Какие последствия ожидать от приставов в случае отсутствия имущества у должника?

• г. Гусь-Хрустальный

У моей семьи сложилась такая ситуация: старший брат года 3 назад взял кредит, сейчас долг по кредиту составляет 35 тыс. руб. Прописан у родителей. С недавнего времени переехал к ним жить. На данный момент отбывает срок в колонии строгого режима по делу вроде как о кражах (как он сказал). Письмо пришло от приставов, что они придут по месту его прописки проверять имущество. Но, его ничего в квартире нет, даже телевизор и кровать родительская. Соответственно, проживание свое он не оплачивает, нигде не работает. Имущества своего он не имеет (квартира не приватизирована). Подскажите, пожалуйста, как быть? Какое решение вынесут приставы?

Ответы на вопрос (2):

описать могут только имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности

если опишут чужое имущество, то следует подать иск об освобождении имущества из под ареста

Здравствуйте Наталья!

В случае если имущества должника нет месту регистрации, то приставы не имеют право накладывать арест. Вам необходимо доказать, что все имущество принадлежит родителям. Оформите договор дарения либо купли-продажи. В случае если приставы не примут это во внимание, обжалуйте действия судебных исполнителей через суд.