Вопрос о возможности написания доверенности на мужа для представления в суде и месте её оформления

• г. Москва

Могу ли я написать доверенность на мужа, чтобы он ходил за меня в суд (я - истец) Если да, то где её писать в суде или у нотариуса? Подойдет ли генеральная доверенность на три года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! Данная доверенность подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Юридического понятия "генеральная доверенность" не существует. Доверенность предусматривает передачу тех или иных полномочий. "Генеральная доверенность" как правило предусматривает право распоряжения имуществом. В доверенности же на право представления интересов в суде должны быть переданы все полномочия именно по представлению интересов в суде со всеми права, которые предоставлены истцу, в т.ч - с правом подписи и подачи искового заявления, отзыва иска, уточнения исковых требований и т.д. У нотариуса имеются шаблоны судебных доверенностей, поэтому обратитесь к нему. С уважением, Дмитрий Константинович.