• г. Новосибирск
Вопрос №4026491

Произошло ДТП, на первом разборе были запрошены показания свидетелей и видеоматериалы, фотоматериалы с места ДТП,. вынесено постановление о моей виновности. Мной подана жалоба руковдству о несогласии с данным постановлением. По жалобе вынесено решение об отмене постановления о моей виновности и предписано провести дальнейшее расследование по ДТП. Назначается техническая экспертиза, второй участник не является. В ГИБДД заявили, что попытаются повторно вызвать его на экспертизу. НО, если по прошествии 2-х месяцев отведенных на рассмотрение административного дела его не найдут, то дело будет закрыто за не доказанностью чьей-либо вины в ДТП. Вопрос: 1)определите правомерность действий сотрудников ГИБДД. 2) Опишите сроки закрытия и продления рассмотрения административных дел.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
25.05.2014, 09:41

Александр, то как вы описали ситуацию то действия инспекторов ГИБДД полностью правомерны. Очевидно что после ДТП никто из участников не признал вины в ДТП и что между Вами и другим участником имеются противоречия. В таком случае сотрудник, проводивший административное разбирательство не вправе отдать предпочтение версии одного водителя, если имеются противоречия в показаниях, иных материалах. Именно поэтому Вашу жалобу удовлетворили, так как рассмотрение было неполным.

Что касается сроков, то он составляет два месяца со дня совершения административного правонарушения. Единственный случай, когда указанный срок приостанавливается это -удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица.

Для более подробной консультации Вы можете выслать материалы Вашего дела, (решения ГИБДД) отсканированном виде на адрес: savenko.ewg@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Уголовные дела с 01.01.2013. Обжалование в апелляционном порядке.

Вопрос для опытных адвокатов.

Уголовные дела с 01.01.2013. Ниже текст ответа на мою апелляционную жалобу:

Уголовное дело было снято с апелляционного рассмотрения судебной коллегии по уголовным делам, поскольку постановление о назначении судебно-технической экспертизы обжалованию в апелляционном порядке не подлежит, доводы, изложенные в жалобе могут быть изложены в апелляционной жалобе на итоговое постановление, которым рассмотрения дела по существу будет окончено.

Я был уверен, что жалоба подлежит рассмотрению в апелляционном порядке до итогового решения. В законе это чётко не указывается.

У меня такие вопросы:

Отказано в рассмотрении на законных основаниях?

Какие же тогда жалобы рассматриваются в апелляционном порядке до итогового постановления?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.05.2013, 22:16

Ваша уверенность не основана на нормах УПК. Апелляционная инстанция права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.05.2013, 11:57

По экспертизе, если вы с ней не согласны, подается следователю ходатайство о назначении дополнительной, повторной, комиссионной экспертизы. Обжалованию не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет

Как обжаловать решение по жалобе?

Идет судебный процесс по возмещению убытков при ДТП. Я - истец. Обоюдная вина. Второй виновник заявляет на суде, что он подал жалобу на ГИБДД об отмене постановления о его виновности, которую рассматривает другой судья. Во время рассмотрения административного дела по ДТП в ГИБДД второй виновник не являлся не смотря на неоднократные вызовы, решение было принято без его участия. При рассмотрение жалобы свидетелей не вызывают, в том числе и меня. Скорее всего будет принято решение об отмене постановления ГИБДД о его виновности по-этому и рассматривает другой судья. Как обжаловать решение по жалобе?

Юрист г. Москва
05.08.2015, 09:23

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
05.08.2015, 09:24

в выше стоящий суд обжалуйте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено?

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Юрист г. Екатеринбург
10.07.2019, 07:59

Да тот же суд будет рассматривать и все права на обжалование у вас те же остаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2019, 08:26

Сергей, правильно понимаете, порядок рассмотрения такой же, как и в первой инстанции. Для грамотной работы в суде обратитесь к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.07.2019, 08:35

Здравствуйте!

В кассационном определении должно быть указано, в том же составе судей порчено пересматривать дело или в ином.

Порядок рассмотрения единый. Как и в первый раз. Сроки те же.

Естественно, новое решение суда перво инстанции подлежит обжалованию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Вопрос: какой порядок обжалования постановления верховного суда в кассационную инстанцию?

Суд вынес постановление по уголовному делу о прекращении дела. Была подана апелляционная жалоба, верховный суд отменил постановление и направил дело на новое рассмотрение. В данном случае я не согласен с решением верховного суда о направлении дела на новое рассмотрение. Вопрос: какой порядок обжалования постановления верховного суда в кассационную инстанцию? Нужно ли к жалобе прикладывать первое постановленеюие, которое отменено? И как правильно получить это решение верховного суда, кто обязан его выдать?

Юрист г. Москва
02.05.2017, 21:30

Добрый день! Обжаловать можно в Президиум Верховного суда в порядке кассации, для этого нужно приложить в том числе и постановление суда первой инстанции, само решение Вы можете получить в суде первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.05.2017, 21:32

Михаил.

В районном суде можете получить оба судебных документа, и постановление верховного суда тоже. Можете в самом верховном суде запросить

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.05.2017, 22:40

Здравствуйте! В данном случае вы имеете прав по данному обстоятельству обжаловать в Президиум Верховного суда в порядке кассации,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня произошло ДТП в 2011 г. Было вынесено постановлении о закрытии административного.

У меня произошло ДТП в 2011 г. Было вынесено постановлении о закрытии административного дела в связи с истичением сроков давности. Не согласившись с данным постановлением обратился в суд по месту ДТП с жалобой, далее в областой суд, который данное постановление отменил и напрвил дело обратно в ГИБДД для вынесения решения по существу. Параллельно я подал гражданский иск по месту своего места жительства. Иск был принят к судопроизводству. Тем временем в ГИБДД были проведены экспертизы здоровья и автотехэкспертиза. Яждал вынесения постановления ГИБДД. Постановления от них не получил и написал жалобу на начальника батальона. Ответ пришел, что постановление не вынесено, т.к. материалы дело отправлены в суд по месту подачи гражданского дела. На каком основании сотрудниками ГИБДД не было вынесено ими никакого решения. Это что значит, что результаты суда по гражданскому делу будут для них решающими. А для чего же в таком случае нужны нам органы ГИБДД. Спасибо.

Юрист г. Москва
04.07.2013, 17:43

здесь скорее всего суд затребовал дело из ГИБДД для обозрения его в судебном заседаниии. а в чем вопрос заключается???

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Порядок рассмотрения дела после принятия Решения по жалобе на постановление ...

Порядок рассмотрения дела после принятия Решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение должностному лицу.

Юрист г. Астрахань
25.09.2017, 09:02

Здравствуйте! Дело будут рассматривать заново, с пояснениями, с приведенными доказательства о виновности либо невиновности лица по делу, после чего будет вынесено новое решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, куда идти дальше?

Произошло ДТП, в котором мне въехали в заднюю часть автомобиля ночью на ровной дороге. На разборе в ГИБДД было вынесено решение о привлечении меня к адм. ответственности за совершенное ДТП. Второй участник был полностью оправдан. На мою жалобу с требованием провести повторное рассмотрение дела, мне было отвечено письменным отказом. Я подала в районный суд (по месту нахождения ГИБДД) жалобу с требованием отменить постановление об адм. правонарушении в мой адрес и вернуть дело в ГИБДД для рассмотрения. Документы по запросу судьи из ГИБДД шли более 2 х месяцев, следовательно, суд вынес решение о снятии с меня вины, но дело возвращать в ГИБДД не стал в связи с истечением срока давности. В данный момент я признана судом невиновной в совершении ДТП.

Подскажите, куда идти дальше? На данный момент есть два невиновных - я и человек, фактически совершивший ДТП.

Юрист г. Москва
29.06.2006, 00:10

Уважаемая Елена.

Конечно, очень редко виновным в подобном ДТП признают водителя, ехавшего впереди. В Вашем случае, полагаю, необходимо в судебном порядке устанавливать причинителя вреда и определять вину каждого водителя. Обращаться следует в суд по месту жительства второго водителя.

Кроме того, необходимо осуществить экспертизу вашего автомобиля.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Отмена приговора и передача на новое рассмотрение.

В апелляционной инстанции приговор (ч.1 ст.115 ук) отменен, дело передано на новое рассмотрение. Причина отмены: нет протокола последнего судебного заседания в первой инстанции, суд не провозгласил мотивировочную часть приговора. Не разъяснил осужденным порядок обжалования.

Будет ли суд повторно вызывать свидетелей при новом рассмотрении дела, назначать СМЭ? Каков срок рассмотрения дела (при повторном рассмотрении). если уже истекли сроки?

Юрист г. Нижний Новгород
15.11.2020, 11:35

Нужно смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если решением по жалобе на постановление по делу об АП,

Если решением по жалобе на постановление по делу об АП, дело по которому ранее проводилось расследование и составлялся протокол, Постановление отменено и дело направлено на новое рассмотрение - возможно ли в рамках нового рассмотрения назначение и проведение экспертизы? Расследование же оканчивается составлением протокола...

Юрист г. Краснодар
19.07.2018, 22:53

Да результатом расследования является протокол либо решение об отказе в возбуждении адмдела. Да на любой стадии адмпроизводства Вы можете подавать ходатайства, в том числе и по поводу назначения экспертизы. Только ходатайства Должны быть обязательно в письменном виде. А что у Вас за ситуация, если по конкретнее?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Виновник ДТП не согласен с постановлением.

У меня случилось дтп, на разборе, вторая сторона не признала вину, назначили экспертизу, по результатам экспетизы, я пострадавший, дознователь вынес постоновление о моей не виновности, второй участник второй участник подал в суд, на оспаривание постановления, чего ожидать? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
26.03.2019, 11:58

Ну откуда же мы можем знать, чего ожидать, не ознакомившись с делом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.03.2019, 11:59

Возможно Вас вызовут в суд для дачи показаний. Возможно дело рассмотрят "по имеющимся документам"

суд вправе оставить постановление без изменений, изменить или отменить его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
26.03.2019, 12:01

Вас вызовут в суд. Вы должны придерживаться своей позиции о своей невиновности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение