Начало рабочего дня - 8.00 Обеденный перерыв - с 12.00 до 13.00 Окончание рабочего дня - в 17.00 (в пятницу - 16.00).

• г. Москва

Прошу ответить Вас по следующей ситуации.

Наше предприятие работает по следующему графику:

Начало рабочего дня - 8.00

Обеденный перерыв - с 12.00 до 13.00

Окончание рабочего дня - в 17.00 (в пятницу - 16.00).

Суббота и воскресенье - нерабочие дни.

Но наши рабочие ПРИХОДЯТ НА РАБОТУ в 8.00, переодеваются, получают наряды и фактически ПРИСТУПАЮТ К РАБОТЕ в 8.20.

На обед они уезжают в 11.40, чтобы ПРИЕХАТЬ ДОМОЙ НА ОБЕД в 12.00

И уезжают С ОБЕДА в 13.00, прибывая на работу в 13.20

Та же ситуация с окончанием работ.

Вопрос: как законно и правильно оформить приложение к ПВТР, чтобы заставить рабочих ПРИХОДИТЬ на работу в 07.45 и они бы РАБОТАЛИ уже в 8.00.

Тоже самое с обедом и с окончанием рабочего времени.

У нас потери в рабочем времени.

Предложите, пожалуйста, свои формулировки, с указанием на статью закона.

Благодарю, Анискин Масим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Ваши работники нарушают дисциплину труда и Вы можете приминить к ним Все взыскания предусмотренные ТК РФ, вплоть до увольнения. Понятия рабочего времени с 8.00 это значит что работник обязан приступить к выполнению своей трудовой функции на своем рабочем месте именно в 8.00 и не минутой позже, а не придти на работу в 8.00, а сколько он будет переодваться это его, а не Ваши проблемы. Вы заключили трудовой договор, а не договора о том как он будет ходить к Вам в организацию. В трудовом договоре у Вас определено какую работу выполняет работник и время работы - это время выполнения работы.