Период начисления пенсии по потере кормильца признанием отцовства

• г. Волгоград

За какой период будет начислена пенсия по потере кормильца, если суд по факту признания отцовства состоялся в апреле, а решение вступает в силу в мае?

Ответы на вопрос (2):

с момента подачи искового заявления.

удачи

А вот и нет.

В соответствии с ч.1 ст. 23 Федерального закона от 15.12.2001 г. №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", социальная пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Таким образом, пенсия будет начисляться с момента обращения за ней после вступления решения суда в законную силу.