Заполнила анкету прошла собеседование сказали перезвонят перезвонили и сказали ...

Вопрос №4023489

Заполнила анкету прошла собеседование сказали перезвонят перезвонили и сказали что на замещение вакантной должности вы не согласованы причину не указали могу ли я требовать разъяснения причин отказа.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ижевск
24.05.2014, 23:19

Да.

Работодатель не может отказать в приеме на работу гражданину РФ из-за отсутствия у него регистрации по месту жительства, месту пребывания или по месту нахождения работодателя. Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. По требованию человека, которому отказали в приеме на работу, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Решение об отказе в приеме на работу может быть обжаловано в суде.

В основном все случаи, когда запрещен отказ в заключении трудового договора, установлены в Трудовом кодексе (ТК РФ):

- женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ч. 3 ст. 64);

- работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64);

- лицу в случае избрания его на должность (ст. 16, 17);

- лицу, избранному по конкурсу на замещение соответствующей должности (ст. 16, 18, 332);

- в силу судебного решения, обязывающего работодателя заключить трудовой договор (ст. 16).

Не только в Трудовом кодексе, но и в некоторых других законах указаны категории граждан, которым запрещается отказывать в заключении трудового договора. Например, работодатель не сможет отказать в приеме на работу инвалиду, направленному на трудоустройство в счет установленной квоты рабочих мест (ст. 13 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

Также нельзя отказывать в трудоустройстве ВИЧ-инфицированным гражданам в силу ст. 17 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)".

Отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином РФ, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также противоречит ч. 2 ст. 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.

Поэтому рекомендуется помнить работодателю, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, то есть какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (ст. 19, 37 Конституции РФ, ст. 2, 3, 64 ТК РФ, ст. 1 Конвенции МОТ N 111 1958 года о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31.01.1961).

Таким образом, трудовое законодательство установило запрет на дискриминацию работодателем отдельных категорий граждан при возможном трудоустройстве. Статья 3 ТК РФ гласит: никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Положения ст. 64 ТК РФ практически повторяют ст. 3.

Несмотря на это, самыми распространенными нарушениями при приеме на работу являются дискриминация по возрастному признаку, затем дискриминация по семейному положению, далее - по полу и национальности. К сожалению, женщины пользуются особой неприязнью работодателей. Так, при анализе объявлений о вакансии по высшему менеджменту выяснилось, что в качестве обязательного критерия указан пол, причем в большинстве случаев - мужской.

Поскольку перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, лишь примерный, при возникновении спора вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе, будет решаться судом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

В анкете на участие в конкурсе на замещение вакантной должности гос. гражд. Службы забыла указать сестру мужа. Проверят ли такую информацию кадровые работники? И будет ли отказ на прием документов?

Юрий
• г. Москва

10.11.06.был назначен исполняющим обязанности главного врача на освободившуюся должность до замещения вакантной должности. 12.02.07. был освобожден от занимаемой должности и был объявлен конкурс на замещение вакантной должности. На время проведения конкурса на должность главного врача временно исполнять обязанности был назначен другой работник учреждения. Причина снятия с должности указана не была.

Правомерно ли это?

Заранее благодарен за ответ. По возможности укажите регламентирующие документы.

• г. Екатеринбург

Потерял работу встал в центр занятости населения. Взял направление на работу прошел собеседование. В направлении написали что по результатам конкурса на замещение вакантных должностей принимаюсь на работу. Сказали заполнить анкету для проверки и что если пройду проверку когда позвонят пройти медкомиссию. И затем уже будут решать принимать меня или нет. как быть?

Прислали приглашение на вакансию в один банк, прошел собеседование, сказали ждать результатов пару дней. Пару дней прошло, позвонили, сказали, что подошел, но при этом нужно заполнить анкету кандидата.

В этой анкете нужно вводить личные данные (пасппорт, снилс, инн, инфу о родственниках, собственности и прочая личная конфиденциальная). Появились некие сомнения по поводу этой анкеты, уж больно много личной информации нужно указать.

Должен ли я заполнять эту информацию? Или они не должны требовать эту информацию?

• г. Долгопрудный

Организация откликнулась на резюме соискателя и направила 2 анкеты для заполнения. Просили выслать их в ответном письме, чтобы затем согласовать дату собеседования. Соискатель заполнил ту анкету, которая содержит вопросы о профессиональных качествах-опыте и владении ПО. Вторую анкету, содержащую сотни психологических вопросов, отказался заполнять. В итоге на собеседование его не пригласили, отвечать на письма перестали. Насколько это законно? Куда жаловаться?

• г. Москва
₽ VIP

Был на собеседовании. Попросили заполнить анкету (ФИО, телефон, паспортные данные, место проживания, образование, указать любого родстыенника и его номер) На следующий день приехал на второе собеседование, на котором должен был оформляться. Пришел, сказали что вакансия недоступна и предложили стать проверяющим охранных систем. Я отказался, но анкета осталась у них. Могут ли они оформить кредит или микрозайм?

Я два раза заполнял анкету в крупную компанию на замещение вакантной должности, но служба собственной безопасности мне отказала без объяснения причины. Как мне быть.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.