Большой опыт работы на железной дороге, но проблемы со здоровьем - что делать, если предложили легкую работу с низкой зарплатой?

• г. Барнаул

У моего отца больше тридцати лет стажа работы поездным электро-механикам на железной дороге. У него уже несколько лет болит нога, обнаружился кокс-артроз, нужна операция и он стоит на очереди. Но с такой болезнью оказывается нельзя работать на поезде. Его списали и предложили так называемый легкий труд, он пошел и устроился в этой же организации, его поставили разнорабочим, впоследствии просто грузчиком! Он устает намного больше, чем на старой работе. Намного больше нагрузок и зарплату пообещали на три месяца только оставить среднюю от той что он зарабатывал в поездных, а потом и вовсе неизвестно. Если бы он не согласился на такую ЛЁГКУЮ работу, то его бы отправили в отпуск без содержания на неопределенный срок. Подскажите, пожалуйста, что тут можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Ему необходимо написать заявление работодателю с требованием перевести на легкую работы, работа грузчиком по определению не может быть лёгкой, если откажут, обратитесь в Государственную трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Сын работает в нефтеперерабатывающей компании "Составителем поезда.". в марте месяце при прохождении медкомиссии, в легких обнаружили очаги. Взял больничный на дообследование, в июне пришлось сделать операцию (взяли ткани на обследование). Анализы показали Саркоидоз. После данной процедуры нельзя работать на тяжелом труде 3 месяца. Прошло 2 месяца. Выписали на легкий труд. В организации легкий труд не предусмотрен. На работе ему предложили уволится. Без выходного пособия. Только компенсация за отпуск.

Меня интересует такой вопрос. Моей маме в ноябре прошлого года была сделана операция на легком. После операции ей на месяц был предоставлен больничный, а далее рекомендован легкий труд в течение месяца. По месту работы легкий труд ей не предоставили, ссылаясь на то, что его нет (работает в типографии, копировщицей). Взамен предложили взять отпуск без содержания. В течение этого времени на ее место взяли женщину. Просидев месяц без содержания, моя мама решила выйти на работу. Сообщив об этом, в ответ услышала, что вряд ли она сейчас сможет работать на прежнем месте и предложена была работа с более низкой оплатой, она отказалась. Ей сказали идите к нашему терапевту не предприятии, она определит в состоянии ли вы работать или нет. Ясно то, что женщину работающую на ее месте хотят оставить, а терапевт по месту работы, уже заранее скажет, что маме нельзя выходить. Скажите, правомерны ли действия начальства и куда можно обратиться по этому вопросу? Заранее благодарю за ответ.

Дело в том, что моего мужа хотят сократить с работы. Ему 30 лет он поездным электро-механиком проработал 8 лет. У нас ребенок ему 2 года, и я не работаю (уволилась 2 года назад)

Ув юристы подскажите.

Ушел в отпуск на старой работе в количестве 66 дней (я с севера у нас большие отпуска). За это время нашел более выгодную работу. Там меня оформили без трудовой по срочному договору и тут же отправили в заполярье (на новой работе написал заявление о принятии меня без трудовой книжки так как она находится на прежнем месте работы). Находился в Заполярье дольше чем планировалось и в связи с этим не успел написать завление об увольнении на старой работе. 28 марта я прилетел в город с командировки, а 29 марта (работаю сменами на старой работе) выхожу на старую работу работу. С 1 апреля начинается учебный отпуск. Могу ли я написать заявление об учебном отпуске на двух работах одновременно?

Несколько лет назад поставили диагноз-остеохондроз поясничного отдела позвоночника, дорсальная парамедиальная левосторонняя грыжа и ещё 3 грыжи шмурле, артроз дугоотросчетых суставов, левосторонний сколеоз, после этого устроился работать мойщиком автомобилей в Тойота-центр, нагрузка большая, недавно обострилась болезнь в процессе работы и пришлось уйти на больничный с продлением (около месяца), на работе сказали что ищут замену и соответственно увольнение, я увольняться не хочу, могу ли я отстоять право на работу компенсации за ухудшевшееся здоровье из-за нагрузок на работе, или даже оплату дорогостоящего лечения за счёт работодателя?

Мне нужна консультация по поводу. У моего отца по здоровью дали 3 группу. У него онкология, и на работе ему должны по закону предоставить лёгкую работу. А так как лёгкой работы нет, ему предложили уволится. Но он хочет хотя бы попасть под сокращение, чтоб потом встать на биржу труда.

Мой муж получил травму в январе 2015 г. В больнице пролежал месяц, а с больничного вышел на работу, только через пол года. На работе выплачивали только больничный. Больше мы ничего не получали, хотела бы узнать нам положена еще страховая выплата? Если да, то можно спустя почти год обратиться? У него производственная травма ноги, работает сантехником, с работы приходит нога сильно болит. Что в таком случаи ему делать, он в апрели 2016 г. пошел на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принесла на работу справку по беременности, где прописано: нуждается в переводе на легкий труд. На работе мне ответили, что у них легкого труда нет и работать придется там же, выполняя ту же работу. Работа у меня не из легких. Работаю оператором по линии декорал. В обязаностях поднимание тяжестей как с пола так и с поверхностей, их нужно переносить на разные расстояние. Работа на горячей печке, постоянно присутствуют химические запахи, пыль сухой краски, плюс плохое освещение, перепады температуры, сквозняки, туман в помещении от работы оборудования, шум и многие другие факторы, которые могут навредить мне и моему ребенку. Заявление на легкий труд принимать отказываются, ссылаясь на то что оно им не нужно. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.

Я после операции на спину. Мне врач сказал что после выписки выдадут справку на легкий труд. Я работаю грузчиком. Скорее всего на моей работе нет легкого труда. Вся работа физически тяжолая. Если переведут на легкий труд останится ли моя зарплата прежней?, а если нет легкого труда как мне быть.

Я беременна, срок ранний. В женской консультации выписали направление на легкий труд Но работодатель говорит, что у него нет легкого труда.

Что такое легкий труд и каковы его показатели и время работы? Если работодатель не предоставит легкую работу то как быть ппо закону, чем вообще это все регулируется?

Большое спасибо!..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение