Какова судьба квартиры и машины в случае отказа от выделения супружеской доли?

• г. Калининград

У мамы в собственности была квартира, которую она завещала мне, и машина, которая досталась папе. В браке нажито и другое имущество, зарегистрированное на отца. Он выделять супружескую долю у нотариуса отказался. В наследство на квартиру и машину мы вступили. Если я сейчас инициирую процесс выделения супружеской доли, то квартира и машина попадают в массу наследства или нет?

Ответы на вопрос (2):

НЕт, не попадут. они уже унаследованы.

удачи

Выделить супружескую долю в наследстве может только супруг.

В зависимости от его желания он получит либо только долю в наследстве, либо и супружескую долю и долю в наследстве, т.е. больше имущества.

Если вы хотите получить долю в наследстве и в другом имуществе, то Вам нужно просто доказать, что это имущество приобреталось в период брака, не выделяя супружескую долю.

Что касается отказа от супружеской доли, то в отсутствие урегулирования этого положения в законе, существует несколько точек зрения на этот вопрос. Некоторые признают, что такой отказ возможен и законен. Некоторые нет.

Если отец просто устно об этом заявил, то скорее всего он сможет реализовать это право позднее. Если письменно, т.е по сути совершил одностороннюю сделку, то он может реализовать это право при условии признания такого отказа недействительным.