Причем в случае, если этот ИНН им не предоставят, зарплату грозятся не выплачивать.

• г. Москва

Никак не могу разобраться с ИНН, вернее с необходимостью его получения. Просмотрел различные ответы по этому поводу и они противоречат друг другу. В одних ответах говорится, что требование получить ИНН незаконно, в других - что работник обязан это сделать, вроде бы какая-то новая редакция ТК.

Ситуация такова: жена работает в подмосковной горбольнице. Кадровики требуют получить и принести им ИНН, мотивируя это какими-то приказами Минздрава и наличием компьютерной программы, которая требует введения этого ИНН. Причем в случае, если этот ИНН им не предоставят, зарплату грозятся не выплачивать. Поясните, пожалуйста, насколько это законно.

Заранее благодарен,

Тимур.

Ответы на вопрос (1):

Требования администрации не законны. В ст. 65 ТК перечислены документы необходимые при приеме на работу. Законодатель запрещает требовать от лица, поступающего на работу, другие документы, помимо предусмотренных Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. Приказ Минздрава не федеральный закон, не указ Президента и не постановление Правительства. Если это для Вас так важно, то можете обжаловать действия администрации в суд.