Риски несвоевременных выплат по займу - можно ли уменьшить размер неустойки?

• г. Пятигорск

Если в договоре займа между двумя физическими лицами прописана сумма неустойки за несвоевременность выплаты, то в случае наступления такого случая суд обяжет её выплатить? Сумма неустойки - почти половина займа! Как можно её уменьшить?

Ответы на вопрос (2):

Если противоречит требованиям законодательства

Здравствуйте!

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. (ст. 333 ГК РФ) О снижении неустойки нужно заявить в суде.