Поясните пожалуйста, подлежит ли увеличению размер пенсии, при достижении пенсионером возраста 80 лет?
• г. Владивосток
Ответы на вопрос (1):
г. Братск
Базовая часть трудовой пенсии по старости при достижении 80 лет увеличивается в 2 раза. На сег. день размер базовой части составляет 1000 с небольшим, значит пенсия увеличится на такую сумму с даты дня рождения (а не с первого числа следующего месяца).
Условия при которых не будет увеличения:
- пенсия по старости, но есть инвалидность 1 группы (III степени);
- пенсия по инвалидности;
- пенсия по случаю потери кормильца.