Причина отказа в получении субсидии и неполные сведения - как разобраться в своих документах

• г. Санкт-Петербург

Была уволена в сентябре и через месяц встала на районную биржу. Получаю пособие 4900 в месяц. Трудовую никуда не отдавала, по найму пока тоже не работаю. Собрала полный пакет документов на субсидию (период октябрь-март 2014), к несчастью недосмотрев недоплату (старую, не относящуюся к этому периоду) по квартирной квитанции. Получила отказ, но не понимаю почему в причине указна не только недоплата (ее уже оплатила), а еще предоставление заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений-?!

Дело в том, что я после смерти мамы живу одна и являюсь собственником квартиры, документ из центра занятости о сумме их помесячных поступлений на карту Momentum тоже был представлен в пакете. Помогите разобраться что я сделала не так для этого пункта, так как я уже почти собрала повторный пакет документов и хотела бы успеть правильно подать его в МАЕ.

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть (была) задолженность по оплате ЖКУ за период, предшествующий обращению за начислением Вам субсидии, то ЦНС вправе отказать Вам до момента предоставления справки из бухгалтерии УО об отсутствии у Вас задолженности по оплате ЖКУ.

Но, тогда надо ВСЁ начинать (сбор документов) заново.

Посмотрите сами, соответствует ли собранный пакет перечню. Возможно, имеется в виду отсутствие соглашения.

Правила

предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761)

"6. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее - заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в  уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:

а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения;

б) документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц,

и о наличии (об отсутствии) задолженности

по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;

в) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

г) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя - иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в  соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

д) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения;

е) копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи - в случае наличия разногласий между заявителем и проживающими совместно с заявителем по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье. В этом случае уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке2.