Неработающая пенсионерка должна 1,5 млн. рублей 5-ти различным банкам - что грозит ей, если дело пойдет в суд, и будут ли ее долги переданы ее наследнику?

• г. Чита

Мать - неработающая пенсионерка, должна 5-ти различным банкам 1,5 млн. рублей (по 70 тыс. руб. ежемесячно,). Пенсия у неё 10 тыс. руб. На сегодняшний день у неё нет возможности гасить кредиты. В собственности у неё половина квартиры. Чем сложившаяся ситуация грозит ей, если банки доведут дело до суда? И перейдут ли её долги ко мне, как к правопреемнице?

Ответы на вопрос (2):

Вашей маме грозит максимум взыскание на пенсию до 50%. Чтобы Вам избежать обязанности выплачивать долги в порядке наследования, переведите ее имущество на себя в порядке дарения.

Чем сложившаяся ситуация грозит ей, если банки доведут дело до суда?

Взысканием долга в принудительном порядке (если данная квартира ее единственное жилье, то взыскание по данной квартире не будет проводиться).

И перейдут ли её долги ко мне, как к правопреемнице?

Перейдут, только если в порядке наследования Вы получите от нее имущество и взыскание будет проводится только в пределах именно этого имущества.