Большой опыт работы на железной дороге, но проблемы со здоровьем - что делать, если предложили легкую работу с низкой зарплатой?

• г. Барнаул

У моего отца больше тридцати лет стажа работы поездным электро-механикам на железной дороге. У него уже несколько лет болит нога, обнаружился кокс-артроз, нужна операция и он стоит на очереди. Но с такой болезнью оказывается нельзя работать на поезде. Его списали и предложили так называемый легкий труд, он пошел и устроился в этой же организации, его поставили разнорабочим, впоследствии просто грузчиком! Он устает намного больше, чем на старой работе. Намного больше нагрузок и зарплату пообещали на три месяца только оставить среднюю от той что он зарабатывал в поездных, а потом и вовсе неизвестно. Если бы он не согласился на такую ЛЁГКУЮ работу, то его бы отправили в отпуск без содержания на неопределенный срок. Подскажите, пожалуйста, что тут можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Ему необходимо написать заявление работодателю с требованием перевести на легкую работы, работа грузчиком по определению не может быть лёгкой, если откажут, обратитесь в Государственную трудовую инспекцию.