Проблемы с поведением - Как решить вопрос о недееспособности агрессивного дедушки и где можно получить помощь

• г. Екатеринбург

У нас год назад умерла бабушка. Остался дедушка, 78 лет. По завещанию бабушки он является единственным собственником однокомнатной квартиры. Проблема в том, что последние лет 5 он очень агрессивно ведет себя по отношению к родственникам (дочерям): выкидывает продукты питания, выгоняет из дома, грозит выпрыгнуть с 8 этажа и т.п. Но в то же время легко доверяется посторонним людям. До болезни бабушки он постоянно пил. После болезни бабушки пить перестал, но агрессия повысилась. Кроме того, он перестал за собой ухаживать. В последнее время на его лице большая гематома и старые кровоподтеки на лице и одежде, что наталкивает на мысль, что к нему применимо насилие. Можно ли признать его недееспособным или частично недееспособным и куда можно обратиться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (1):

Какое отношение наследство имеет к вопросу признания человека недееспособным?

Если есть основания можете обратиться в суд с заявлением о признании недееспособным

Спросить
Пожаловаться

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Бабушка и дедушка написали на меня по завещанию на квартиру, сейчас не стало дедушки и половина квартиры принадлежит мне и бабушке, сейчас я забрала бабушку (ей 90 лет.) жить к себе на квартиру и хочу прописать у себя. Вопрос: выписав бабушку буду ли я единственным собственником что бы эту квартиру выставить на продажу или распоряжаться по своему усмотрению без ее участия. Заранее спасибо!

Моей бабушке 85 лет. У нее лет 5 назад поставили диагноз-болезнь Альцгеймера. В по следний год перестала узнавать родных, появилась агрессия, не может сама за собой ухаживать.

Хотелось бы узнать процедуру признания человека недееспособным? Сколько время занимает данная процедура? Сколько в среднем стоит, если обращаться к юристам?

Мне 27 лет, не замужем, детей нет. Проживаю с рождения в 3-х комнатной квартире. Собственник квартиры моя бабушка. В данный момент проживаем втроем: Я, бабушка и мой дедушка. Бабушка перенесла 5 мес. назад инсульт, на данный момент является лежачей больной. Я работаю, за ней ухаживает дедушка. Ситуация омрачается тем, что дедушка алкоголик и практически каждый день находится в невменяемом состоянии, ведет себя агрессивно по отношению ко мне и бабушке. У меня сейчас нет возможности сменить место жительства и я вынуждена проживать там. Моральная обстановка очень тяжелая. У бабушки и дедушки есть две дочери (одна соответственно-моя мать), живут отдельно и проведывают родителей очень редко-раз в 2 месяца, примерно. Вопрос: имею ли я право на часть квартиры? Бабушка находится в недееспособном состоянии (потеря памяти, неразборчивость речи). Как быть в этой ситуации? Квартира не приватизирована.

Бабушка и дедушка в браке купили квартиру. Собственность оформили на бабушку. Бабушка написала завещание на эту квартиру на внучку, не указывая в завещании дедушку. Дедушка не писал отказ при написании завещания. Дедушка умер. Через 1 год 9 мес. умерла бабушка.

Законно ли такое завещание?

Здравствуйте, у нас умерла бабушка, остался дедушка, у них есть 2 дома, один оформлен на бабушку, один на дедушку, дедушка ещё не выступал в наследство и хочет написать завещание на внучку, ему надо писать завещаниена 2 дома после вступления в наследство или после? Или разницы нету? И какие документы нужны для Написания завещания?

Моя прабабушка 10 лет назад оформила дарственную на дом моей бабушке. Год назад бабушка умерла. Кто сейчас является владельцем дома - прабабушка или наследники бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей бабушке 91 год. Последние 40 лет она проживает в квартире, полученной от государства. Квартира была приватизирована на моего отца (сына бабушки), он был единственным собственником. 5 лет назад отец умер, право собственности на квартиру по завещанию перешло к бабушке. Сейчас бабушка решила, что после её смерти квартира досталась мне, её внучке. Стали искать документы на квартиру, не нашли. Заказали выписку из ЕГРП. Из неё выяснилось, что 2 года назад собственность на квартиру перешла на дальнюю бабушкину родственницу из другого региона, которая приезжает к бабушке 1-2 раза в год. Предполагаем, что в один из приездов она убедила бабушку подарить ей квартиру. Бабушка не помнит этого, говорит, что плохо соображала в то время. В этот же время с бабушкиного банковского счёта была снята крупная денежная сумма и передана этой дальней родственнице. Вероятно, на оплату подоходного налога (бабушка думает, что на её последующие похороны). Бабушка продолжает проживать в этой квартире, оплачивает коммунальные расходы (квитанции приходят на её имя).

Бабушка нуждается в уходе. Уход за ней осуществляю я. Дальняя родственница (собственник бабушкиной квартиры) ухаживать за ней не планирует, но, понимая его необходимость, предлагает бабушке дом престарелых.

Может ли бабушка аннулировать договор дарения квартиры? Есть ли ещё какие-либо варианты её возврата в бабушкину собственность?

Заранее благодарю.

Прошу вашей помощи в вопросе продажи доли малолетнего ребенка в квартире дедушки и бабушки. Родители ребенка вместе с ним проживали в однокомнатной квартире, принадлежащей бабушке. Бабушка продала эту квартиру. На эти деньги, добавив материнский капитал, купили двухкомнатную квартиру для молодой семьи, выделив в ней долю вышеуказанному ребенку. Можно ли теперь долю ребенка в квартире бабушки и дедушки переписать на бабушку или дедушку?

В 1999 году умерла моя бабушка, а в 2002 умер мой дедушка.

Осталась в наследство приватизированная квартира (приватизация квартиры разделена на двоих человек на бабушку и дедушку). Дедушка в тяжелом состоянии захотел продать квартиру, но это у него не получилось. Затем он составил завещание в пользу одной женщины, с которой он жил в последние пол год жизни (в браке с ней не состоял) и оформил наследство оставшееся от бабушки. Что можно сделать в такой ситуации? Как увеличить маме долю в наследстве (мама является единственным ребенком).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение