Вопрос о юридической силе расписки и возможности возврата денег за несделанный ремонт

• г. Абакан

Нужно было сделать ремонт. Знакомые посоветовали "мастера" (гражданин Армении). "Мастер" взял аванс (10 т.р.) и написал об этом расписку. Договор по глупости не заключали. Ремонт длится 4 месяца, не сделано НИЧЕГО. За это время он только успел испортить всю кафельную плитку на 5 т. рублей и ванную (5 т.р.), в которую эта плитка обвалилась. Скажите, имеет ли какую либо юридическую силу расписка? И можно ли вернуть деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр,

если в расписке указано, за что получил "мастер" деньги, то можно попробовать доказать, что расписка является договором подряда. В противном случае, доказать, что человек подрядился оказать услуги по строительству будет практически невозможно. Расписка является подтверждением получения денежных сумм, если срок возврата не более 3-х лет.

Рывкин Вячеслав.