• г. Волгоград
Вопрос №4024527

Ситуация: 25.05.2014 г. заканчивается страховка ОСАГО, сегодня я попытался застраховать свой автомобиль, но мне при страховании навязывают помимо страховки авто, ещё застраховать свою жизнь, я в свою очередь отказываюсь, тогда мне поясняют, что у них нет бланков страховых полюсов и если меня, что-то не устраивает. Я могу идти жаловаться в прокуратуру. Вопрос: Законны ли действия страховой компании и что в данной ситуации делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянск
24.05.2014, 13:03

Действия страховой копании в данном случае не правомерны. Обращайтесь с жалобой на нарушение Ваших прав в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
24.05.2014, 13:05

Андрей, действия СК неправомерны.

В соответствие с условиями договора страхования страховка предоставляется при условии заключения вами договоров страхования жизни, что недопустимо

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что жалоба в прокуратуру однозначно.

Если нужна помощь в составлении-пишите

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Невинномысск

У меня заканчиваеться полис осаго я обратился в свою ст компанию помимо страховки ...

У меня заканчиваеться полис осаго я обратился в свою ст компанию помимо страховки т с мне нужно застраховать жизнь иначе в страховке осаго отказывают вопрос могу ли я застраховать тс и свою жизнь а на следующий день договор о страховании жизни расторгнуть и вернет ли мне страховая компания деньги.

Юрист г. Нижний Новгород
25.03.2016, 10:12

Можете даже не страховать жизнь и в первый день. Пишите заявление о навязывании дополнительных услуг. Оформляйте ОСАГО. Если отказывают, то обещайте жалобу в ЦЕНТРОБАНК и Роспотребнадзор, иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2016, 10:19

Можете, если в договоре будет пункт о том, что: В случае если страхователь отказывается от договора страхования в течение ...календарных дней со дня вступления договора страхования в силу, страховщик возвращает страхователю часть уплаченной им страховой премии по договору страхования пропорционально не истекшему сроку действия договора страхования, уменьшенную на размер понесенных страховщиком расходов в размере ...%.

Пишите жалобу в ФАС Вашего региона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ленинск-Кузнецкий

По советуйте как поступить в такой ситуации?

У меня вот такая ситуация я пошёл делать страховку на автомобиль мне навязывают со страховкой застраховать жизнь или жильё я отказываюсь а они тогда говорят бланков нет! по советуйте как поступить в такой ситуации? И что делать?

Юрист г. Москва
29.11.2015, 00:12

Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Дополнительное страхование инвалида.

Я инвалид 2 группы, при страховании авто мне в ежегодно навязывают дополнительную услугу по страхованию жизни. При страховке не интересуются моим статусом, а я в свою очередь до сих пор не раскрывал эту информацию. Наступает очередное время приобретения страховки на авто + доп. страхование жизни, Как мне грамотно поступить в данной ситуации? Примечание. Если я сам все им (Россгострах) расскажу, то просто принудят застраховать недвижимое имущество как мин, на 3 500 руб, + страховка авто,

Юрист г. Новосибирск
15.12.2014, 14:34

Здравствуйте! Пишите жалобу в Управление Роспотребнадзора, навязывать доп. услугу не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в таких случаях?

Отказ в страховании ОСАГО автомобиля категории D.

95 % из числа страховых компаний г Саратова отказывают в оформлении ОСАГО автомобиля категории Д (микроавтобус). А оставшиеся 5% соглашаются оформить страховку только при условии страхования и жизни пассажиров. Страховые компании свои отказы мотивируют тем, что отсутствуют бланки страховых полюсов, отсутствием лицензии, запретом на страхование пассажирских автобусов. Что делать в таких случаях?

Юрист г. Магнитогорск
30.08.2015, 08:31

возьмите письменный отказ и обратитесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белово

Законы ли действия страховых агентов.

У меня вопрос: Заканчивается страховка ОСАГО, при страховании навязывают дополнительные страховки (жизнь, здоровье). При просьбе выписать полис ОСАГО без доп. страховок - просто отказывают, поясняя: ?мы не делаем полисы ОСАГО без доп. страховок?. При просьбе объяснить причину-просто разводят руками. Законы ли действия страховых агентов. И чем можно обосновать?

Юрист г. Москва
11.06.2014, 16:23

Сергей, добрый день!

Действия незаконны. Обратитесь с жалобой в лицензирующий орган. Мера действенная, сейчас с этим уже борятся.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Альметьевск

Законно ли страхование жизни при страховке ОСАГО?

Законно ли страхование жизни при страховке ОСАГО? У меня 4 авто и везде эта страховка, и тем более если не ограниченная, то навязывают застраховать пассажиров.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
11.12.2014, 22:41

Незаконно, обратитесь с жалобой в прокуратуру, Роспотребнадзор и ФАС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировград

На какой документ можно сослаться при страховании автомобиля в страховой компании?

ПОЖАЛУЙСТА ОБЯЗАНЫ ЛИ Я СТРАХОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ПРИ СТРАХОВКЕ АВТОМОБИЛЯ? на какой документ можно сослаться при страховании автомобиля в страховой компании?

Сегодня сходи в страховую компанию они мне сказали, что страховать автомобиль я смогу если я + застрахую свою жизнь или имущество., а страховку насчитывают в приличную сумму.

Заранее спасибо.

Юрист #2133793
Юрист г. Екатеринбург
14.07.2014, 12:32

Здравствуйте, Наталья!

Это нарушение антимонопольного законодательства со стороны страховой компании.

Вы можете обратиться в антимонопольную службу с заявлением.

Таким нарушением с завидным постоянством "грешит" ОАО "Росгосстрах".

При наличии десятка предписаний со стороны ФАС, они продолжают навязывать страхование жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
14.07.2014, 12:33

Здравствуйте!

Это навязанная услуга. Страхование жизни и здоровья - добровольное страхование. При отстаивании своей позиции опирайтесь на п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» «2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме», а также на ГК РФ п. 2. Ст. 935 «Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону».

Вам помог ответ?ДаНет

Неизвестно когда остальные СК начнут продавать полисы ОСАГО), и направить жалобу\заявление в ФАС или прокуратуру,

Попал в такую ситуацию: страховка на авто (ОСАГО), заканчивается 14.10.2014. Бегаю по всем страховым компаниям. Сейчас полисы ОСАГО, продает только СК Росгосстрах. Но, они навязывают покупку страхования жизни. Как поступить в данной ситуации? Можно ли, купить полис ОСАГО, при это, не хотя, купить страховку жизни (т.к. неизвестно когда остальные СК начнут продавать полисы ОСАГО), и направить жалобу\заявление в ФАС или прокуратуру, чтобы наказать СК, в данном случае Росгосстрах, и вернуть деньги, потраченные на не обязательное страхование жизни? Я прочел, что, подать заявление в органы, регулирующие данные вопросы, можно только после того, как я куплю полис ОСАГО и страховку жизни, так ли это?

Юрист г. Вольск
06.10.2014, 17:40

Согласно постановлению правительства РФ от 7 мая 2003 года № 263 “Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств”, автовладелец имеет право на свободный выбор страховщика. При этом компания не вправе отказать в заключении договора ОСАГО человеку, который обратился с заявлением о заключении договора и предоставил документы в соответствии с правилами.

В обязательный пакет документов входит заявление (его можно скачать, например, на сайте Российского союза автостраховщиков); документ, удостоверяющий личность (для физических лиц) либо свидетельство о государственной регистрации юридического лица; документ о регистрации транспортного средства: ПТС, техпаспорт, техталон или аналогичный документ; водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лиц, допущенных к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц) и диагностическая карта.

Заявление с просьбой заключить договор в течение определенного срока (например, семи дней) с документами нужно отослать в страховую компанию по почте либо отнести самому - в этом случае страховщики должны письменно подтвердить, что они у вас этот пакет приняли. Если по истечении указанного срока вам либо откажут, либо ответа не будет вообще, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Навязывают услуги, отказывают в приобретении

Хочу застроховать авто отказывают по осаго мне навязывают еще страхование имущества ижизни а это деньги если я отказываюст от этой допрлнительной услуги они отказывают мне в страховке. Слышала что дополнительную страховку отменили что мне делать идти на их условия? Или бороться с ними.

Юрист #2255909
Юрист г. Москва
12.01.2015, 12:20

Наталья,

Вы имеете полное право застраховать автомобиль (ОСАГО), без иного страхования.

Помимо этого, Вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а страховая будет обязана возместить Вам убытки.

Также, Вы вправе обратиться с претензией в ЦБ РФ и Роспротребнадзор.

По этому поводу Минфин РФ дал свое разъяснение: http://www.minfin.ru/common/upload/library/2014/04

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Выкса
12.01.2015, 19:47

Здравствуйте!Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Можете в полисе на дополнительное страхование написать, что не согласны с дополнительным страхованием, а потом обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоалтайск

Страховая отказывает в страховании автомобиля без осмотра машины

Закончилась страховка, пошли делать, а страховые компании помимо страхования автомобиля, как бы предлагают застраховать добровольно - принудительно что-нибудь еще. При отказе, не страхуют машину. Законны их действия? Если нет, то как быть, куда жаловаться?

Юрист г. Барнаул
23.04.2014, 11:12

Незаконны. Жалуйтесь в прокуратуру. Согласно ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение