Необходимость проведения независимой экспертизы при проблемах с утеплением фасада и отоплением в новостройке - рассмотрение ситуации и возможные риски

• г. Пермь

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: Живём в новостройке 3 года, дом на гарантии у застройщика, проблемы в доме с утеплением фасада дома, у нас в квартире батареи плохо греют и крыша протекает на балконе. Председатель ТСЖ настаивает на проведении независимой экспертизы дома (стоимость 400 тым. руб), чтобы подать в суд на застройщика, жильцы проголосовали за, но, в процессе выяснилось, что мы должны оплатить отдельно за заключение по проблемам с балконом и с отоплением, а в стоимость экспертизы входит лишь общедомовая территория. В таком случае, зачем нужна экспертиза, если глобальных проблем нет и жильё не аварийное? Есть подозрение на недобросовестную работу председателя, т.к. ответственность за качественное отопление не может быть на собственнике, почему я должна оплачивать эту экспертизу 2 раза? И нужна ли она в нашем случае?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете сами персонально в претензионно-исковом порядке заставить застройщика устранить недостатки.