Права при разводе на долю в квартире и использование доли ребенка для приобретения собственного жилья

• г. Барнаул

Вышла замуж, у мужа есть 2 х комнатная квартира.. имеем общего ребенка. При разводе имею ли право на долю в этой квартире. Или же могу использовать долю ребенка для преобретения своего жилья.

Ответы на вопрос (3):

не имеете права, если квартира была куплена до брака

ребенок может претендовать на имущество родителей только в одном случае - после их смерти

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобреталась до брака, то при разделе Вы не имеете ни какого права на нее.

Спросить
Пожаловаться

Анна Георгиевна! На основании п. 2 ст. 256 ГК РФ имущество, которое принадлежало одному из супругов до брака, а также имущество, полученное в дар или в порядке наследования в период брака, является его единоличной собственностью. Поэтому Вы не сможете претендовать на долю в квартире. Если Вашему ребенку также не принадлежит доля в указанной квартире, то ребенок не имеет право претендовать на долю. Ваш ребенок может претендовать на имущество, принадлежащее его отцу только в порядке наследования. Однако на основании п. 2 ст. 256 ГК РФ, имущество одного из супругов может быть признано совместной собственностью супругов, если в период брака за счет общих средств или за счет Вашего личного имущества или денежных средств были произведены вложения, которые значительно увеличили стоимость квартиры (например, был произведен капитальный ремонт квартиры, реконструкция, переоборудование и т.д.). Естественно, все вложения должны быть подтверждены доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад я вышла замуж, преехала на квартиру супруга (квартира 3-х комнатная, улучшенной планировки). Данная квартира приватизированна, на праве собственности принадлежит отцу мужа (т.е. помимо нас там проживают мать и отец мужа).

Супруг имет прописку в этой квартире. Значит всего прописано три человека, кроме меня.

Имеет ли супруг (ему 27 лет) право претендовать на часть жилого помещения в данной квартире или на размен квартиры, для решения проблемы невозможного совместного проживания с родственниками?

Имею ли я право претендовать на проживание в данной квартире на территории мужа при факте развода? Подскажите какие вообще я имею права наданную квартиру?

Спасибо.

2-х комнатная квартира. Квартира приватезирована на три равные доли. (я, моя сестра, ее сын) Сетра вышла замуж. Ее муж имеет временную прописку в этой квартире, без права на собственность. Может ли сестра прописать своего мужа в свою долю? И нужно ли мое согласие и участие при этом?

Я и мой ребенок прописанны в этой квартире. Имеет ли бывший муж право выписать меня из квартиры т.к. я вышла замуж сменила фамилию или выписать нашего несовершеннолетнего ребенка?

Ситуацмя: Я инвалид 2-ой группы. Своего жилья не имею, прописана в квартире мужа моей тети (тетиного мужа). Квартира 1-комнатная. В квартире нас прописано три человека. Жилье идет под снос. Общая площадь квартиры 33 кв.м.

Вопрос: Какие льготы или права я имею при сносе старого жилья?

Как урегулировать вопрос с жильем? Есть квартира трех комнатная в которой три равных доли муж и два несовершеннолетних ребенка, есть квартира двух комнатная приватизированная в браке на меня, мы с супругом в разводе, супруг подал в суд на раздел имущества, квартира двух комнатная по суду разделена, при продаже квартиры я обязуюсь выплатить ему половины стоимости квартиры, старший ребенок проживает с отцом в трех комнатной квартире, младший ребенок (дочь 6 лет) проживает со мной. Вопрос: могу ли я продать долю ребенка (дочери) для покупки жилья. То есть вложить деньги от продажи двух комнатной квартиры и доли ребенка из трехкомнатной, предоставив ребенку долю в новом жилье?

Мне 19 лет. Я и моя мама приватизировали двухкомнатную квартиру. После этого мама вышла замуж и родила ребенка. Ребенка зарегистрировали в этой же квартире. Сейчас мама хочет прописать своего мужа в квартиру. Подскажите пожалуйста, если с мамой что-то случится, как будет разделена квартира и имеет ли ее муж право претендовать на часть квартиры? (квартира нажита до брака)

Я прописана в квартире с 1981 года, в 1986 г вышла замуж, приватизировала квартиру в 1992 г (квартира приватизирована только на меня), муж в квартире не прописан, в браке имею двоих детей. При разводе как будет делится квартира между супругами и имеют ли дети право на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок (1,5 года) прописан у мужа, но квартира находится не в его собственности! Какие права имеет ребенок и я (мать), при разводе с мужем! Могу ли я с ребенком проживать в этой квартире после развода? Могут ли выписать моего ребенка (к примеру, если захотят продать квартиру)? и что можно сделать, что бы мой ребенок имел права или хотя бы долю этой квартиры!?

Купила квартиру, квартира у меня в собственности. Позже вышла замуж, муж проживает со мной, но прописан в другом месте. Имеет ли он право на долю в моей квартире при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение