Мужчина инвалид с тяжелыми заболеваниями и наркоманией - стоит ли обжаловать приговор и рассчитывать на УДО?

• г. Аша

Мужчина 1953 гр., инвалид 3 группы пожизненно: больной туберкулёзом лёгких, начальная стадия цирроза печени, гепатитом, наркомания; осужден по статья 228 часть 1, ч.2 на срок 2.1 года строгого режима 22.05.2014 г. , стоит ли подавать на обжалование (прокурор запрашивал 8,6 года строгого режима, в суде сказали, что и так пожалели, меньше дать не могли)? И может ли он рассчитывать на УДО?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Конституции РФ каждый имеет право обращаться в суд за смягчением наказания или за условно-досрочным освобождением, в Вашем случае необходимо отбыть 3/4 (это 1 год, 6 месяцев, 5 дней) от наказания, назначенного по приговору суда в соответствии со ст. 79 УК РФ и подавать в суд по месту отбывания наказания ходатайство об УДО.