Поэтому подскажите пожалуйста, в какой форме правильно будет подавать иск и какими статьями ГК РФ руководствоваться?

• г. Москва

Произошло ДТП (я не виновна). Сделала незамисимую экспертизу. Вызывала на осмотр теллеграммами виновного водителя, собственника авто, представителя страховой компании. При составлении акта присутствовал только представитель страховой компании. В данный момент жду выплат по ОСАГО. Но так как ущерб по оценки большой собираюсь подавать иск в суд. В сложившейся ситуации хочу продать авто не ремонтируя. Поэтому подскажите пожалуйста, в какой форме правильно будет подавать иск и какими статьями ГК РФ руководствоваться? Какие документы будут гарантировать неоспаримость поданного мной иска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа.

Результаты независимой экспертизы подтверждают размер причинённого Вам ущерба. Следовательно, именно экспертное заключение будет доказательством размера ущерба. Выплаты СК по ОСАГО будут в любом случае не больше 120 000 рублей. Поэтому оставшуюся сумму Вы можете уже сейчас взыскивать с виновного в судебном порядке (у федерального или мирового судьи, в зависимости от взыскиваемой суммы).

Ссылаться на статью 1072 Гражданского кодекса РФ.

Любой иск ответчики пытаются оспорить. Но все документы, имеющиеся у Вас, должны подтвердить Вашу правоту плюс грамотно выбранная позиция.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.