Возможно ли получить землю в собственность, если сельсовет предлагает меньшую площадь, чем в пользовании?

• г. Москва

Скажите пожалуйста по документам земля находиться в ПОЛЬЗОВАНИИ. может ли сельсовет дать для оформления в СОБСТВЕННОСТЬ дать меньше чем она была в пользовании и в каких случаях? Дело в том, что мы хотели приобрести землю, в пользовании 30 соток а сельсовет дает только 15 говоря, что в течении 6 лет остольные 15 соток не обрабатовались! Имеют ли они на право не дать остальные 15 соток? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя! Подобный вопрос рассматривался Конституционным судом РФ в 2001 году. В соответствии с Постановлением КС РФ Вы можете претендовать на приобретение в собственность 30 соток, но поскольку сельсовет отказывает Вам в передаче в собственность, то сделать это Вы сможете только в судебном порядке. При этом Вам необходимо будет доказать, что Вы владели этой землей, например, забором было огорожено все 30 соток. Советую Вам найти и изучить Постановление Конституционного Суда РФ от 13 декабря 2001 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 16 Закона города Москвы "Об основах платного землепользования в городе Москве" в связи с жалобой гражданки Т.В.Близинской". В соответствии с данным Постановлением Конституция Российской Федерации, обладающая высшей юридической силой и прямым действием (статья 15, часть 1), закрепляет основные начала, которыми государство должно руководствоваться в сфере признания и охраны в том числе имущественных прав граждан. При этом согласно статье 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. В контексте названных положений Конституции Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения земельным участком, которое согласно прежнему регулированию являлось титулом прав на недвижимость и одновременно выступало в качестве одной из гарантий права собственности гражданина на находящийся на этом участке жилой дом, позволяя вместе с тем в какой-то мере компенсировать отсутствие права собственности на землю, не может не рассматриваться как обеспечивающее основу жизнедеятельности людей и направленное на создание условий для достойной жизни и свободного развития личности. Соответственно, в отношении данного права действует конституционный механизм защиты от произвольного умаления или ограничения, что предполагает предоставление государственных гарантий лицам, имеющим на законных основаниях не подлежащие изъятию в соответствии с федеральным законом земельные участки. Данная конституционная гарантия, адресованная прежде всего собственникам, во всяком случае не может толковаться как отрицающая государственную защиту других признанных имущественных прав граждан и умаляющая в какой-либо мере возможности такой защиты для законных землепользователей. На этом основано и действующее гражданско-правовое регулирование: согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации имущество как объект вещного права, в частности принадлежащее лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, включая земельные участки, подлежит защите по правилам, действующим также применительно к праву собственности (статьи 216, 279, 283, 304 и 305).

Таким образом, позиция Конституционного Суда РФ состоит в том, что «согласно статье 55 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина (часть 2), а их конституционно допустимые ограничения возможны только на основании федерального закона (часть 3)». Данная позиция в равной мере распространяется и на постановления органов местного самоуправления.

Если вопрос имеет для Вас существенное значение - милости прошу на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.