Вопрос к уважаемым юристам: Я являюсь наследником первой очереди (сын) У меня 2 племянника.

• г. Тамбов

Вопрос к уважаемым юристам: Я являюсь наследником первой очереди (сын) У меня 2 племянника. Сестра умерла от тяжелой болезни 8 лет назад. Задаю вопрос чтобы потом их не было. На какую долю наследства претендуют племянники. По закону. Я имею ввиду. На половину или на две трети. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Наследники по праву представления наследуют ту долю, которая досталась бы наследнику, права которого они представляют. Поэтому Вы унаследуете 1/2 доли наследственного имущества, а племянники - 1/2 доли на двоих, т.е. по 1/4. С уважением, Дмитрий Константинович.