При проверке у нарколога водителя проверяли "на выдох" двумя импортными приборами, которые меряют в мкг/куб.

• г. Санкт-Петербург

При проверке у нарколога водителя проверяли "на выдох" двумя импортными приборами, которые меряют в мкг/куб. м. На кровь не проверяли. В акте написали - показания приборов 1,32 и значок ПРОЦЕНТА, даже не промилле. Но на выдох не может быть ни процентов, ни промилле. Если показания прибора были 132 мкг/куб. м. то проверяемый считается трезвым. Можно ли оспорить акт и где? Насколько я понял, сейчас в суд опротестовать нельзя.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время не имеет значения степень опьянения. Диагноз - трезв не ставиться, а только: установлено либо не установлено состояние опьянения. Если прибор показал даже минималльное значение - установлено. Обжаловать нужно не акт МО, а протокол об адм правонарушении, который составлен на основе акта. Нужно знакомиться с материалами дела и работать на признание протоколов (доказательств) - не допустимыми и полученными с нарушение закона. Благо, что ИДПС частенько делают серьезные ошибки. Это практически единственный шанс.