1) 

Копия договора об увольнении.

Могу ли я работодателя запросить копию приказа об увольнение копию трудового договора и копию трудовой книжке заверенной предприятием. Заявление на увольнение я написала с 26 мая 14 г. а в трудовой сделали запись 25 мая это нарушение, Я заболела если я уйду на больничный оплатят ли мне его и как мне нужно сдать больничный чтоб они его специально не потеряли.

1) 

Ст. 62 ТК РФ указывает: "По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно."

Можете запросить копии нужных Вам документов, находящихся у Вашего бывшего работодателя, но письменно.

Если не согласны с датой увольнения, нужно через обращение в суд обязать работодателя исправить указанный Вами недостаток, но нужно 26 мая появиться на работе. Иначе ничего не докажите.

юрист
Кандакова А.В.
Отзывов7511
2) 

Запросить документы - это Ваше право. Запись в трудовой книжке сделана неправильно, т.к. ст.14 ТК РФ предусмотрено, что если день выпадает на нерабочий день, то днем окончания срока является следующий рабочий день. 25 мая 2014 г. - это воскресенье. И, кроме того, Вы написали заявление с 26.05.2014 г. То есть здесь фактически двойное нарушение работодателя. Больничный Вам оплатят, рекомендую направить его по почте заказным с уведомлением и описью вложения - это будет Ваше доказательство в будущем о его направлении. Желаю удачи!

юрист
Седельников С.С.
Отзывов2600
3) 

документы вам обязаны выдать по вашему письменному заявлению, согласно ст. 62 ТК РФ.Если вы заболели, то вы имеете право уйти на "больничный", а работодатель обязан вам это время оплатить. Трудовым законодательством не установлено прямой обязанности работника уведомлять работодателя об открытии «больничного». Однако из анализа норм ТК РФ вытекает, что соблюдение гарантий работника в период временной нетрудоспособности (оплата больничного листа, сохранение рабочего места) зависит от того, известно ли работодателю о «больничном». Поэтому уведомите работодателя и начале открытия больничного листа и при закрытие сдайте его под подпись секретарю, либо отправьте заказным письмом. Удачи.

юрист
Нургалиева Г.Р.
Отзывов5184
4) 

Согласно статье 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

А согласно статье 84.1. ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Что касается трудового договора, кстати, то экземпляр должен быть у работника на руках.

Здесь вся проблема в том, что ваше заявление на увольнение написано некорректно. Предлога "с" не пишется. Из фразы "с 26-го" невозможно однозначно заключить, когда день увольнения. По общим правилам днем увольнения всегда считается последний рабочий день. Работник может считать, что его последний день 26-е, равно как и может считать, что с 26-го он уже не работает. Согласно норме ТК о сроках ст. 14 ТК РФ

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Исходя из этого работодатель и произвел увольнение 25-го. Грамотный кадровик, зная о возможных двояких прочтениях и их последствиях, что собственно и произошло, никогда такого заявления не примет, в котором дата увольнения не определена четко. При всем при этом Увольнение в выходной день не запрещено законом. Так же как и не запрещено законом увольнение по инициативе работодателя в период отпуска или нетрудоспособности.

Если вы заболели, независимо от того уволили или не уволили, звоните и предупреждайте работодателя. Больничный вам обязаны оплатить в любом случае, признан ли будет днем увольнения понедельник, совпадающий с началом нетрудоспособности, или суббота 25-го. Если нетрудоспособность наступила в течение 30-ти дней после увольнения, пособие выплачиваются, но в размере 60%. соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ. После окончания нетрудоспособности предъявляется работодателю свой больничный для оплаты.

Что касается судебных разбирательств по вопросу не правомерности увольнения, то Судебная практика по обсуждаемой теме неоднозначна.

юрист
Лапина Т.Б.
Отзывов7878
5) 

Как правило, оплата больничных листов проводится застрахованным лицам по месту работы. В течение 30 дней после дня увольнения за ними сохраняется обязательное социальное страхование. Поэтому в случае болезни или травмы в эти дни, граждане вправе получить пособие за весь период заболевания, даже превышающий 30 дней.

Пособие выплачивается работодателем вне зависимости от причины увольнения и продолжительности заболевания в размере 60 % или в зависимости от вашего стажа работы, от среднего заработка последних 12 месяцев, предшествующих наступлению временной нетрудоспособности. Заработок включает все предусмотренные виды выплат.

Больничный сдаете с заявлением написанным в двух экземплярах, на одном из них лицо принимающий лист ставит отметку о принятии дату, время, должность, подпись, расшифровка подписи

Об увольнении. В случае написании заявления то Предлог «С» в заявлении не пишется, так как при его наличии получается двоякое понимание: вы хотите с этого числа уже не работать или вы хотите, чтобы этот день был последним рабочим днем.

Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении не меньше, чем за 2 недели (14 дней), поэтому дату увольнения нужно указывать, отсчитав 14 дней начиная со дня, следующего за днем подачи заявления.

И в вашем случае неправомерно увольнение 25 мая.

по приказу и трудовому договору.

Трудовой договор подписывается в течении трех дней с момента преступления работника к трудовым обязанностям и один экземпляр выдается на руле. С приказами вас должны ознакомить, ,один остается в личном деле. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) ст.62 ТК РФ.

юрист
Чурбанова О.С.
Отзывов1645
2) 

Как мне написать заявление на выдачу расчета, копии о приеме на работу, копию приказа об увольнении и трудовой договор.

1) 

Вам нужно написать простое заявление в свободной форме.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123407
2) 

Согласно ст 62 ТК РФ. В свободной форме.

юрист
Хорбина Ю.А.
Отзывов7787
3) 

У меня нет записи в трудовой по последнему месту работы, но есть трудовой договор и копии приказов о приеме и об увольнении.

1) 

Для нового работодателя это не будет доказательством.

Советую настоять о записи. Если откажутся. То можно через суд.

Удачи.

юрист
Самохина Н.Е.
Отзывов999

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение