8 800 505-92-64
85 юристов сейчас на сайте
1722консультаций за 24 часа
Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
26.01.2001 в 13:52
номер вопроса №4025
прочитан 6 раз

Есть квартира приватизированная на двух человек (муж с женой).

Муж умер. В ГБР сказали, что никаких препятствий для наследования нет, только нужно подождать шесть месяцев. Означает ли это, что жена единственная наследница? И мог ли муж написать завещание без ведома жены (они жили раздельно)?

Заранее спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    26.01.2001 14:07

    Уважаемый Андрей! Шестимесячный срок для вступления наследства обязателен для всех наследников. Законодатель предусмотрел его для того, чтобы любой из наследников в течение данного срока мог обратиться с заявлением о вступлении в наследство либо, напротив, об отказе от наследства. Завещатель может завещать свое имущество любому лицу по его усмотрению, в т.ч. и неродственникам. Поэтому формально муж мой завещать свою в квартире и другому лицу. Однако, по общему правилу, такие случаи встречаются довольно редко

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение