Как обеспечить финансовую поддержку для несовершеннолетнего ребенка, если бывший муж уходит на срочную службу?

• г. Барнаул

Мой бывший муж уходит на срочную службу в армию, но у нас с ним имеется несовершеннолетний ребенок. Он каждый месяц по нашему с ним соглашению платил денежные средства на ребенка. А как теперь быть, если он уходит на службу? Кому и куда писать заявление о том, чтобы производились какие-либо выплаты на ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Сергеевна.

Вы написали, что бывший муж осуществлял выплаты алиментов по "соглашению". Это было нотариально оформленное Соглашение об уплате алиментов? Сам он отказывается платить в дальнейшем в связи с уходом на службу? Согласно СК РФ В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Если соглашение не было нотариально оформлено, то оно является ничтожным, если не будет признано действующим через суд. Тогда обращайтесь в суд, который официально присудит уплату алиментов вашему бывшему мужу.

А дальше, согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841:

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

Успехов вам! Если что - обращайтесь, буду рада помочь.