6 февраля истекает шесть месяцев со дня смерти моего отца. | Тверь

Вопрос №4026

6 февраля истекает шесть месяцев со дня смерти моего отца. До смерти он проживал в частном доме и перед смертью оставил нотариально оформленное завещание, по которому часть дома наследовалась мне, а часть его родному брату. Хозяйственные постройки по завещанию должны были быть в общем пользовании. Про землю в завещании ничего не говорилось. Месяц назад брат отца тоже умер, но до своей смерти он и я вместе подавали заявление нотариусу о вступлении в наследство, в котором ничего о передаче прав наследования другим лицам не говорилось. У брата отца осталась жена. Моя мама с отцом были в разводе, однако я постоянно была у отца, вела хозяйство, обрабатывала землю, прописана я у мамы. Прошу Вас ответить:-кто в данной ситуации является наследником, имеет ли право жена умершего брата моего отца на наследство;-должна ли я до 6 февраля подать еще заявление о вступлении в наследство в связи со смертью дяди, т.е. второго наследника и какие при этом еще нужны документы;-если будет все же несколько наследников, то как делится земля и делится ли она вообще;-могу ли я обратиться с иском в суд, чтобы доказать свое право на все имущество оставшееся от отца, т.к. жена дяди никогда не приезжала к отцу, и в доме жили только отец и я.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3ответов: 253
26.01.2001, 21:42

Поскольку Ваш дядя успел принять наследство согласно ст.546 ГК РСФСР 1964 г. (подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору), принятое наследство признается принадлежащим ему со дня открытия наследства (дня смерти Вашего отца). Поэтому право на дальнейшее наследование доли Вашего дяди перешло к его наследникам - жене.

Если земля была оформлена в частную собственность (пожизненное наследуемое владение) Вашего отца и не включена в завещание, она может быть унаследована Вами в порядке ст.537 ГК РСФСР 1964 г. - для этого Вам необходимо подать заявление до 06 февраля в нотариальную контору, где Вы оформляете наследство на часть дома. Если же право частной собственности (пожизненного наследуемого владения) на землю не оформлялось - земельный участок в наследственную массу не включается, Вы вправе пользоваться им на том же праве, на каком им пользовался Ваш отец.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №1285243

В квартире после смерти отца находится сожительница, квартиру не освобождает, милиция говорит не имеем право выселять, на меня уже открыто наследство и есть справка от нотариуса, я узнала что могу в её отсутствие заменить замки и попасть в свою квартиру, причём только таким способом так как с ней невозможно говорить. В случае её последующего заявление что там были её ценные вещи в квартире и ТП,как я могу себя обезопасит, учитывая что она дала взятку участковому и он вообще не реагирует ни на что. Кого мне звать в свидетели после открытия квартиры, есть старший по подъезду он на моей стороне, и есть консьерж подъезда который тоже может быть свидетелем, если будет кто из соседей-позову их тоже.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 890ответов: 17 275
26.04.2011, 17:26

Оформите наследство, получите св-во о праве собственности, придите с Дэзом, составьте опись вещей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязаньотзывов: 17ответов: 72
26.04.2011, 17:31

Прежде всего Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности на указанную квартиру, затем Вы вправе выселить указанную гражданку или в судебном порядке (в случае если она в ней зарегистрирована) или с помощью сотрудников милиции (в случае отсутствия регистрации)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 401ответов: 1 528
26.04.2011, 17:40

Поскольку Вы являетесь наследником, Вы вправе пользоваться наследственным имуществом. В том числе можете менять замки в квартире. В случае если ситуация не изменится, после регистрации права собственности на указанную квартиру на основании свидетельства о праве на наследство Вы сможете обратиться в суд с иском о её выселении (если она не зарегистрирована в квартире), если зарегистрирована в квартире-о признании неприобретшей право пользование со снятием с регистрационного учета и выселении. После вынесения решения судом о выселении, если добровольно откажется исполнять его, получайте исполнительный лист и идите с ним в службу судебных приставов. Снять с регистрационного учета Вы сможете её, предоставив в паспортный стол соответствующее решение суда.

В суде необходимы будут правоустанавливающие документы, свидетельские показания, если обращались в милицию, то документы это подтверждающие (если их нет, просите суд истребовать), справка о регистрации форма 9.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
26.04.2011, 18:37

Нотариус в таких действиях не участвует, только свидетели..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
26.04.2011, 23:18

До истечения 6 ти месяцев с момента смерти отца круг его наследников еще не определен, поэтому Ваши действия будут незаконны.

Теоретически может "возникнуть" завещание на сожительницу или вообще на иное лицо или сожительница докажет что она являлась иждивенкой Вашего отца, тогда она тоже будет призвана к наследованию его имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 379ответов: 2 282
27.04.2011, 01:48

Елена!

Я поддерживаю ответ Петровой Татьяны Викторовны. Вам не следует ничего предпринимать до истечения 6-месячного срока, а еще лучше - до получения Вами свидетельства о праве собственности на квартиру. В противном случае можно нарваться на сфабрикованные обвинения в несовершенных хищениях.

Предлагаю следующий план действий:

1. Вы получаете свидетельство о праве собственности. Но даже после этого не рекомендую врываться в квартиру силой и менять замки - велика опасность пойти по статье о краже.

2. Обращаетесь в суд с иском о выселении сожительницы, поскольку она не прописана в квартире.

3. Получив решение суда о выселении, обращаемся в суд за получением исполнительного листа.

4. Получив исполнительный лист, обращаемся в службу судебных приставов за возбуждением исполнительного производства.

5. Совместно с судебным приставом-исполнителем приходим и выселяем сожительницу. Она либо съезжает добровольно, получив предписание пристава, либо в присутствии пристава пакует вещи и в дальнейшем никаких претензий предъявить не сможет.

Желаю успеха.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Махачкалаотзывов: 558ответов: 1 725
27.04.2011, 15:06

Елена согласно ст.1142 ГК РФ; наследниками первой очереди являетесь вы, вы можете оформить наследство на себя, после оформления квартиры на себя, попросить её освободить квартиру. Если откажется то подайте в суд на нее об устранение препятствий пользованием квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 22ответов: 165
28.04.2011, 03:35

понимаю что у нас в государстве - наугад, как ночью по тайге. Но я, честно признаться, не знаю ни одного случая возбуждения уголовного дела в подобных ситуациях. Теоретически такая опасность присутствует, но это только в теории, равно как и опасность падения сосульки вам на голову.. Поэтому, позволю себе не согласиться с мнением коллег и их аккуратным подходом. Да он верный с позиции закона, НО! НЕЭФФЕКТИВНО! Почему? Да потому что это САМОЗАХВАТ, с которым можно и нужно бороться САМОЗАЩИТОЙ. Вот представьте себе ситуацию (я её проходил): получаете вы исполнительный лист с решением о выселении или устранением препятствий. Приходите с приставом и полицией, открываете дверь, а там совершенно другая женщина с детьми, с собакой и кучей родственников. ? что делать? Выселить вы не имеете права, т.к. решение о выселении у вас будет конкретное ФИО отличное от фактически представшего пред вами? Проверка документов, какой-то липовый договор и вот ваши приставы с полицией удаляются... через час-два, но удаляются и опять всё по новой..? Поэтому, только самозащита и в правильно намеченном вами русле, есть приёмы:), вот некоторые: приготовитесь держать оборону, может быть даже несколько дней, вещи описать, опечатать, всё снимать на видео, свидетелей - чем больше тем лучше, узнайте где камера хранения ближайшая, поставьте в известность милицию, участковый будет на вашей стороне, поверьте, он же не будет гоняться за журавлем в небе, а синица - вы. Я такое делал, не один раз и ни разу ничего не происходило. Да нервы, да непросто, но эффективно и быстро. А эти суды... с ними закопаетесь, не на один год... И ничего не взыщете потом... гроши сущие.. Может с первого раза не получится. Но только так.. Ваша позиция, кстати, тоже основана на законе и коллеги это прекрасно знают...

Буду раз, если узнаю, что был полезен. Удачи..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 183ответов: 63 448
28.04.2011, 08:42

Участкового можно понять - никому не нужны семейные дела, они самые неприятные напишите мне на почту подробно или позвоните вечером, часов в 8-9 на заявления в ОВД он будет отвечать, так как ему их передают, в принципе, участкового мы переведем на свою сторону, работа ему дороже, столько ей не заплатить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1285304

Я могу пригласить нотариуса для описи имущества в квартире, и двух свидетелей, сейчас до получения св-ва о праве на наследство и в присутствии нотариуса заменить замки и затем с ним же и со свидетелями зайти в квартиру для описи? Если это можно, в последствии сожительница не сможет обвинить меня в хищении каких либо её вещей?

₽ VIP
Вопрос №1285901

Иждивенкой не пройдет ТК есть отчет из налоговой о ее доходах и недвижимости только на ее имя, отец результат запросов один хозяин на квартиру ни с кем не женился не дарил не завещал не сдавал,5 месяцев прошло с его смерти она из документов показывает только свой паспорт с пропиской по др. адр. есу и все.

₽ VIP
Вопрос №1286558

Опечатывать вещи нужно иметь печать? Чья печать? Участкового я думаю. А он куплен. И вообще отказывается принимать участие в этом деле. Он только мне письма ответы пишет на мои заявления в ОВД и прокуратуру. И всё.И вот что делать.

Вопрос №18443233

Снова я,помогите нашли с мужем внуком бабушки, бумагу на право о наследстве мужа ее, там написано что она наследница его имущества и квартиры и бумага прописана на квартиру может ли теперь внук бабушки, по генеральной доверенности снять со счетов дедушки все деньги что не сняты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 183ответов: 63 448
05.05.2021, 08:40

Действие доверенности заканчивается в день смерти лица, выдавшего доверенность. На практике, если банк знает о смерти дедушки, то деньги не будут выданы. В таком случае следует получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данные вклады.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 127ответов: 3 960
05.05.2021, 08:43

Анна, какую бумагу вы нашли? Как называется этот документ? Когда умер дедушка? Вступала ли в 6-ти месячный срок в наследство бабушка? Банк не выдаст деньги без достаточных доказательств прав на них. Доверенность на счета бабушки, а не деда.

От ответа на эти вопросы и будет зависеть, что вы может, а чего не можете.

Делайте выводы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 536ответов: 44 158
05.05.2021, 09:45

Нет, не может. Дедушка же не выдавал ему такую доверенность. Денежные средства на счетах получить возможно, но только после обращения к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 400ответов: 675
05.05.2021, 19:24

Для того чтобы ответить на этот вопрос сначала нужно понять вступила ли бабушка в наследство, какую бумагу Вы нашли и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 178ответов: 9 576
06.05.2021, 05:51

Анна,

Доверенность прекращает свое действие по смерти доверителя.

Нужно принимать наследство и получать свидетельство, а потом уже деньги снимать.

А у Вас из вопроса вообще не понятно, кто умер... Дед? Бабушка?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18443500

Почему не может? Дед умер 6 лет назад его жена вступила в наследство бабушка то есть моего мужа и от нее бабушки у него у мужа генеральная доверенность на все операции, то есть бабушка родная моего мужа получила квартиру от своего мужа но не получила деньги по счетам и вкладам своего мужа то есть моего мужа деда и так как она наследница мужа а внук ее и имеет генеральную доверенность значит может он все снять?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 536ответов: 44 158
05.05.2021, 10:59

Потому что законом не предусмотрено. Для решения проблемы и детальной консультации Вы можете обратиться к адвокату или юристу в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 178ответов: 9 576
06.05.2021, 05:53

Анна а если Вы сама все знаете зачем спрашиваете развлекаетесь?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18472470

Вначале мая 2021 г скончался отец, на данный момент сына не оповестили есть ли завещание или дарственная. Сын узнал о смерти отца по телефону от сестры отца и до сих пор он не знает точно, что послужило причиной смерти. Есть предположение, что доброкачественная онкология переросла в злокачественную при этом сына об этом не оповестили.

События развивались следующим образом, сын общался с отцом чаще по телефону и виделись по праздникам. Отец проживал в своей квартире в г.Белгород, сын проживает в Московской обл. в ходе телефонного разговора отец попросил встретить его в Москве, т.к. в Белгороде направили в Москву. Вместе с отцом приехала и его родная сестра, о чем сына не предупредили. В медучреждении лечащий врач сообщил сыну о том, что болезнь онкологическая, но клетки и исход положительные на основании анализов. В дальнейшем, сын посещал отца после операции и общался по телефону. В связи с пандемией Крови д-19 сын был вынужден не выезжать и общаться с родственником только по телефону. Отец вовремя не прошел необходимую лучевую терапию после операции по причине объявления режима самоизоляции, отец уехал в Белгород. В дальнейшем у отца была еще одна операция, связанная с аденомой железы, он ее благополучно перенес и направился в Москву в частную клинику (почему-то) для прохождения лучевой терапии, на которую возили в то е гос. медучреждение, где и была сделана операция. После прохождения лучевой терапии отец вернулся в Белгород, общение с сыном продолжалось только по телефону.

В январе-феврале на адрес прописки отца пришел письмо об запрете действий с квартирой, в которой он проживал. Отец был разведен с матерью сына 15 лет назад, на раздел квартиры не подавал и в квартире также на данный момент прописаны и мать и сын, собственником квартиры является мать и приобретена квартира в браке.

Отец жил в квартире, купленной им самим на деньги его матери, по документам он везде фигурировал, как собственник.

Вначале мая 2021 г отец скончался, сыну сообщили об этом в момент кончины, на данный момент сына не оповестили есть ли завещание или дарственная. Сын узнал о смерти отца по телефону от сестры отца и до сих пор он не знает точно, что послужило причиной смерти. Есть предположение, что доброкачественная онкология переросла в злокачественную при этом сына об этом не оповестили.

Что делать сыну и последовательность действий для истребования права на имущество отца? Также есть высокая вероятность, что наследное дело у нотариуса не открыто.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 044ответов: 16 970
19.05.2021, 14:53

Здравствуйте Антон!

Нужно обратиться в самом начале по месту открытия наследства и узнать, есть ли завещание и было ли оно.

Так как распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

Если был наследственный договор, то применяются правила о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора. (завещание тоже оспоримо).

Если же небыло завещания, то можно обратиться в суд и отменить договор дарения на основаниях из вашего вопроса.

Правовое основание - ст. 177 ГК РФ.

Потому, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нужно будет суду предоставить доказательства по вашему вопросу.

Так как каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Следует учесть, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 082ответов: 12 397
19.05.2021, 14:58

Антон, в данном случае наследникам первой очереди, каковым относится и сын умершего отца нужно обратиться в шестимесячный срок (срок начинает течь с даты смерти отца) к нотариусу по последнему месту жительства отца с заявлением о принятии наследства в соответствии со статьей 1153 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 121ответов: 7 823
19.05.2021, 14:58
Это лучший ответ

Антон!

1. Тот факт, что сын общался с отцом только по телефону не лишает его права вступить в наследство и получить причитающуюся долю после смерти отца.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ,

Цитата:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сын является наследником первой очереди.

2. Узнать о том, какое имущество есть у умершего вы сможете только от родственников, а также от нотариуса.

Можно конечно попробовать заказать те же выписки на квартиры, дачи, земельные участки в Росреестре и посмотреть является отец (умерший) собственником или нет, но это очень долго и есть риск что-то пропустить.

Самый простой вариант - это СТРОГО в течение 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу в городе, где проживал отец (ДО КОНЦА ОКТЯБРЯ 2021) и написать заявление о вступлении в наследство.

3. Именно из данного источника вы узнаете было ли завещание, и на что вы можете претендовать.

4. Если выяснится, что была дарственная, то тут вопрос уже сложнее. Если сможете в судебном порядке доказать что отец не отдавал отчет своим действиям в момент заключения договора дарения, либо его ввели в заблуждение, то оспорите. НО это следующий этап, не забегайте вперед, Возможно дарственной то и нет.

Поэтому, сыну необходимо в первую очередь обратиться к нотариусу в соответствии со ст.115 ГК РФ,

Цитата:
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

ОБЯЗАТЕЛЬНО! В течение 6 месяцев, иначе потом будет сложно восстановить срок на вступление в наследство, это судебные тяжбы.

Всех благ Вам!

P.s. Не забывайте самостоятельно, в течение 24 часов, выбирать "Лучшие ответы" и присваивать их тем юристам, которые по вашему мнению дают полные и развернутые консультации.

Читайте правила сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 633ответов: 33 466
19.05.2021, 15:00

Антон

Первое что вам стоит предпринять это получить выписку с ЕГРН о том, что за отцом на праве собственности числилось

Открытие наследства возможно в случае нпличия оснований

Если вы обнаружите, что за отцом числиться собственность, то вы вправе заявить о принятии наследства в порядке ст.1142 ГК

Если за отцом нет собственности, то вы вправе заявить нотариусу о выделе доли отца в имуществе для включения в состав наследства

в случае приобретения имущества в браке ст.34 СК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 668ответов: 36 180
19.05.2021, 15:05
Это лучший ответ

Ваши действия:

1. Обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства на основании статьи 1153 ГК РФ.

2. Оспаривание права наследования (если возникнут препятствия в наследовании) в судебном порядке - подачей иска в суд в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 373ответов: 247
19.05.2021, 15:07

По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Цитата:
Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ): через нотариуса и через совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Через нотариуса:

Шаг 1. Подготовьте заявление для принятия наследства и подайте его нотариусу.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел". Запрос должен содержать фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и дату смерти наследодателя (ч. 5 ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате).

При подаче заявления потребуется паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) (п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; п. 5.18 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19).

Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство (п. 4.5 Методических рекомендаций).

Заявление может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте. В последних двух случаях подпись наследника должна быть надлежащим образом засвидетельствована. При этом доверенность на передачу заявления другим лицом не требуется.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется (п. 1 ст. 1153 ГК РФ; п. п. 5.18, 5.19, 5.23, 5.24 Методических рекомендаций).

Шаг 2. Подготовьте документы для получения свидетельства о праве на наследство и представьте их нотариусу

Вам необходимо подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также указанные нотариусом документы, подтверждающие, в частности, основания для призвания к наследованию и факт принятия вами наследства (ч. 1 ст. 72, ч. 1 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 48, 49, 51 Регламента N 156).

Если в ранее поданном заявлении о принятии наследства вы изложили просьбу о выдаче свидетельства о праве на наследство, то дополнительного заявления о выдаче данного свидетельства от вас не требуется.

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу) (ч. 1, 2 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Справка. Размер госпошлины (тарифа)

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:

родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;

другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Кроме того, при необходимости оплачиваются услуги нотариуса правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство

При наследовании наследнику выдается свидетельство о праве на наследство.

По общему правилу получить его можно по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока (п. п. 1, 2 ст. 1163 ГК РФ).

Выданное с 29.12.2020 свидетельство о праве на наследство на бумажном носителе должно иметь машиночитаемую маркировку, с помощью которой можно проверить его достоверность (ст. 5.1, ч. 2 ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 1 ст. 6 Закона от 27.12.2019 N 480-ФЗ).

Права на некоторые виды имущества, полученного по наследству, подлежат государственной регистрации в соответствующих органах, например, право собственности на квартиру. Полученное свидетельство о праве на наследство является одним из оснований такой регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан представить в Росреестр заявление о государственной регистрации права и прилагаемые к нему документы (ч. 3, 4 ст. 72, ч. 3, 4 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате).

Проведенная государственная регистрация права собственности удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

Порядок фактического принятия наследства

Шаг 1. Совершите действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии вами наследства

Наследник считается принявшим наследство при совершении действий, свидетельствующих о фактическом его принятии, в частности действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Так, вы можете вселиться в квартиру наследодателя, сделать там ремонт, установить новые замки и охранную сигнализацию. Также возможно оплатить долги наследодателя или получить от других лиц причитавшиеся ему деньги. Данные действия вы можете совершить самостоятельно или поручить их совершение другим лицам, но должно быть очевидно, что именно вы намерены принять наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Указанные действия должны быть совершены в пределах шестимесячного срока, установленного для принятия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Обратите внимание! Получение компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Шаг 2. Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и подтверждающие документы

Документами, подтверждающими фактическое принятие наследства, являются, например: квитанции об уплате налогов, коммунальных платежей, договоры о проведении ремонта в квартире. При отсутствии возможности представить такие документы вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, а при наличии спора о праве - с соответствующим иском (п. 1 ч. 1 ст. 262, п. 9 ч. 2 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9; п. 52 Регламента N 156).

Указанные документы, а также заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) (ст. ст. 1113, 1115 ГК РФ).

Госпошлина при этом уплачивается в том же размере, как и в первом случае.

Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство

Порядок получения свидетельства при фактическом принятии наследства аналогичен порядку его получения при подаче заявления нотариусу и изложен в шаге 3 для первого случая.

http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/kak_prinyat_nasledstvo/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 601ответов: 58 321
19.05.2021, 15:08

Исходя из вашей информации-речь идет о двух квартирах.

1. По первой квартире-где собственником указана мать. Хотя она там и указана собственником, то квартиры эта-общее имуществу супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ), 1\2 квартиры-это супружеская доля матери, а 1\2 часть-входит в состав наследства.

2. Поэтому по первой квартире-есть 2 наследника первой очереди-вы и второй сын, будете наследовать по 1\4 доли в квартире. Мать наследницей уже не является.

3. По второй квартире-отец единственный собственник, мать наследницей не является, и-если второй сын-тоже сын вашего отца, то будете наследовать эту квартиру в равных частях

4. Сейчас вам надо обратиться к любому нотариусу Белгорода с заявлением о принятии наследства. Сейчас все открытые наследственные дела включаются в реестр наследственных дел, и если дело открыто уже, нотариус вас об этом известит и направит к тому нотариусу, который ведет наследственное дело.

5. Если ещё никто из других наследников заявления не подавал, т.е. наследственное дело не открыто, то соответственно вы будете первым наследником, кто подал заявление о принятии наследства, нотариус уже вас никуда перенаправлять не будет, и другие наследники будет обращаться уже только к этому нотариусу.

6. Вот такие ваши действия-обращайтесь в нотариусу в Белгороде. Для подачи заявления нужен ваш паспорт, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца и свидетельство о его смерти

7. Если свидетельства о рождении отца нет у вас, то можете представить позже, если другие наследники не представят. Все остальные документы, в том числе и выписки из ЕГРН на указанные квартиры, также можно представить позже. Сейчас главное-не пропустить 6-месячный срок обращения к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 934ответов: 2 645
19.05.2021, 15:10

Антон, доброго дня Вам!

Сын - это первая очередь наследства, и необходимо заявить об этом нотариусу, чтобы вступить в наследство.

Это закреплено в статье 1142 ГК РФ.

Цитата:
В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления..

Узнать об имуществе Вы можете как от родственников, так и от нотариуса - лучше от него (нотариус запросит сведения в банк по вкладам, счетам, выписки из реестра).

Не забудьте - самое главное это срок принятия наследства - 6-шесть-месяцев.

Так, согласно ст. 1153 ГК РФ

Цитата:
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 691ответов: 6 089
19.05.2021, 15:19

для начала зайдите на сайте федеральной нотариальной палаты: https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ (Поиск наследственного дела производится по точному совпадению Ф.И.О. Например, Если Вам неизвестно отчество наследодателя или Вы введёте его с ошибкой, то система не сможет найти наследственное дело. Дату рождения и смерти указывать полностью необязательно в случае, если она вам неизвестна или известна не полностью).

узнайте было ли наследство и завещание!

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел". Запрос должен содержать фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и дату смерти наследодателя (ч. 5 ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате).

При подаче заявления потребуется паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) (п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; п. 5.18 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19).

При отсутствии документа, удостоверяющего личность, или при наличии сомнений относительно личности заявителя нотариус вправе установить вашу личность посредством единой биометрической системы, при условии, что ваши биометрические персональные данные, а также номер мобильного телефона содержатся в указанной системе (ч. 5 ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 10.1 Регламента; п. п. 1, 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 228).

Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство (п. 4.5 Методических рекомендаций).

Заявление может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте. В последних двух случаях подпись наследника должна быть надлежащим образом засвидетельствована. При этом доверенность на передачу заявления другим лицом не требуется.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется (п. 1 ст. 1153 ГК РФ; п. п. 5.18, 5.19, 5.23, 5.24 Методических рекомендаций).

Шаг 2. Подготовьте документы для получения свидетельства о праве на наследство и представьте их нотариусу

Вам необходимо подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также указанные нотариусом документы, подтверждающие, в частности, основания для призвания к наследованию и факт принятия вами наследства (ч. 1 ст. 72, ч. 1 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 48, 49, 51 Регламента N 156).

Если в ранее поданном заявлении о принятии наследства вы изложили просьбу о выдаче свидетельства о праве на наследство, то дополнительного заявления о выдаче данного свидетельства от вас не требуется.

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу).

Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство

При наследовании наследнику выдается свидетельство о праве на наследство.

По общему правилу получить его можно по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока (п. п. 1, 2 ст. 1163 ГК РФ).

Выданное с 29.12.2020 свидетельство о праве на наследство на бумажном носителе должно иметь машиночитаемую маркировку, с помощью которой можно проверить его достоверность (ст. 5.1, ч. 2 ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 1 ст. 6 Закона от 27.12.2019 N 480-ФЗ).

Права на некоторые виды имущества, полученного по наследству, подлежат государственной регистрации в соответствующих органах, например, право собственности на квартиру. Полученное свидетельство о праве на наследство является одним из оснований такой регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан представить в Росреестр заявление о государственной регистрации права и прилагаемые к нему документы (ч. 3, 4 ст. 72, ч. 3, 4 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате).

Проведенная государственная регистрация права собственности удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 126ответов: 1 105
19.05.2021, 15:20

Для того чтобы оформить право на наследство по закону, необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства. Наследникам стоит придерживаться следующей пошаговой инструкции правильного оформления наследства по закону после смерти родственника.

Определить дату и место открытия наследства — шаг 1

С датой открытия наследства обычно все понятно: она совпадает с датой смерти родственника или вынесения судебного решения о признании гражданина умершим. Местом открытия наследства является последний адрес проживания покойного. Обычно он совпадает с адресом официальной регистрации покойного. Но если прописки у него не было, то в качестве места открытия наследства может выступать адрес наследуемой недвижимости. Для подтверждения места наследства нужно получить справку из паспортного стола о составе семьи или выписку из ЕГРП.

Подготовить документацию для вступления в наследство — шаг 2

Перед визитом к нотариусу необходимо собрать документы для оформления наследства. Стандартный пакет документов включает: свидетельство о смерти; справка о последнем месте жительства покойного; документы, подтверждающие личность наследника и его родственные связи с покойным. Также потребуются документы на наследуемое имущество. Для квартиры это правоустанавливающие сведения и техническая документация из БТИ, для оружия – лицензия на его хранение, для автомобиля – ПТС.

Подать заявление нотариусу — шаг 3

Для открытия наследственного дела нужно обратиться в нотариальную контору, которая уполномочена за ведение дел по месту открытия наследства. В присутствии нотариуса всеми наследниками заполняется заявление, которое содержит ФИО наследника, основания для вступления в наследство (иждивение, супружеские узы, родственные связи), дату смерти наследодателя и его последнее место жительства. Заявление можно подать тремя способами: лично, по почте или через уполномоченного представителя. Заявление должно иметь нотариальное заверение, но в особых случаях допускается и заверение главврачом больницы, начальником тюрьмы и пр.

Оценить имущество и заплатить госпошину — шаг 4

Несмотря на то, что налог на наследство был отменен с 2006 года, за россиянами осталась обязанность по оплате нотариальных услуг. Госпошлина привязана к стоимости наследуемого имущества, поэтому обязательно нужно пройти процедуру его оценки. Нотариус может принять только официальное заключение от оценщика, обладающего лицензией на оказание подобных услуг. Это может быть как государственная, так и частная компания. Так, в отношении наследуемой квартиры в качестве оценочной может выступать инвентаризационная (из БТИ), кадастровая (из Росреестра) и рыночная стоимость (полученная у независимых оценщиков). Нотариус обязан учитывать любую из представленных оценок, которую наследник выберет на свое усмотрение. Оплатить госпошлину можно в любом отделении банка, предварительно уточнить реквизиты у нотариуса. Рассчитывается госпошлина следующим образом. Ближайшие родственники умножают стоимость имущества на ставку 0,3%. Полученная сумма не может превышать 100 тыс. руб. Остальные категории наследников используют ставку 0,6%, а предельная сумма госпошлины для них составляет 1 млн. руб. Наследникам обязательно необходимо сохранить квитанцию с госпошлиной, она потребуется им при получении свидетельства. Если наследник относится к льготным категориям, которые освобождены от госпошлины, то он должен принести нотариусу документы, подтверждающие его статус. Кто имеет право не платить госпошлину? Это лица, проживавшие с наследодателем на одной жилплощади, ветераны ВОВ, Герои СССР и России.

Получить свидетельство на наследство — шаг 5

После соблюдения всех формальностей, проверки указанной информации, нотариус выдаст каждому наследнику свидетельство на положенную ему долю в наследственной массе.

Сроки оформления наследства по закону составляет 6 месяцев после смерти наследодателя. Для подачи заявления на наследство необходимо уложиться в указанный срок. После его истечения свое право на вступление в наследство. По закону нотариус не вправе выдавать свидетельство на наследство до истечения 6 с момента его открытия. Этот срок нужен, чтобы все претенденты успели заявить о своих правах. Пропуск шестимесячных сроков для вступления в наследство грозит наследникам судебными разбирательствами. В суде им придется доказывать, что пропуск сроков был обусловлен наличием уважительных причин. Наследник может вступить в права не только через заявление у нотариуса, но и путем фактического принятия имущества. Для этого ему необходимо предпринять следующие действия: вселиться в квартиру, оплачивать коммунальные услуги, налоги, оплатить похороны наследодателя из своего кармана и пр. Некоторые виды имущества подлежат дальнейшей перерегистрации на имя наследников. Это, например, автомобили (в ГИБДД), недвижимость и земельные участки (в Росреестре). На данную процедуру уйдет еще около месяца.

Всего вам доброго и удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 388ответов: 1 561
19.05.2021, 17:10
Это лучший ответ

Антон!

[]Вы наследник 1 очереди. По закону после смерти отца

ГК РФ Статья 1154.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если Вы знаете точный адрес квартиры, принадлежащей отцу. Сразу заказывайте онлайн выписку из реестра по этой квартире. Из нее Вы выясните, кто является собственником помещения в настоящее время. Если указан отец, значит квартира перешла в состав наследственного имущества. Это хорошо. Если указана, например, его сестра, значит квартира при жизни отца перешла в собственность сестры путем дарения или купли продажи.

На сайте нотариальной палаты, https://data.notariat.ru/directory/succession/search/

розыск наследственных дел вводите ФИО и дату рождения, дату смерти отца и узнаете открыто наследственное дело или нет. Кто нотариус. Телефон нотариуса узнаете в интернете. Если наследственное дело открыто (значит есть завещание) можете связаться с нотариусом, представиться и нотариус возможно Вам сообщит, кто обратился и какое имущество наследуется. В этом случае Вам остается направить заявление нотариусу о вступлении в наследство и свои нотариально заверенные документы (копия свидетельства о рождении, паспорт) Заявление о вступлении в наследство можно оформить через Московского нотариуса. Который отошлет документы по электронной почте или заверенные передаст Вам и Вы вышлете заказным письмом. Можете лично отправиться к нотариусу в Белгород для оформления наследства.

Если наследственное дело не открыто, можно через Московский загс заказать дубликат свидетельства о смерти отца, сейчас единая система реестра записей актов гражданского соcтояния. При заказе скажете что первоначальный документ (свидетельство о смерти) потеряли.

И с этими документами (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, паспорт, выписка из реестра) выходить на любого нотариуса Белгорода через Московского нотариуса послать заявление о вступлении в наследство. Заявление о розыске денежных средств на счетах.

В квартире, зарегистрированной на имя матери подразумевается 1/ 2 доля отца. Нотариус может выделить эту долю в наследственную массу при настойчивости наследника.

Можете оправиться в Белгород и лично заняться оформлением.

Если сделки отчуждения имущества отца были совершены при жизни, или составлено завещание на сестру Нужно сразу обращаться в суд с оспариванием сделок, завещания. Ст.177 ГКРФ (если захотите Если нет, то по истечении 6 месяцев после открытия наследства Вам выдадут свидетельство о праве собственности на имущество отца. На недвижимость нужно право регистрировать в реестре. Желаю Вам удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 184ответов: 2 907
19.05.2021, 18:14

Антон. Сын в соответствии со ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди. Это важно. Теперь вопрос в открытии наследства. В соответствии со ст.1153 ГК РФ

Цитата:
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство

в соответствии со ст.1154 ГК РФ срок 6 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12898502

Если умер собственник приватизированной квартиры, могут ли в ней жить родственники в течение 6 месяцев до вступления в наследство? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 3 653ответов: 6 779
24.07.2017, 13:13

Если родственники прописаны в этой квартире то они имеют право в ней проживать.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
24.07.2017, 13:14

Да, его наследники могут проживать, так часто многие и делают. Только заявление нотариусу о принятии наследства подайте. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 239ответов: 49 554
24.07.2017, 13:16

Да, конечно, они могут там проживать, тем более если прописаны, так же в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ, имущество принадлежит наследнику именно с момента открытия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
24.07.2017, 13:20

Татьяна! После смерти собственника его наследники могут проживать в данной квартире.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
24.07.2017, 14:14

Татьяна! Если родственники там прописаны, то имеют право проживать. Если родственники являются наследниками первой очереди, который подали заявление о вступлении в наследство и фактически приняли его, то и подавно. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12898958

Никто из родственников в квартире не прописан. Есть завещание на одного из членов семьи. Он может проживать без прописки в течение 6 месяцев до открытия наследства?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 894ответов: 11 891
24.07.2017, 13:25

Наследство открывается не через 6 месяцев, а в день смерти наследодателя. И именно с этого момента наследство принадлежит наследнику, принявшему его.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511838

Жена моего дяди умерла 8 лет назад, дядя умер 3 с половиной лет назад, я вступил в наследство дяди по его завещанию. Сейчас АО Сбербанк требует с меня возместить долг по кредитной карте жены моего дяди. Вправе ли АО Сбербанк взыскать с меня данный долг?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ухтаотзывов: 40ответов: 60
08.06.2021, 09:31

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 601ответов: 58 321
08.06.2021, 09:32

Требовать банк может, это его право- а вдруг вы согласитесь?

Взыскать принудительно не сможет, если вы в суде заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 183ответов: 63 448
08.06.2021, 09:33

В данном случае вы можете не выплачивать кредит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 234ответов: 5 757
08.06.2021, 09:35

Очень интересный вопрос. Получается долг умершей жены перешел к дяде, а Вам от дяди. Пусть кредитор обращается за взысканием долга в судебном порядке. К сожалению, в рассматриваемой ситуации срок исковой давности начинает течь с момента предъявления требования кредитора. Данный вопрос требует анализа материалов дела. За помощью Вы вправе обратиться к любому юристу на сайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17849140

Прошло 7 месяцев после смерти отца, я не знала что имею 1/3 наследства, не подала на наследство, теперь через суд)

Наследство в г.Пятигорске, я проживаю в СПб)

Можно ли в суде в СПб подать на наследство? И как составить и где заявление на наследство?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 931ответов: 3 940
04.10.2020, 21:50

Если в наследство входит недвижимость, то нельзя подать в другом городе.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Без анализа ситуации ответить, как составить заявление в суд, конечно же, нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 550ответов: 39 536
04.10.2020, 21:50

Увы, но такой иск подается по месту открытия наследства.

Можно направить по почте в суд.

Составляет юрист или вы самостоятельно (если умеете).

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете срок получения документа, стоимость и вам поможем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Камила К. Т.
Юрист г. Москваотзывов: 1ответов: 2
04.10.2020, 22:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Заявление о принятии наследства подаётся в нотариальную контору. Особенностью является то, что, если наследник не проживал вместе с наследодателем, то такое заявление должно быть подано ним обязательно в срок, установленный законом, иначе ему необходимо к заявлению подавать еще и доказательства принятия им наследства (п. 1 ст. 1269 ГК РФ).

Для вступления в наследство требуется целый пакет документации, которая подтверждает смерть наследодателя, стоимость и состав наследственного имущества, права наследников на наследование этого имущества. Речь идет о следующих документах:-свидетельство о смерти или судебное решение о признании умершим;-документ о последнем месте жительства наследодателя – выписка из домовой книги, справка жилищно--эксплуатационной организации или «паспортного стола»;-паспорт, другой документ, удостоверяющий личность наследника;-документы, подтверждающие родственную связь между наследодателем и наследником – свидетельства о рождении, об усыновлении, о браке, о расторжении брака, о смене фамилии.

Правила составления заявления о получении наследства:

*Сперва заполняется так называемая «шапка». Указывается наименование и адрес расположения (республика, край, область, город, район) нотариальной конторы, в которую подается заявление. Затем указываются данные заявителя, то есть наследника – Ф.И.О., адрес регистрации и проживания;

*Затем следует название документа – «Заявление о вступлении в наследство, о выдаче свидетельства о праве на наследство»;

*После этого следует текст документа приблизительно следующего содержания:

«15 января 2020 года умер Громеко Петр Дмитриевич, проживавший по адресу: г. Москва, ул. Победы, д.125, кв.25. Наследником по закону первой очереди являюсь я, сын Громеко П.Д. – Громеко Иван Петрович, проживающий по адресу г. Москва, ул. Победы, д.125, кв.25.

Наследственным имуществом является двухкомнатная квартира общей площадью 56 м 2, расположенная на 5 этаже 10-этажного дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Победы, д.125, кв.25.

Настоящим заявлением выражаю свое намерение принять наследство. Прошу выдать свидетельство о праве на наследство. Наследников первой очереди не имеется».

*Указывается дата подачи заявления нотариусу;

*Документ завершается личной подписью наследника.

Закон не предусматривает возможность подачи заявления в другом городе. Правопреемники должны обращаться к нотариусу по месту прописки наследодателя или недвижимости, которая принадлежала ему на праве собственности.

Сочувствую вашей потере!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 178ответов: 9 576
05.10.2020, 06:37

Если речь о восстановлении пропущенного срока, то заявление в суд нужно подавать по месту открытия наследства.

По своему месту жительства можно подать заявление об установлении факта принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 359ответов: 374
05.10.2020, 09:19

В Вашей ситуации, поскольку пропущен шестимесячный срок для принятие наследства, путем подачи нотариусу заявления, необходимо, письменно, обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (где находится наследственное имущество) о принятии наследства, после смерти ФИО, умершего 00.00.00 года. К заявлению приложить документы, подтверждающие родство, а также документ, подтверждающий право собственности наследодателя на наследственное имущество. Все эти действия, можно осуществить через нотариуса, в Вашем городе. После того, как Вами будет получен отказ от нотариуса, поскольку шестимесячный срок, для принятия наследства пропущен, Вам необходимо будет обратиться с иском в суд о признании Вас фактически принявшей наследство. Я так понимаю, что на 2/3 доли, кто то уже принял наследство, в связи с этим Ваш иск о праве, и другие наследники будут являться ответчиками. Если Вы хотите обратиться в суд с заявлением о восстановлении Вам срока на принятие наследства, у Вас должны быть бесспорные доказательства, уважительности этого пропуска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511399

У меня умер отец 01.12.2020 г, он проживал с сожительницей не расписанные, я один наследник первой очереди. Она подала иск о том, чтобы суд ее признал иждивенкой у моего отца. В исковом заявлении пишет, про маленькую пенсию свою и не имеет собственного жилья, инвалидом она не является. Я являюсь инвалидом первой группы и родным сыном отца. В собственности ничего не имею, жилья нет своего. Скажите пожалуйста, каковы шансы признания сожительницы иждивенкой? И что будет если суд ее признает иждивенкой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 082ответов: 12 397
08.06.2021, 00:25

Петр, если суд признает её иждивенкой, то по закону она сможет претендовать на половину наследственного имущества. Рекомендую серьезно отнестись к данному иску и подать возражение на исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Геленджикотзывов: 76ответов: 115
08.06.2021, 00:56

Шансы признания судом сожительницы иждивенкой велики... суд может учесть все моменты, и возраст гражданской жены-иждивенки, и ее доход в виде низкой пенсии, и постоянное проживание с наследодателем, и отсутствие собственного жилья... все эти факты, если будут доказаны в суде, способствуют ому, что многое из наследственной массы, а вероятнее всего 50% , получит гражданская супруга, признанная по суду иждевенкой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 949ответов: 1 664
08.06.2021, 08:35

Петр.

Вам в суде следует приложить усилия, чтобы доказать обратное, что она не нуждалась в материальной поддержке вашего отца, что это отец находился на иждивении у сожительницы, имеющей доходы в несколько раз превышающие прожиточный минимум.

Надо выяснить наличие у нее детей, наличие кредитных обязательств, самой сожительницы, ее детей, заявить ходатайство в суде об истребовании из банков выписки по их счетам. Выяснить наличие недвижимости у них, оплаты коммунальных платежей.

Может оказаться так, что всю свою персональную пенсию она тратила на погашение кредитов своих и своих детей, на содержание недвижимости.

То есть, это будет доказательством ее злоупотребления правом

Если суд установит факт нахождения на иждивении, то наследство пополам

Цитата:
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

5. Наследником по закону может быть признано нетрудоспособное лицо, находившееся на иждивении наследодателя на момент его смерти, вне зависимости от родственных отношений.

Определение N 5-КГ 20-66-К 2

Цитата:
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные ст. 1148, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а к завещаниям, совершенным до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополе, - вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Уфаотзывов: 3ответов: 2
08.06.2021, 14:28

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Чтобы признали ее иждивенкой, не обходимо доказать, что они не менее одного года проживали вместе, так как у них не был официально зарегистрирован брак в отделе ЗАГС. Нужны доказательства этому, возможно соседи и т.д. Помощь от Вашего папы должна быть существенной, Нужно суметь ей доказать, что она состояла на иждивении наследодателя и ее следует считать как нетрудоспособное лицо, находившихся на полном содержании наследодателя или что она получала от наследодателя такую помощь, которая была для нее основным и постоянным источником средств к существованию. Почитайте комментарии и статьи

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.

Вы как единственный сын можете получить все согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве. Или же только половину, если она докажет факт нахождения на иждивении вашего папы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение