всеми компенсациями) с одной организации.

Юрист г. Уфа
10.08.2020, 09:08

Здравствуйте) По ликвидируемому предприятии выплачивайте компенсацию. По оставшимся 2-м отправляете работников в отпуск одновременно по обоим предприятиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение