Мой вопрос заключается в следующем. Моя мама оставила завещание на приватизированную квартиру в Москве свой внучке (моей дочери).

Орлов Григорий Владимирович
• г. Москва
Вопрос №4024

Мой вопрос заключается в следующем. Моя мама оставила завещание на приватизированную квартиру в Москве свой внучке (моей дочери). Мама умерла. Сейчас дочь находится вне Москвы и все дела по наследованию квартиры я веду по доверенности от дочери. Все документы для вступления в наследство Для вступления в наследство оформлены, осталось заплатить налог. Сумма налога, которую сообщили в налоговой инспекции мне кажется слишком большой. Как определяется величина налога в моем случае? С уважением Г.Орлов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Вы можете самостоятельно определить величину налога. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется в следующих размерах: 1) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: а) наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

2) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: а) наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; 3) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: а) наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

При применении вышеуказанных положений необходимо исходить из того, что при наследовании по закону согласно статье 532 Гражданского кодекса РСФСР установлено: а) наследниками первой очереди являются дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти; б) второй очереди - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск
Вопрос №15470183

Могу ли я оспорить завещание, моя мама завещала внучке половину квартиры и теперь моя племянница выписывает меня с несовершеннолетним ребёнком. Вопрос: суд удовлетворит её иск.

Вопрос №15366251

Мать написала завещание по квартире на внука. Имеет ли право сын оспорить данное завещание?

• г. Москва
Вопрос №11866361

Моя мама хочет оформить завещание своей квартиры на меня с сестрой.

Скажите, если меня не станет раньше чем мамы, моя дочь будет наследовать за мной по этому завещанию? Или в этом случае квартира остаётся полностью сестре?

Вопрос №10038432

Может ли дочь оспорить завещание матери сделанное на внучку?

• г. Владикавказ
Вопрос №13926872

Скажите-бабушка завещала дом моей маме, но мама умерла раньше, кто имеет право на дом? Имеет ли какое-то отношение сестра моей мамы к завещанию?

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №255181

У меня следующий вопрос. В мае этого года умерла тетя моей мамы и завещание на свою приватизированную квартиру оставила ей. Мама в квартире не проживает. К нотариусу пока тоже не ходила. Мама хочет вступить в права наследования (хочет там жить). Когда надо будет в таком случае оплатить налог на наследство и возможна ли ситуация, что налог платить не придется, если примут закон об отмене налога на наследство?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна.

Вопрос №17822588

У нас такая ситуация наследство описано внучке а не дочери что делать.

Вопрос №18510498

Мама умерла с ней проживал мужчина почти 20 лет, в браке они не состоят, но он прописан у неё в квартире, в наследство с младшим братом мы вступаем 18 ноября, на что может претендовать отчим?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.