Мой отец умер и 6 февраля будет 6 месяцев. Он оставил завещание на меня и своего родного брата.

Однако его брат месяц назад тоже умер, но у него осталась жена. Кто теперь имеет право на наследование имущества моего отца.

вопрос №4027
прочитан 6 раз
Оцените вопрос :)

Наследниками Вашего отца являются по завещанию Вы и жена брата в тех долях, в которых было указано в завещании, сделанном отцом на Вас и брата отца (дядю). В соответствии сост.548 ГК РСФСР 1964 г. если наследник, призванный к наследованию по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (6 мес. со дня смерти отца не прошло, а брат умер после смерти отца), то право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам. Учтите, что завещание могут частично оспорить иждивенцы умершего, его несовершеннолетние дети и нетрудоспособные по возрасту или состоянию здоровья, при наличии инвалидности, наследники 1-ой очереди. Поскольку оставшаяся для вступления в права наследства на имущество отца после смерти дяди часть срока меньше 3-х месяцев, то для неё этот срок продлевается ещё на 3 месяца, в течении которых Вы также не сможете получить св-во о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Моя мама умерла, оставила завещание на квартиру нас двое есть брат, завещание на меня. Брат имеет долю? Он не жил. Не прописан.

вопрос №7606047
прочитан 19 раз

Если есть завещание, то ваш брат может претендовать на долю в наследстве только в том случае, если является нетрудоспособным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор если завешано все только вам, а ваш брат не является инвалидом, то все должно быть оформлено на вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у него нет права на обязательную долю, имущество унаследуете только Вы согласно завещанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, мне мой отец выплачивал алименты 6 месяцев, когда он подаст на меня, я ему тоже 6 месяцев буду выплачивать?

вопрос №8863181
прочитан 7 раз

Вы вообще ничего выплачивать не будете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Саша. В соответствии с семейным кодексом дети обязаны платить алименты на нетрудоспособных родителей, которые не могут себя обеспечить и нуждаются в материальной поддержке. Если Ваш отец обратиться в суд, то по решению суда Вы будете выплачивать алименты, возможно и более 6 месяцев,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Саша!

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (п. 5 ст. 87 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой брат умер, завещание на квартиру оставил своему родному племяннику. Может ли его брат претендовать на долю. Спасибо.

вопрос №6157673
прочитан 12 раз

Нет, не может, обязательная доля положена только нетрудоспособным наследникам первой очереди, к которым брат не относится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может претендовать лишь в том случае если был нетрудоспособен и проживал совместно с братом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец умер от рака и есть завещание но в нём нет меня смогу ли я его оспорить и будет ли толк от этого.

вопрос №6177954
прочитан 35 раз

Крайне маловероятно. Если только недееспособным он был.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сможете оспорить только в судебном порядке, если для этого есть основания-например: нарушение формы составления завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете оспорить, если имеете обязательную долю по закону (ст. 1149 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимы веские основания для оспаривания завещания, в частности например доказать факт, что в момент составления завещания отец не отдавал отчет своим действиям. При заболевании раком зачастую выписывают сильнодействующие препараты, таким образом можно попробовать оспорить завещание по этим основаниям. Для разрешения этого вопроса безусловно придется назначать психолого-психиатрическую экспертизу. Вообще лучше обратиться на очную консультацию к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо смотреть-когда было написано завещание, если в момент болезни-что он принимал-через интернет это не решается, вам надо очно обращать к юристу. Но онкобольной-это дееспособный человек, который, в большинстве своем, понимает происходящее. А если завещание было написано задолго до или в период ремиссии-то причем тут его болезнь. Мало информации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец болел раком и ему кололи морфий у него были провалы в памяти он даже забывал что он ел забывал как зовут детей и говорил что боится свою жену а когда он умер жена открыла завещание и там написано что большую часть наследство завещано и квартиру моим братьям а меня в нем нет смогу ли я его оспорить.

вопрос №6178153

Вот видите, шанс оспорить завещание есть. Обращайтесь с иском в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не написали самого главного-когда он написал завещание. Может этому завещанию 5 лет-тогда о чем речь? А может он написал его за 2 дня до смерти. В любом случае вам в суд и вам доказывать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец умер и оставил завещание на свою сестру, имеют ли право на наследование его вдова и дочери (работающие) от первого брака?

вопрос №4342967
прочитан 14 раз

Только если есть право на обязательную долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла бабушка и оставила завещание на квартиру на меня и брата я оформил свою долю квартиры до истечения 6 месяцев а брат нет. вопрос в том что могу ли я претендовать на его долю если он ее не оформляет в связи с отсутствием денег и не отказывается от нее, если я могу претендовать то через какое время я проживаю в квартире и оплачиваю коммунальные услуги. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

вопрос №1080546
прочитан 28 раз

Виктор, если ваш брат не отказался от наследства, то претендовать на его долю вы не можете. Получать свидетельство о праве на наследство - это не обязанность, а право стороны. К тому же возможно ваш брат был у нотариуса и написал заявление о принятии наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Претендовать на долю брата Вы имеете только в том случае, если он откажется от своей доли наследства в Вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец умер 2004 г., он был квартиросъемщик, мама, брат, я и мои 2 детей. Что нам для этого надо чтоб мама переоформила на себя.

вопрос №6077978
прочитан 11 раз

По ст.82 ЖК РФ перезаключите договор соц. найма на маму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение