Какие мне надо предпринять действия чтобы закрить дело.

• г. Мурманск

Уважаемые юристы в отношении меня заведено уголовное дело по статья 264 часть 1. Обвинение не предъявлено. Прошло 2 года со дня совершения ДТП. Дело до сих пор не закрито. Какие мне надо предпринять действия чтобы закрить дело.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Слава! Коллега, видимо, ошибся, отвечая на Ваш вопрос. Ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести составляет 2 года. Поэтому, если срок давности не пресекался, например, с розыском обвиняемого, уголовное дело должно быть прекращено. Рекомендую Вас обратиться с заявлением о прекращении к следователю, который расследовал данное дело. Если следователь ничего не сделает - в прокуратуру того района, в котором находится ОВД. С уважением, Дмитрий Константинович.