Проблемы с поведением - Как решить вопрос о недееспособности агрессивного дедушки и где можно получить помощь

• г. Екатеринбург

У нас год назад умерла бабушка. Остался дедушка, 78 лет. По завещанию бабушки он является единственным собственником однокомнатной квартиры. Проблема в том, что последние лет 5 он очень агрессивно ведет себя по отношению к родственникам (дочерям): выкидывает продукты питания, выгоняет из дома, грозит выпрыгнуть с 8 этажа и т.п. Но в то же время легко доверяется посторонним людям. До болезни бабушки он постоянно пил. После болезни бабушки пить перестал, но агрессия повысилась. Кроме того, он перестал за собой ухаживать. В последнее время на его лице большая гематома и старые кровоподтеки на лице и одежде, что наталкивает на мысль, что к нему применимо насилие. Можно ли признать его недееспособным или частично недееспособным и куда можно обратиться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (1):

Какое отношение наследство имеет к вопросу признания человека недееспособным?

Если есть основания можете обратиться в суд с заявлением о признании недееспособным