Несчастный случай на производстве - важные шаги для оформления страховки и привлечения виновных в ответственность

• г. Санкт-Петербург

Что необходимо сделать для оформления страховки и привлечения к ответственности виновных за произошедший несчасный случай на производстве. Моя тетя работает на Центральной картографической фабрике ВМФ. Утром при исполнении своих служебных обязаностей получила травму в следствии удара током от ее рабочего станка. После удара нчальник заставил написать объяснительную. Что написала тетка не помнит т.к. прибывала в шоке от удара током. Взяв объяснительную начальник отправил её домой. Тетке не была оказана мед. помощь и не были проведены необходимые мероприятия в связи с несчасным случаем на производстве. Дома была вызвана бригада скорой помощи, врачи которой посчитали состояние не стабильным и отвезли в больницу. В больнице врачи выявили сокращение мыщц в следствии действия тока, которые в изначальное состояние не пришли. Была угроза остановки сердца. На рабочем месте журнал техники безопасности не велся, был только инструктаж когда-то давно. Условия безопасности при работе с оборудованием не соблюдались т.е. не видавались резиновые перчатки, не было заземления оборудования и т.д.. Руководство цеха, а так же и самой фабрики хочет замять произошедшее. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Григорьевич! Вашей тете необходимо срочно обратиться в государственную испекцию труда по Санкт-Петербургу для расследования несчастного случая, как это предусмотрено главой 36 Трудового кодекса Российской Федерации. Она проведет расследование и составит акт, который в случае необходимости будет основанием для предъявления иска о возмещении вреда.