Права при разводе на долю в квартире и использование доли ребенка для приобретения собственного жилья

• г. Барнаул

Вышла замуж, у мужа есть 2 х комнатная квартира.. имеем общего ребенка. При разводе имею ли право на долю в этой квартире. Или же могу использовать долю ребенка для преобретения своего жилья.

Ответы на вопрос (3):

не имеете права, если квартира была куплена до брака

ребенок может претендовать на имущество родителей только в одном случае - после их смерти

Если квартира приобреталась до брака, то при разделе Вы не имеете ни какого права на нее.

Анна Георгиевна! На основании п. 2 ст. 256 ГК РФ имущество, которое принадлежало одному из супругов до брака, а также имущество, полученное в дар или в порядке наследования в период брака, является его единоличной собственностью. Поэтому Вы не сможете претендовать на долю в квартире. Если Вашему ребенку также не принадлежит доля в указанной квартире, то ребенок не имеет право претендовать на долю. Ваш ребенок может претендовать на имущество, принадлежащее его отцу только в порядке наследования. Однако на основании п. 2 ст. 256 ГК РФ, имущество одного из супругов может быть признано совместной собственностью супругов, если в период брака за счет общих средств или за счет Вашего личного имущества или денежных средств были произведены вложения, которые значительно увеличили стоимость квартиры (например, был произведен капитальный ремонт квартиры, реконструкция, переоборудование и т.д.). Естественно, все вложения должны быть подтверждены доказательствами.